January 16, 2021

ESG инвестирование. Поговорим сегодня о дне завтрашнем.

rishadt.wordpress.com

Мир постоянно меняется. Меняется и общество вместе с ним. Каждая культурная эпоха имеет свои социальные тренды. Сто лет назад в огромном количестве Европейских стран популярность имели идеи противостояния рабочих и злобных капиталистов, господствовала угольная и сталилитейная промышленность, появлялись зачатки нефтепереработки, а бензин продавался в аптеках разлитым в стеклянные бутылки. Из пещерных взглядов: многие тогда верили, что можно отменить рынок, а в месте с ним исчезнет и социальная несправедливость.

Сегодня все поменялось. Уже нефть меняется на электричество, угольные шахты Западной Вирджинии практически полностью заброшены, а в Пенсильвании практически не осталось профессиональных сталилитейщиков. А ведь прошло менее 100 лет - по меркам цивилизации песчинка на часах.

Огромное влияние на наше инвестиционное поведение имеет политика(капитан-очевидность вошел в чат).

Возникновение целого ряда авторитарных и тоталитраных режимов на почве социальной несправедливости (таких как приход к власти большевиков в Российской Империи), которые не только не смогли упразднить рынок вместе с неравенством, но и поставивших своих граждан в положение рабов, кажется надолго отбили у большинства жителей планеты возвращаться в эпоху развитого авторитаризма.

К сожалению, остатки авторитаризма еще есть и в 21 веке общество хоть и стало более рациональным, но политика, к сожалению, все еще оказывает существенное влияение на рынок. Одной из таких врожденных проблем является алармизм по поводу изменения климата, который активно продвигает Демократическая Партия США и активно субсидирует через принятие соответствующих законов крупнейших своих жертвователей - компаний энергетического сектора, компаний производящих "чистые автомобили" и прочего сектора ESG - о котором эта статья.

Заранее скажу: я достаточно противоречивый человек, если смотреть на тон этой статьи и сравнивать это с моим инвестиционным портфелем, процентов на 70 состоящим из таких компаний. Но тот факт, что мне не нравится политика правительства в этом направлении, не отменяет другого факта - в этой отрасли уже есть большие деньги - ключевое качество для успешного развития, а в течение следующих 30 лет там будут просто коллосальные средства. Это произойдет как по причине психологических факторов, таких как "модность" вложений в этот сектор чтобы не прослыть архаиком, так и обьективных условий - например активной гос поддержки компаний занимающихся "правильным" бизнесом.

К сожалению, то какими методами многие политики предлагают реализовать идеи новой справедливости или защиты экологии планеты(командно-административными и сугубо тоталитарными), угрожает ценностям свободы гражданского общества и эффективности рынка, а значит делает каждого из нас еще беднее - мы теряем выбор и вынуждены использовать более дорогую технику в которую заложено экологичное устаревание. Между тем, именно с развитием и ростом рынка из нищеты поднимаются миллионы, оставляя за бортом пещерные взгляды о “правильном мироустройстве”.

Если не можешь бороться - возглавь. Единственным методом не стать бедным при меняющемся рынке является не плыть против его течения(история не знает ни единого примера когда это удавалось), а стать его частью - вкладывая деньги в перспективные, в новом дивном мире, стартапы и компании.

Что же такое ESG, что оно порождает и к чему приведет, мы и поговорим ниже.

Что такое ESG?

unitunimelb.org

ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance)- это аббревиатура от экологического, социального и корпоративного управления, трех широких категорий или областей, представляющих интерес для так называемых «социально ответственных инвесторов». Это инвесторы, которые считают важным учитывать свои ценности и интересы (например, экологические соображения) при выборе инвестиций, а не просто учитывать потенциальную прибыльность и / или риск, связанный с возможностью инвестирования.

Да, вы правильно поняли. Люди теперь перестали покупать компании ради прибыли. Гораздо большим мотиватором является приверженность общим идеям, ценностям так называемого "демократического прогрессивного общества". Прибыль тут как раз мешает, по соображениям сторонников этой концепции. Любой доллар, потраченный на благое дело по спасению планеты и прочее бла-бла-бла - доллар потраченный с пользой.

С 20 января 2021 года эта группа инвесторов получит широкую поддержку политиков. Это стоит учитывать при планировании ваших текущих инвестиций.

