Акции
April 21, 2021

Ключевой инвестор в гастрономический магазин NJ за 100 миллионов долларов имеет историю проблем с законом и связан с преступниками

CNBS раскрыло детали предыдущей статьи, здесь я публикую ее текст в переводе

Ключевой инвестор таинственной компании стоимостью 100 миллионов долларов, которой принадлежит только крошечный гастроном в Нью-Джерси, имеет историю юридических проблем и связан с несколькими людьми, которые были осуждены за уголовные преступления или подверглись санкциям регулирующих органов.

В их число входят юрист, бухгалтерская фирма и бывший биржевой маклер, которые работали с компанией Hometown International. Они связаны с акционером Питером Кокером-старшим, 78-летним бизнесменом из Северной Каролины.

Сын Кокера из Гонконга, Питер Кокер-младший, является председателем компании Hometown International , чей магазин Your Hometown Deli в Полсборо, штат Нью-Джерси, за последние два года, вместе взятые, составил всего около 35000 долларов.

Несмотря на эти скудные продажи, у Hometown International было около 8 миллионов обыкновенных акций в обращении. В понедельник акции компании выросли на 0,15% до 13,01 доллара.

Hometown International, которая торгуется на внебиржевом рынке с 2019 года, вышла из безвестности на прошлой неделе после того, как менеджер хедж-фонда Дэвид Эйнхорн упомянул о ее странно высокой рыночной капитализации в письме клиентам.

«Кто-то указал нам на Hometown International (HWIN), которая владеет единственным гастрономом в сельской местности Нью-Джерси ... 8 февраля HWIN достигла рыночной капитализации в 113 миллионов долларов», - написал Эйнхорн в письме в четверг. «Крупнейшим акционером также является генеральный директор / финансовый директор / казначей и директор, который также является тренером по борьбе в средней школе по соседству с гастрономом. Pastrami у них, должно быть, восхитительны».

Ежедневный объем торгов акциями Hometown обычно составляет менее 1000 акций. В некоторые дни торги не ведутся. Но в пятницу почти 43 000 акций перешли из рук в руки. В понедельник было продано чуть менее 15 000 акций.

Сеть и связи Кокера

Кокер-старший является одним из нескольких ключевых акционеров Hometown International, упомянутых в документах Комиссии по ценным бумагам и биржам , а также компаний в Гонконге и Макао, Китай.

Официальные документы показывают, что все юридические лица в Гонконге расположены на одном этаже одного и того же здания. То же самое и с организациями в Макао. Согласно отчетам, в Гонконге инвестор по имени Манодж Джайн из Maso Capital Partners имеет единоличное голосование и право инвестирования в акции Homeland International, принадлежащие каждой из трех компаний.

Coker-старший лично владеет 63 334 обыкновенными акциями Hometown с варрантами еще на 1,26 миллиона акций. Собственной компании Кокера-старшего, Tryon Capital, платят 15 000 долларов в месяц по контракту на консультационные услуги с Hometown.

Кокеру-старшему предъявили иск за сокрытие денег от кредиторов и мошенничество, связанное с бизнесом . Он отрицал правонарушения в тех делах, одно из которых было урегулировано во внесудебном порядке в последние годы в Северной Каролине. Он не отвечал на повторные запросы о комментариях от CNBC.

Его партнер в Tryon Capital, Питер Райхард, в 2011 году подал заявление о признании вины в уголовном деле, которое привело к его осуждению за схему незаконного внесения тысяч долларов в успешную кампанию 2008 года Бев Пердью, демократки, которая была избрана в том же году в Северной Каролине, ставшей первой женщиной-губернатором этого штата.

Схема предполагала использование фиктивного консалтингового контракта между Tryon Capital Ventures и франчайзи быстрого питания, который хотел поддержать Perdue. Кокеру-старшему не было предъявлено обвинение по этому делу.

Райхард также является управляющим вместе с Кокером-старшим компании Europa Capital Investments, которая владеет 90 400 обыкновенными акциями Hometown International и имеет варранты на еще 1,9 миллиона акций.

В сноске к годовому отчету Hometown, поданному в прошлом месяце в SEC, говорится, что Кокер-старший и Райхард «обладают совместным правом голоса и инвестициями в ценные бумаги компании, принадлежащие Europa».

