April 21, 2021

Тренер по борьбе в старших классах Нью-Джерси - генеральный директор фирмы стоимостью 100 миллионов долларов, владеющей одним магазинчиком в небольшом городке.

Тренер Полсборо Пол Морина подбадривает Джорджа Уорти, сражающегося с Уэйдом Унгером из Бергенской католической церкви в поединке за 152 фунта во время борцовского поединка в Палестре в Филадельфии.

{Если вы думали, что акции GameStop переоценены, то по сравнению с этой компанией они просто дети. Здесь история как школьный учитель не без помощи Волков с Уолл Стрит стал обладателем компании с бумажной стоимостью в более чем 100 млн долларов на текущий момент} - примечание переводчика.

Он легенда борьбы в средней школе Нью-Джерси - и загадка на фондовом рынке.

Пол Морина, директор средней школы Полсборо, штат Нью-Джерси, указан в финансовых отчетах как президент, генеральный директор, финансовый директор и другие лица в компании, зарегистрированной в Неваде , акции которой торгуются на уровнях, которые дают ей оценку более 100 миллионов долларов.

Это странно высокая оценка, потому что компания Hometown International владеет магазином деликатесов - и только одним магазином в Полсборо, где школьная команда по борьбе под руководством Морины часто выигрывает чемпионаты штата. Компания сообщила, что ее акционеры находятся на территории китайского Макао.

Согласно годовому отчету Hometown International, поданному 26 марта в Комиссию по ценным бумагам и биржам, магазин Your Hometown Deli за последние два года в сумме выручил всего 35000 долларов.

тот самый магазинчик стоимостью 100 млн долларов

Менеджер хедж-фонда Дэвид Эйнхорн упомянул Hometown International в письме клиентам в четверг, в котором предупредил о рисках для розничных инвесторов.

«Пастрами, должно быть, потрясающие», - раскритиковал Эйнхорн компанию, акции которой с конца марта 2020 года до начала сентября выросли до более чем 9 долларов за акцию с 3,25 доллара за акцию, несмотря на то, что гастроном - его единственный действующий бизнес - был закрыт из-за пандемии коронавируса в течение этого периода времени.

Годовой отчет Hometown International показывает, что Морина, который также является казначеем и директором компании, владеет 1,5 млн обыкновенных акций компании с warrants на еще 30 млн акций. Морине принадлежит 19% находящихся в обращении 7,79 млн обыкновенных акций Hometown.

В четверг акции Hometown, которые вяло торгуются на внебиржевом рынке, имели цену закрытия 13,50 доллара за акцию.

Таким образом, одни только обыкновенные акции Morina стоят 20,5 миллиона долларов - по крайней мере, на бумаге.

Данные FactSet показывают, что в Hometown редко переходят из рук в руки более нескольких сотен акций, и часто бывают дни, когда никакие акции не обмениваются.

CNBC обратился за комментариями к Морине, биография которого в документации SEC гласит, что он выиграл 25 чемпионатов штата в качестве тренера, одержав более 550 побед.

В этой биографии не говорится, что Морина имел опыт работы в сфере общественного питания.

Тем не менее, Hometown International сообщила в своей документации: «Мы считаем, что глубокие знания и обширный опыт г-на Морины делают его ценным членом нашего совета директоров».

В документации говорится, что компания Hometown International, зарегистрированная в 2014 году, заключила договор аренды с Mantua Creek Group, членом которой является Морина, на свои складские площади.

Вице-президентом и секретарем родного города является Кристин Линденмут - 46-летняя учительница математики в средней школе Полсборо, согласно документации SEC.

Линденмут, который не сразу ответил на запросы о комментариях, также, похоже, не имеет предыдущего опыта в сфере общественного питания.

Но Hometown International заявила, что считает, что ее «глубокие знания и большой опыт» также делают ее ценным директором компании.

Согласно документации SEC, Линденмут не владеет акциями компании.