ESG-инвестирование, несмотря на критику, становится все более популярным и, скорее всего, будет подходом к инвестированию, используемым миллениалами и зумерами. И это еще один фактор, который надо учитывать при откладывании на пенсию. Morgan Stanley Bank (NYSE: MS) недавно провел исследование, которое показало, что почти 90% инвесторов-миллениалов заинтересованы в инвестициях, которые более точно отражают их ценности. К 2018 году, с использованием стратегии социально ответственного инвестирования, было выбрано инвестиционных активов на сумму около $12 трлн. Поскольку миллениалы и зумеры начинают составлять более крупный сегмент общего пула инвесторов(в виду возраста, при котором уже доступно инвестирование), можно ожидать, что инвестиции ESG будут расширяться вместе с вхождением их в рынок. Отрасль финансовых услуг отреагировала на растущий спрос на инвестиции в ESG (есть спрос, появится и предложение), приняв такие меры, как предложения биржевых фондов (ETF), ориентированных на ESG. Оба крупнейших поставщика ETF - BlackRock и Vanguard - предлагают клиентам выбор фондов, ориентированных на ESG. В 2020 году BlackRock добавила шесть новых фондов ESG, а в ее команду по инвестициям в акции теперь входит руководитель по экологичному инвестированию(что бы это не значило). Брокерские фирмы теперь обычно предлагают анализ акций с использованием инвестиционных стратегий ESG, а роботы-консультанты, такие как Wealthfront, могут быть настроены для поиска только социально ответственных инвестиций. Хотя показатели ESG в настоящее время не являются обязательной частью финансовых отчетов для публичных компаний, все большее число компаний с гордостью включают их в свои отчеты или в отдельный документ - разумеется ради притока новых молодых инвесторов. Для этой же цели меняются корпоративные стили, такие как логотип General Motors - в угоду новой моде, дабы показать, что люди в костюмах с галстуками параллельно полу еще на что-то способны.

Критерии ESG.

hear-ir.com

Каждый из трех элементов инвестирования в ESG - экологическое, социальное и корпоративное управление - состоит из ряда критериев, которые могут быть учтены либо социально ответственными инвесторами, либо компаниями, стремящимися занять более благоприятную для ESG операционную позицию.

Здесь необходимо понять мотивацию, по-сути своей компании не всегда поступают из честолюбивых побуждений, заботясь о соблюдении всех требуемых критериев, чаще их беспокоит вопрос позитивного пиара как деятельности управленцев, так и деятельности рядовых сотрудников.

1. Экологические критерии. Экологические критерии включают: использование компанией возобновляемых источников энергии, ее программа управления отходами, то, как она решает потенциальные проблемы загрязнения воздуха или воды, возникающие в результате ее деятельности, проблемы вырубки лесов (если применимо), а также отношение и действия компании в сторону проблемы изменения климата. Так же имеют значение происхождение источников сырья и соблюдает ли компания методы сохранения биоразнообразия на территории, которой она владеет или контролирует.

Многие компании активно используют экологическую повестку, возможно вам известно, что компания Apple изменила состав собственных кабелей, сделав их менее прочными, но с другой стороны более биоразлагаемыми. Это значительно сказалось на качестве кабелей в худшую сторону. Другой пример от той же Apple это нежелание класть в стандартный комплект поставки со смартфоном блока питания, опять же аргументируя подобное вопросами заботы об экологии. Вот только оба эти примера, говорят нам не столько о хороших побуждениях, (потому что производство телефонов само по себе достаточно вредная для экологии штука), сколько о желании максимально заработать на потребителях за счёт приобретения последними недостающих или быстро сломавшихся стандартных комплектующих. Всё это подается под соусом "экологически-ответственной" компании. Apple подорожала в десятки раз за последние 10 лет, став первой в мире компанией с триллионной капитализацией.

2. Социальные критерии. Социальные критерии охватывают чрезвычайно широкий круг потенциальных вопросов. ESG включает множество отдельных социальных аспектов, но все они по сути связаны с социальными отношениями. Одно из ключевых взаимоотношений компании с точки зрения многих социально ответственных инвесторов - это отношения компании со своими сотрудниками. Сюда можно отнести как различные льготы, которые предоставляют для сотрудников компании (в том числе наличие пенсионных аккаунтов), так и возможность повышения квалификации за счёт получения дополнительного образования. И если вышеуказанные критерии вызывают меньше вопросов, то если мы говорим о таких критериях, как всеобщая инклюзивность, защита от сексуальных домогательств или более широкое расовое или половое представление среди общего штата сотрудников, измерить полезность подобных вещей гораздо сложнее, особенно в контексте эффективности работы компании (особенно когда возникает социальный запрос не на качество кадров, а на представительство). Вопрос репутации компании и персональной ответственности за деятельность отдельных её лиц, настоящее серое поле. Увы, зачастую репутация может испортится и без наличия полноценного судебного разбирательства.

Совершенно не боюсь cancel culture и здесь, как и везде публикую свое свободное мнение: этот параметр абсолютно, на 200% вреден любому бизнесу в любой стране мира. Если вы принуждены государством брать на работу гея, черного или азиата, при условии, что они справляются с работой хуже белого цисгендерного мужика с бородой, а вы не можете их уволить из-за "равного процентного соотношения отдельных групп работников в компании", - у меня для вас плохие новости. Ваш бизнес как минимум потеряет в доходах, а как максимум - потеряет рынок. Так нам говорит логика. НО реальность такова, что Фейсбук и Твиттер, продвигающие авторитарно-социалистические ценности, не только не обанкротились(Твиттер, к примеру ничего не зарабатывает уже десять лет и только один год показывал вменяемую прибыль - так и не выйдя на окупаемость), но и увеличили капитализацию - Глава фейсбука теперь один из самых уважаемых и богатых людей мира. Все из-за того, что их ценности соотвествуют ценностям значительной части общества и оно будет их поддерживать деньгами. Даже если Цукерберг завтра сделает платным вход в Фейсбук, а выход сделает по цене х2 - люди будут кликать на крестик выхода только с целью помочь ЦЕННОСТЯМ. Настолько это важно для этой групппы людей.

