бизнес в США для русских
May 23, 2021

Сдача машин в аренду как бизнес.

В интернетах частенько бытует мнение, что аренда, в том числе авто - это пассивный бизнес. Недавно в России, в Москве, открылся прототип сервиса аренды автомобилей, аналог компании TURO, где я сдаю (сдавал) свои машины в аренду. Тут же “мамкины инвесторы” стали наперебой советовать своим подписчикам покупать машины в кредит и сдавать их в аренду. Расскажу, почему это не пассивный доход, как многие думают, и почему такой вид бизнеса даже в США приносит в районе 10% годовых максимально, а чаще около 5 - что сильно меньше того, что обещают в рекламе.

Также много комментариев у меня в личке на тему почему я не люблю сдачу машин в аренду в Туро и другим не советую.

  1. Это либо ваша занятость (читай - вторая работа), либо траты на управляющую компанию(10-15% от общей выручки), что сильно снижает доходность делая этот бизнес смешным: вы кормите всех вокруг кроме себя.
  2. постоянные проблемы со страховой - они отказываются вам платить по надуманным предлогам, заставляя соглашаться с микроплатежами. Разумеется, с вашего гостя они берут полную сумму возмещения.
  3. проблемы(бесконечные) с ремонтами авто ДЕШЕВО. Вы станете любимым клиентом автосервиса.
  4. для полноценного бизнеса надо иметь от 5, а лучше от 10 машин с высоким ROI, либо дорогих, либо уникальных для вашего рынка
  5. надо понимать ваш рынок. Купив одну модель авто в Вашингтоне, не факт, что та же модель в Огайо вообще будет сдаваться.
  6. есть риск, что появится конкурент с уникальным предложением или просто дешевле. Каждый день сотни дурачков из розницы собираются сдавать свои машины за копейки не понимая бизнес-модели. Я сам видел новые машины за 15 баксов в день. Это безумие.
  7. риск изменения правил площадки - в этой схеме зарабатывает серьезные деньги только Туро и страховая(ну и ваш кузовной автосервис), так как они - посредники между вами, гостем и страховой. Очень часто агрегатор зарабатывает больше, чем гость платит и хост получает вместе взятые, особенно в случае с самыми опасными - молодыми водителями. Туро уже меняла свои правила на моей памяти 4 раза. Каждый раз - ухудшая положение водителей.
  8. Молодые водители, которым никто не дает машину в других сервисах угадайте, куда идут? Правильно, в Туро, где они разбивают вашу машину.
  9. Фейковые водительские удостоверения - проблема платформы. Они не умеют их отслеживать. Кто вам возместит убытки? правильно, никто.
  10. При одинаковых первоначальных вложениях в 10 авто(минимальная рентабельность бизнеса), дом в ипотеке под Airbnb приносит примерно столько же, а занятости и головной боли в разы меньше
  11. Авто - актив не подверженный росту цены с течением времени. Его невозможно сохранить в исходном состоянии на протяжении десятков лет как дом и он НЕ дорожает со временем - это все снижает вашу рентабельность в разы.
  12. С дешевой машины, в среднем, доход (при 21 дне букинга) будет в районе 600 долларов. Это просто покрывает вашу страховку и кредит на нее. Заработка тут практически нет. Дорогие машины приносят больше. Но и денег на себя требуют больше.
  13. Машина требует ухода: химчистка стоит денег. Мойка стоит денег. Частая смена масла - стоит денег; и так далее. Все это снижает рентабельность. Я часто слышу “советы” - купить дешевую машину и сдавать ее, якобы тогда рентабельность будет высокой. Дудки. Все будет уходить на обслуживание.
  14. НЕ НАДО брать 5 кредитов и покупать машины для сдачи в аренду.
  15. покупать машины надо ТОЛЬКО по оптовым ценам.
  16. “куплю кабриолет, купе, додж челленджер и буду сдавать. Друг сказал там 150 баксов в день”. Да, может даже и 200, но это привлекает “гонщиков”, которые разбивают вашу тачку 1 раз и каждых 3.5 букингов (моя личная статистика по вашингтону).

Теперь о плюсах:

  1. если у вас есть ненужная машина и вам за нее надо платить кредит и страховку, то сдав ее в аренду вы сможете сократить свои расходы на такой пассив. Активом он не станет точно, но хотя бы не будет жрать ваши деньги.
  2. если у вас есть свой автосервис и площадка рядом - вы можете заниматься этим бизнесом проще и профессиональнее.
  3. Постоянным клиентам можно создать вебсайт, где предлагать выгодные условия, например долгосрочную аренду - я так зарабатывал около 1000 в мес вместо 600. Головная боль была, когда однажды мой Додж Гранд Караван снял бомж и жил там. Попутно развозя наркоту по району. Как вам такое?)))
  4. От большого количества авто вам будут доступны тарифы коммерческого страхования автомобилей. Они также как и розничные ничего не покрывают(удивительно, да?), но хотя бы слегка дешевле, что также улучшает рентабельность.
  5. посадив 2 человек посменно за 15 баксов в час за свой аккаунт в Туро, вы сможете более-менее освободить себя для более интересных дел, нежели общения с сумасшедшими клиентами в 5 утра, разбившими ваше авто или общением ночью с полицией, когда ваша машина сбила светофор на перекрестке в соседнем городе. Но приготовьтесь к тому, что такие сотрудники все равно будут звонить вам, ибо за 15 баксов они не в состоянии решать такие вопросы, лол
  6. Любой профессиональный бизнес должен приносить вам от 15% годовых в долларах на вложенные средства, иначе или вы что-то делаете не так, или бизнес - фигня полная. Хорошие бизнесы могут приносить сотни процентов в год - например интересная идея в IT.
  7. Это хорошее расширение любого вашего авто-бизнеса, например ремонтной мастерской. Опять же, платя кому-то 15-30 баксов за работу, вы можете списывать это в налоги
  8. Про налоги: теперь авто у вас на бизнес-использовании. Можно списывать все расходы на нее, уменьшая вашу налогооблагаемую базу. Теоретически это снижает общий уровень налогов.
  9. Если у вас есть дилерская лицензия, то купив авто со скидкой в 30-50% на аукционе, вы довольно быстро сможете ее окупить. Далее - химчистка, продажа ( а что, вы думали, вам в рознице продают хорошие авто, да?), и цикл повторяется. Таким образом это может повысить рентабельность вашего дилерского бизнеса. Тут возникают сложности конечно - регистрация, страховка и прочее, но если хочется поразвлекаться, кто вам запретит?))

Это процентов 10 сложностей и особенностей этого бизнеса. Со мной можно спорить по каждому пункту, но для себя я сделал вывод, что бизнес на аренде - это работа, а так как я создаю себе источники дохода, которые не требуют моей вовлеченности в процесс - этот бизнес не для меня. Он ни разу не пассивный.

В следующем посте в телеграмме - видео как я трачу свое время на ерунду, делая самостоятельно химчистку салона.

Спасибо что дочитали

Обучение покупке недвижимости как делаю я - здесь.

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Не является руководством к немедленным действиям. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Обучаю и консультирую на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.