Инвестирование - обучение
October 29, 2020

#вопросывличку

Я слышал, как некоторые ютуберы говорят, что их план на будущее "в течение следующих 5-6 лет проинвестировать в свое будущее 1 млн долларов", Я не понимаю, как вы это делаете, если вы еще не зарабатываете хотя бы 1 млн в год?! С 2016 года я откладываю 100 баксов в месяц и сейчас у меня с учетом роста рынка 19 тысяч долларов на счете. Поэтому, если я хотел бы сделать инвестиций на миллион, то 5 лет назад мне надо было откладывать по 10 тыс в месяц. Это как 5 ипотек выплачивать в нашем каунти, хотя я одну аренду то с трудом плачу. Мне кажется либо ютуберы врут, либо они делают деньги на рекламе канала. Как такое возможно?

В вашем вопросе уже содержится ответ) Начнем по-порядку.

Во-первых, некуда торопиться. Если вам в районе 25-35 лет, еще уйма времени к тому времени пока вы не сможете физически работать, накопить себе на старость и жить в свое удовольствие))

Во-вторых, можно начать с карьеры: если увеличивать свой доход за счет новых знаний каждый год на 20%, то к концу 5 лет у вас будет рост более чем в 2 раза только за счет сложного процента. Прибавить к этому в 2 раза больше инвестиций с тем же ROI - и вот уже совокупно вы увеличите брокерский счет на значительную сумму. Она не будет возможно 6 значной, но явно выше 19 тыс.

В-третьих, можно брать подработки. Убер тот же дает примерно 100 за вечер, если вы будете работать каждый вечер или по выходным, это от 500 до 1000 в мес дополнительного дохода. Вкладываем их в рынок +7% от 12к+19 предыдущих. И это за один год.

Ютуб - платформа развлекательная и в США на английском языке приносит достаточно денег для того чтобы заниматься только ей и больше ничем, если у вас достаточно большой канал. Кроме того, вам постоянно надо инвестировать в свой канал. Не надо думать, что известные блогеры не покупают рекламу в Ютьюбе, а она там не дешевая. Соответственно, это тоже значительные расходы. Плюс монтажеру платить, плюс то, плюс сё.. В итоге конечно остается и эти доходы которые технически можно конвертировать в акции и таким образом зарабатывать на росте курса, дивидендах - в общем, обычная скучная жизнь рядового американского пенсионера. Вот вам еще один источник дохода.

Ваша цель - сделать из ручейков себе реку. Если вдруг один пересохнет, вы не останетесь на улице. И вот еще одним таким способом является недвижимость.

Я уже делал видео про house hack - когда вы живете фактически бесплатно, вторую часть сдаете и рефинансируетесь через некоторое время, покупая еще один дом.

Плюс, любой кредит дает вам плечо, с которым вы можете неплохо заработать(но и потерять естественно). Поэтому правильно выбрав дом, вы можете намного быстрее подойти к цели. Например, в моем районе цены на недвижимость выросли на 35% за последние 2 года. Таким образом, вложив первоначальный взнос в 10к(3.5% первоначальный взнос) за дом в 250к, вы через 2 года получили бы прибавку минимум в 100к - десятикратный рост инвестиций. А если еще и ремонт своими руками сделаете(видео об этом тоже есть на моем канале), то минимум еще 50к сверху прилипнет. Акции такого дохода практически никогда не дают, тем более за 2 года. Поэтому я пользуюсь ими как чем-то похожим на депозит для будущих интересных сделок.

В своем вопросе вы как раз и написали про 5 ипотек - представьте, что у вас есть 5 ипотек с первоначальными взносами в 3.5%(такие кредиты можно брать каждый год переезжая из дома в дом), то через 5-6 лет у вас как раз будет 1 млн долларов Equity - капитала в доме(домах). Вы сможете повторять эти операции снова и снова - в законе мало ограничений на такие ипотеки. Здесь надо быть осторожным с leverage, но я повторял и буду повторять - акции никогда не принесут вам столько, сколько приносит недвижимость в США. Но это не значит, что ими не надо заниматься, конечно же!))

Теперь про аренду. С трудом платить аренду - плохо. Если бы у вас был свой дом, то вы могли бы сдавая одну комнату или бейсмент получать доход, снижающий ваш платеж по ипотеке. А если подадите эти документы в банк через год после аренды- увеличивающий ваш доход и квалифицирующий на новую ;-)

Так что, резюмируя, ютуберы не врут, у них просто другой уровень знаний. Надеюсь, я чем-то помог!

Ваш Ромка

Подписывайтесь и рассказывайте друзьям!

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.