бизнес в США для русских
October 3, 2020

Ответы на вопросы подписчиков. Часть 3

2. Хочу продолжать работать на старой работе, за которую получаю в евро. Как лучше всего получать евро на свой счет в США? Будут ли сложности с налоговой или большие налоги из-за внешнего платежа? Есть договор на консультиирование/softaware developement. Думаю, может вообще прогонять средства через upworks через их так называемый direct contract, чтобы зарубежный отправитель не светился. но не хочется отдавать им %, да и не уверен, что через директ контракт они будут маскировать забугорность отправителя.

Здесь вы перемудрили самого себя, но это ожидаемо от людей из стран бывшего ССР. Запомните: быть честным выгоднее, чем не честным. Не надо ничего "маскировать", "прогонять", "светился" - оставьте эти термины в диких странах где нет закона, суда и нужно знать определенных людей чтобы заработанные деньги использовать в своей стране. Не надо придумывать велосипед и выкручиваться из-за того что вы работаете за границей, а живете в США. никто никого не расстреляет за это, relax, вы в США. IRS просто мягко попросит заплатить налоги и все. Кроме этого, здесь вам потребуется хороший налоговый консультант, который работает с экспатами и банально владеет терминологией двойного налогообложения.

Как пример, вот вам статья с сайта налоговой. Кратко: вы задеклариуете весь свой доход, вычтите по общему правилу, все свои расходы, куда включаются уже уплаченные налоги, в данном случае, в Германии, и заплатите налоги с оставшейся суммы также как обычный бизнес.

Из банков для айтишников могу посоветовать Revolut.com Они как раз имеют мультивалютные аккаунты, и заодно интегрируются со всеми популярными сервисами бухгалтерии, Слэком и тд. Как раз вам понравится их customer support.

Не понравится этот, ищите multi currency account banks в гугле. что-то да найдется. Я поискал за вас и вот что нашел.

3. При этом, собираюсь заводить и разивать свой it-проект(ы) с регистрацией в США. Возможно, есть смысл как то это всё (свои проекты, имеющаяся работа) организовать как одно целое, но пока не могу понять - как именно?

Это гораздо проще чем кажется. Советую вам открыть свой бизнес в виде LLC или S corp. Но на мой взгляд если будете привлекать инвесторов, лучше LLC. Как это сделать есть в моем видео, можете поставить скорость 1.25 будет подинамичнее рассказ:

С клиентами сможете работать через свой бизнес-аккаунт, вычитая всё необходимое для работы, начиная от компьютера и софта и заканчивая автомобилем. Налоговая база при этом будет сокращаться, а ваш карман наполняться))

Стоимость бухгалтера в каждом штате отличается, но часть работы, например reconciliation можно отдать на upwork на аутсорс в индию и пакистан и сэкономить.

Подписывайтесь и рассказывайте друзьям!

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Я получаю вознаграждение или иные виды компенсаций за данный материал, и мое мнение может отличаться от вашего и быть не объективным. Все рекомендуемые сервисы я использую на постоянной основе на момент написания статьи. Не гарантирую этого в будущем. Все продукты вы используете на свой страх и риск. Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.