пенсия в США
January 10, 2021

Как 28 летней удалось выйти на пенсию и получать 16к пассивного дохода в месяц?

перевод и выдержки из статьи на https://grow.acorns.com/passive-income-lessons-from-early-retiree/

Rachel Richards. Photo by Andrew Fazzone

Эксперты соглашаются, что для достижения ваших основных финансовых целей, таких как сбережения на пенсию, раннее начало является ключевым моментом. Но даже самые заядлые финансовые консультанты не ожидают, что многие люди будут планировать свое финансовое будущее между алгеброй и историей. Опять же, они, вероятно, не встречали Рэйчел Ричардс.

«Перед поступлением в колледж я уже была изрядно напугана идеей задолженности по кредиту за образование, - говорит она. «Потому что уже тогда я был полным ботаником-финансистом. Я читала все, что могла, об управлении деньгами в средней и старшей школе».

Ричардс получила несколько стипендий для учебы в Центральном колледже в Данвилле, штат Кентукки, в том числе по игре на пианино, а оставшуюся часть обучения - около 10 000 долларов в год - покрыла продажей ножей Cutco. Благодаря этой побочному заработку и некоторому баллу по AP Course, который она заработала в старшей школе, она окончила школу без долгов в 2013 году в возрасте 20 лет.

Ричардс считает, что это прочный финансовый фундамент для того, что произошло дальше: менее чем через восемь лет она и ее муж финансово независимы, она на пенсии, и имеет пассивный доход, приносящий около 16 000 долларов в месяц. Вот как она это сделала.

Она начала с того, что сэкономила более половины своей зарплаты.

Ричардс получил степень бакалавра наук в области финансовой экономики и два года проработала финансовым консультантом. «Я поняла, что люблю финансы, мне очень нравится помогать людям, и у меня действительно сильный опыт продаж», - говорит она. «Так что я решила, что это идеально мне подойдет».

Эта работа приносила 36000 долларов в год зарплаты, которая, по словам Ричардс, выросла до 42000 долларов за второй год ее работы. Несмотря на то, что она мало зарабатывала, она говорит, что ей удалось сэкономить большую часть от дохода. «Мои расходы составляли около 1500 долларов в месяц, - говорит она. «А поскольку у меня не было студенческих ссуд и я была супер, суперэкономной, я смогла сэкономить более половины своего пейчека даже тогда».

Вскоре Ричардс поняла, что ее финансовая консультативная работа требует многих лет холодных звонков, чтобы нарастить клиентскую базу. «Я поняла, что хочу избавиться от этого, но все же хотела помогать людям с финансами, потому что это то, чем я люблю заниматься», - говорит она. «Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять, как в конечном итоге этого добиться».

Ричардс несколько раз пробовала себя в сфере недвижимости, прежде чем в 2016 году устроиться финансовым аналитиком в производственную фирму на должность, за которую платили 75000 долларов. Она проработала там три года, а затем в возрасте 27 лет ушла с работы с 9 до 5, чтобы сосредоточиться на своих проектах, приносящих доход.

Создание машины, приносящей пассивный доход

В 2017 году Ричардс начала искать для нее и ее тогдашнего жениха способы получения пассивного дохода. «До этого у нас не было других источников дохода», - говорит она. «У нас не было дополнительных источников дохода. У нас не было пассивного дохода. Мы оба просто работали с 9 до 5».

В том же году пара приобрела свою первую инвестиционную недвижимость: дуплекс в Луисвилле за 100 000 долларов. «Каждый из нас вложил 10 000 долларов из наших личных сбережений, чтобы получить 20% первоначального взноса», - говорит Ричардс. «Это произошло из денег, которые мы копили на протяжении многих лет».

По словам Ричардса, ее муж, военнослужащий, получил высшее образование без долгов(судя по всему как всегда помогло доброе правительство, - примечание переводчика), что тоже очень помогло.

Пара агрессивно расширила свои владения недвижимостью, купив шесть объектов недвижимости (всего на данный момент владеет около 40 объектами недвижимости) за два года.

Ключ к их быстрому расширению: у Рэйчел была лицензия на недвижимость. По словам Ричардса, это дало им два больших преимущества. Одним из них была скорость. «Если у вас есть лицензия, у вас есть небольшое преимущество во времени, потому что вы можете буквально получать уведомления о свойствах, которые перечислены в реальном времени», - говорит она. «Так что были времена, когда у меня был настроен поиск, который, если собственность соответствовала моим критериям, немедленно отправлял мне электронное письмо. Иногда я могла сделать оффер в течение 30 минут после того, как он был внесен в список, и была первой, кто сделал предложение».

Она также выступала в качестве агента покупателя(самой себя), то есть получала комиссию от продавца(можно назвать это "скидкой" в 3-7%, -примечание переводчика) при покупке недвижимости. «Каждый раз, когда мы закрывали одну из наших сделок, в основном мы полностью истощали наши сбережения, но тогда я сразу же получала свой чек по комиссионным на тысячи долларов», - говорит Ричардс. «Иногда это было бы около 10 тысяч. Так что это давало толчок к экономии на следующем первоначальном взносе».

По словам Ричардс, за исключением первого дуплекса, большая часть недвижимости, которую приобрела пара, были готовы к въезду и уже сдавались в аренду(Turn-key properties - примечание переводчика). Оттуда Ричардс искала недвижимость, в которой, по ее мнению, она могла бы получать от 200 до 300 долларов ежемесячной прибыли с каждого.

Пара перестала покупать новые дома в 2018 году. Теперь они тратят от 5 до 10 часов в неделю на управление недвижимостью. В целом, по словам Ричардс, прибыль составляет около 8000 долларов в месяц.

«Речь идет о работе, когда, где и если я хочу»

Ричардс описывает финансовое положение ее и ее мужа как «Fat FIRE» - финансово независимый образ жизни, не включающий в себя тот тип скудной жизни, который характерен для движения FIRE(люди в этом движении живут впроголодь, но откладывают до 70% от своего дохода и инвестируют ради высшей цели - в 40 лет или раньше, выйти на пенсию и не работать - примечание переводчика).

«Мы хотели получать пассивный доход в размере 10 000 в месяц. Сейчас это 16 000 в месяц. В среднем наши расходы составляют около 8000 ежемесячно», - говорит она. «Мы любим путешествовать. Мы много путешествуем. Мы живем в довольно большом доме. Мы просто хотели чувствовать себя комфортно и иметь возможность вкладывать в недвижимость и тратить деньги, не беспокоясь об этом».

Ее муж по-прежнему работает: он получает зарплату и льготы, такие как план медицинского страхования на двоих. Ричардс сосредотачивается на расширении своего бренда консультаций по личным финансам, ориентированного на женщин-миллениалок.

«Теперь речь идет о работе, когда, где и если я хочу, и моя страсть - это работа в этом бизнесе, который я создала, писать книги и обучая женщин финансовой грамотности. Так я провожу большую часть своего времени», - говорит Ричардс. «Мой муж, с другой стороны, решил пока продолжать работать, потому что он редкий человек, потому что любит свою карьеру. Он любит свою работу. Он очень доволен этим. Так что и для него это значит работать, потому что он хочет, а не потому, что должен».

перевел Морозов Роман.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.