3. Управленческие критерии. Управление в контексте ESG - это, по сути, то, как компания управляется высшими руководителями. Насколько хорошо исполнительное руководство и совет директоров учитывают интересы различных заинтересованных сторон компании - сотрудников, акционеров и клиентов? Финансовая прозрачность и прозрачность бухгалтерского учета, а также полная и честная финансовая отчетность часто считаются ключевыми элементами хорошего корпоративного управления. Также вопрос о вознаграждении руководителей находится в центре внимания многих инвесторов ESG, которые, например, не склонны отдавать предпочтение денежным бонусам для руководителей, в то время как компания вводит замораживание заработной платы для всех остальных сотрудников.

Таким образом, пытаясь обмануть рынок, инвесторы ведутся на красивую картинку, не всегда понимая реальных внутренних процессов происходящих в компании.

Но это не значит что все компании из этого сектора одинаковые. Есть и те, кто умело балансирует между социалистическими желаниями акционеров и всеобщей уравниловки и увеличением рыночной доли компании и ростом капитализации. На мой взгляд таким примером как раз является Тесла. Не допуская к заводам профсоюзы, он дает возможность компании встать на ноги, а давая морковку на веревочке в виде "экологичности" новых идей демократическим "ослам"(простите, они сами выбрали это тотемное животное), увеличивает капитализацию компании и свой личный капитал жертвуя его на действительно благое дело - создание межпланетной цивилизации и развитие искусственного интеллекта.

В чём проблема ESG?

tokkoro.com

Я думаю из каждого абзаца вы могли уже почерпнуть моё личное мнение на данный счёт. Я считаю, что ESG это далеко не всегда история про транспарентность, как нам пытаются продать её через социальные медиа.
ESG, по-факту, отвлекает от прибыльных инвестиций и снижает эффективность работы предприятий и финансовых рынков. Одним из самых резких критиков инвестирования в ESG был покойный Милтон Фридман, выдающийся деятель неоклассической экономической теории, представитель Чикагской школы экономики и нобелевский лауреат. Фридман утверждал, что оценка акций должна быть сосредоточена на финансовой стоимости компании и чистой прибыли, и что социально ответственные корпоративные расходы почти всегда являются «несущественными расходами», которые снижают прибыль корпорации и акционеров - то для чего и существует любой бизнес.

К сожалению, сегодня преобладают наивные кейсианские взгляды на мир, в которых прибыли и рентабельности вложений отводится второстепенная роль, а на первое выходит следование "прогрессивным ценностям".

Итог.

theduran.com

Таким образом, очень часто, мы имеем любопытный внерыночный пиар инструмент с помощью которого целый круг лиц пытается получить персональную выгоду для себя, бюрократизируя бизнес-процессы внутри компании. У каждого примера бывают исключения, но в целом, популяризацию ESG скорее можно назвать негативным трендом, нежели позитивным. Недавний пример “цеховой солидарности” - блокировки счетов и социальных медиа президента Трампа и его сторонников. С одной стороны, мы имеем социально ориентированных инвесторов, влияющих на решения компании, с другой стороны, отсутствие адекватного правового поля, при принятии подобных решений, как такового, когда человек способен лишится социального капитала без суда и следствия.

Если вы, как и я, цените идеалы свободы, вы должны понимать, что любой, даже такой несимпатичный человек как бывший президент, должен иметь возможность себя защищать через систему независимых арбитров, в противном случае мы увидим, как удобный механизм сиюминутного сведения счётов, (во имя справедливости) вне рамок правового поля, будет применяться на регулярной основе влияя на ваш портфель.

Какие выводы можно из этого сделать?

  1. Вкладывать в ближайшие 20 лет в этот сектор, тем не менее, не только не стыдно, но и прибыльно. Компании из него будут и дальше показывать значительный рост, опережая старых конкурентов в разы.
  2. Я буду более пристально анализировать их и дальше давая вам советы по инвестированию исходя из текущей политической ситуации
  3. Инвестируя в эти компании все же можно потерять - основанные на моде и психологических особенностях личности инвестиционные прогнозы не могут быть твердыми по определению - так как нет фундаментальной основы таких прогнозов. Поэтому вы можете терять деньги на акциях компаний и скорее всего частота потерь будет выше, так как может измениться политическая коньюнктура вокруг ключевых сотрудников компании(например по обвинению в харассменте или не найме на работу черного/гея/испанца/подставь нужное) или вокруг самой фирмы, например из-за неудачных сервисов, не отражающих политическое мнение инвестиционной толпы
  4. Прогноз по этим компаниям от меня будет МЕНЕЕ ТОЧНЫМ по указанным выше причинам.
  5. Не плывите против течения - не шортите Теслу. Рано еще.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Не является руководством к немедленным действиям. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Обучаю и консультирую на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.