Райхард не ответил на звонок с просьбой прокомментировать ситуацию.

За два года до своей сделки о признании вины в 2011 году Рейхард узнал с помощью теста ДНК, что его настоящим отцом был знаменитый духовный лидер Рам Дасс , автор бестселлера «Будь здесь сейчас». Дасс, который в 1960-х годах работал профессором психологии в Гарварде под своим тогдашним именем Ричард Альперт, вместе с Тимоти Лири стал ведущим исследователем ЛСД. Позже он отправился в Индию, где стал учеником гуру.

Кокер-старший, тем временем, был звездным баскетболистом в Университете штата Северная Каролина после блестящей карьеры в средней школе в своем родном Аллентауне, штат Пенсильвания, и до того, как начал свою деловую карьеру. В какой-то момент он помогал контролировать инвестиции пенсионных фондов в ныне несуществующую Bethlehem Steel в Пенсильвании, согласно его онлайн-биографии.

За эти годы он также столкнулся с множеством юридических проблем, в том числе за пределами деловой сферы.

В августе 1992 года 49-летний Кокер-старший был арестован в Аллентауне и обвинен «в проституции и других правонарушениях после того, как он якобы показал себя трем девушкам, когда он ездил по Центральной школе», как сообщало в то время The Morning Call .

Газета со ссылкой на полицию сообщила, что Кокер-старший подъехал к двум сестрам 14 и 10 лет и их 15-летней двоюродной сестре, которые сидели на крыльце возле начальной школы, и «подозвал их к машине и пытался сделать им гнусное предложение».

Кокер-старший вскоре якобы поехал обратно к девушкам на своем BMW, сообщает газета. 14-летняя девушка сказала The Morning Call, что, чтобы выиграть время, она указала на свою мать, которая была на улице, и сказала ему: «Она позаботится о тебе».

Мать девочки затем подошла к машине и попыталась вытащить Кокера-старшего, вырвав при этом прядь его волос, сообщили газете девушка и полиция.

Кокер-старший, которого задержали вскоре после этого, также был обвинен в растлении несовершеннолетних и откровенной непристойности в этом случае, сообщается в статье The Morning Call, в которой упоминается адрес Кокера в то время, который фигурирует в публичных записях.

Записи, подробно описывающие исход этого дела, не были общедоступны.

Малкольм Гросс, адвокат из Аллентауна, который ранее представлял Кокера-старшего, сказал CNBC в понедельник, что направил бизнесмена к известному адвокату по уголовным делам в Аллентауне после того, как Кокер был арестован по делу о непристойном поведении. Этот адвокат умер в конце 1990-х годов.

В понедельник полиция Аллентауна заявила, что при проверке их файлов не было обнаружено записей об аресте Кокера.

Гросс представлял Кокера-старшего в судебном процессе, в котором банк American Express Bank предъявил ему иск о выплате почти 900 000 долларов неоплаченного долга.

American Express Bank в 1992 году обвинил Кокера-старшего в мошенническом переводе активов на сотни тысяч долларов, чтобы предотвратить сбор денег, которые он был должен банку. Он также обвинил его в недобросовестном возбуждении дела о банкротстве, учитывая тот факт, что, по словам American Express, на момент подачи заявления он был платежеспособным.

Также в 1992 году газета The Morning Call сообщила, что корпорация, владеющая мебельными магазинами Unclaimed Freight, урегулировала судебный процесс против Кокера- старшего и другого бывшего сотрудника корпорации, обвиненных в незаконном изъятии у фирмы не менее 1 миллиона долларов.

Кокер-старший был вице-президентом компании , и его жена Сьюзен также была ответчиком по делу , по которому, как утверждалось, ей заплатили почти 43000 долларов в качестве арендной платы за сарай на их территории в Макунги, штат Пенсильвания.

«Мы не сделали того, что утверждали Valley Advisors, так что это решение подходит для всех сторон», - сказал Кокер-старший в то время в пресс-релизе.

Бухгалтерская интрига

Проверка CNBC заявок SEC и других документов впоследствии выявила другие любопытные подробности о Hometown International и людях, связанных с ней.