В годовом отчете говорится: «В настоящее время в компании нет штатных сотрудников, кроме ее должностных лиц и директоров, президента Пола Ф. Морины и Кристины Т. Линденмут». Он добавляет: «Оба в настоящее время работают в компании без какой-либо компенсации».

Годовой отчет Hometown предполагает, что компания была сформирована с целью создания сети магазинов с «новой концепцией деликатесов».

«Через нашу стопроцентную дочернюю компанию Your Hometown Deli Limited Liability Company («Your Hometown Deli») мы управляем магазином деликатесов, который предлагает «домашние» бутерброды и другие закуски в непринужденной и дружелюбной атмосфере», - говорится в заявлении.

«Магазин предназначен для того, чтобы предложить местным посетителям всех возрастов удобные места для встреч. Первый блок компании был построен в Полсборо, штат Нью-Джерси, и ориентирован на небольшие города и общины».

Но это место, низкое квадратное здание, расположенное прямо через реку Делавэр от Филадельфии, остается единственным магазином, которым компания владеет примерно после семи лет работы.

Председателем компании, согласно годовому отчету, является Питер Кокер-младший, который, как указано, не владеет акциями Hometown International.

В биографии Кокера в годовом отчете компании говорится, что выпускник Университета Лихай в 1990 году был председателем South Shore Holdings Limited, компании, зарегистрированной в Гонконге, с 2013 года.

В нем также говорится, что Coker был управляющим партнером Pacific Advisers, а также с 2009 по 2013 год был партнером частной инвестиционной компании TDR Capital Investment Ltd., расположенной в Шэньчжэне, Китай.

«С 2006 по 2009 год г-н Кокер занимал должность председателя Global Trading Offshore Pte (Сингапур)», - говорится в документации. «С 2002 по 2005 год г-н Кокер занимал должность председателя Wellington Securities (Новая Зеландия). Г-н Кокер работал в компании Bridge Companies до прихода в Wellington Securities (Новая Зеландия) в 2002 году ».

Отец Кокера, житель Северной Каролины Питер Кокер-старший, зарегистрирован в SEC как владелец 63 334 обыкновенных акций Hometown International с варрантами на 1,26 миллиона акций.

CNBC обратился за комментариями к обоим Кокерам.

Другие владельцы акций Hometown включают Blackwell Partners LLC, Series A, адрес которой находится в Гонконге; и два других гонконгских предприятия, Star V Partners LLC и Maso Capital Investments Limited.

Четыре другие компании или организации, перечисленные в качестве владельцев акций Hometown International, находятся в Макао, Китай.

В заявке говорится, что одна из компаний Макао, VCH Limited, в мае 2020 года заключила консалтинговое соглашение с Hometown International.

«В соответствии с этим соглашением VCH был привлечен в качестве консультанта для компании, среди прочего, для создания и развития присутствия с крупным чистым капиталом и институциональными инвесторами», - говорится в годовом отчете Hometown.

«Срок действия соглашения - один год; при условии, однако, что каждая сторона имеет право расторгнуть соглашение, предварительно уведомив другую сторону в письменной форме за 30 дней», - говорится в сообщении.

«В соответствии с соглашением, VCH будет получать 25 000 долларов в месяц в течение срока действия соглашения в дополнение к возмещению расходов, заранее утвержденных Компанией».

Согласно годовому отчету компании, Hometown International зафиксировала убыток в размере 624 438 долларов за 2020 год и 153 930 долларов за 2019 год.

Большая часть увеличения затрат компании в 2020 году произошла из 320 000 долларов в виде так называемых «гонораров за консультационные услуги».

Кокер-старший был указан в других документах, поданных в SEC, как и основатель и управляющий директор Tryon Capital Ventures, юридического лица в Северной Каролине, имеющего консалтинговое соглашение с Hometown, по которому Трион платит 15 000 долларов в месяц.

«Мы планируем продлить срок консалтингового соглашения с Tryon еще на один год», - говорится в годовом отчете.

Продолжение этой истории читайте здесь