Грегг Жаклин, ныне лишенный адвокатского статуса адвокат, ранее связанный с Hometown International во время подачи финансовых документов , был подвергнут санкциям Комиссии по ценным бумагам и биржам , а также привлечен к уголовной ответственности и осужден в федеральном суде за мошенничество с участием подставных компаний. Эта схема предшествовала его работе в связи с «Родным городом».

Записи SEC показывают, что в 2012 году помощник директора комиссии отправил Кокеру-старшему e-mail с вопросами о фирме под названием Troy Inc. Жаклин был поставлен в копию и знал о его содержании.

В письме говорится: «Мы отмечаем, что Питер Кокер, ваш главный исполнительный директор и единственный акционер, также является исполнительным директором и / или значительным акционером других подставных компаний, которые недавно подали заявку на регистрацию по Форме 10».

Жаклин также получил копию письма от SEC в мае 2014 года Рамону Техеде, генеральному директору TablacaleraYsidron , чей адрес в Чапел-Хилл, Северная Каролина, совпадает с адресом, который использовал Кокер-старший.

Жаклин, который по-прежнему находится под федеральным надзором, не ответил на запросы о комментарии.

Аудиторы из родного города , Liggett & Webb, в августе были подвергнуты порицанию и оштрафованы Советом по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний. Одному из бухгалтеров этой фирмы, Джеймсу Лиггетту, было запрещено работать с зарегистрированной бухгалтерской фирмой из-за поведения, не связанного с родным городом.

Лиггетт сказал CNBC: «Я не припомню», чтобы он участвовал в проверке записей Родного города. Он направил вопросы о работе в компании своему бывшему партнеру Дереку Уэббу, который не ответил на сообщения. В годовом отчете Hometown, поданном в прошлом месяце, говорится, что Liggett & Webb является аудитором компании с 2015 года.

Связь с родным городом

Джеймс Паттен, чей профиль в LinkedIn идентифицирует его как финансового аналитика в Tryon Capital Coker Sr., в старшей школе боролся с генеральным директором Hometown International Полом Мориной.

Согласно базе данных регулятора, Паттену запрещено FINRA, брокерско-дилерским регулятором, действовать в качестве биржевого маклера или сотрудничать с брокерами-дилерами.

Паттен неоднократно подвергался дисциплинарным взысканиям со стороны FINRA, в том числе невыполнение арбитражного решения на сумму более 753 000 долларов за нарушение законов о ценных бумагах, несанкционированную торговлю и подделку счета клиента.

В 2006 году он успешно обжаловал санкции, наложенные судьей SEC по административным делам в деле, по которому он был обвинен в манипулировании ценой акций, котирующихся на бирже Nasdaq.

В этом деле Паттена защищала Айра Соркин , адвокат, наиболее известный тем, что представлял вора в законе «Понци» Берни Мэдоффа, скончавшегося в тюрьме на прошлой неделе.

Морина, который не ответил на повторные запросы о комментариях, согласно документации SEC, владеет 1,5 миллионами обыкновенных акций Hometown, которые на бумаге стоят более 20 миллионов долларов, учитывая текущую цену акций.

Морина также является директором средней школы Полсборо и тренером известной школьной борцовской команды, которая является постоянным претендентом на титулы чемпиона штата. Его брат Кармел Морина - шериф округа Глостер, штат Нью-Джерси, включая Полсборо.

Паттен подписал письмо, процитированное в документах SEC, в котором подробно описывается договор аренды здания с Mantua Creek Group для Your Hometown Deli, который является единственным предприятием компании. Документы SEC указывают на то, что Пол Морина также участвует в Mantua Creek Group.

Письмо было отправлено другому исполнительному директору Hometown, Кристине Линденмут, учителю математики и администратору в средней школе Полсборо.

Паттен не ответил на запрос о комментарии. Lindenmuth не возвращал повторных запросов о комментариях.

Открытые записи показывают, что Морина является владельцем собственности, которая, похоже, находится рядом с гастрономом, вместе с Джоном Джованнитти, спортивным директором младших и старших классов средней школы Полсборо, директором младшей средней школы и президентом совета городка Полсборо .

Джованнитти не ответил на просьбу о комментарии.