Инвестирование - обучение

Что такое Фьючерсы?

В США основной биржей, торгующей фьючерсами является Чикагская Товарно-Сырьевая Биржа (CME - Chicago Mercantile Exchange). Основанная в 1874 году она занималась торговлей маслом и яйцами - самыми продаваемыми тогда фермерскими продуктами. Фьючерсы также были на эти же товары. Только в 1960-е биржа, с развитием электронной торговли, стала торговать фьючерсами на мороженую свинину и живой крупный рогатый скот.

«Waiting For The Last Dance»

«США сейчас просто играют с огнем. Вы можете заработать много денег за очень короткое время, но знайте, что мы катаемся по очень тонкому льду», — сказал аналитик.

Как компании выходят на биржу? Часть вторая: IPO с помощью создания SPAC.

Я продолжаю вас знакомить с внутренней кухней инвестиционной среды. То что другие делают за деньги через миллиард различных курсов - я вам рассказываю бесплатно. Enjoy.

Как компании выходят на биржу? Часть первая: IPO и DPO.

Зачем вообще выходить на биржу? Кратко: чтобы привлечь деньги и дать свободу действий инвесторам, которые дали рождение компании: обычно это либо ангельские инвестиции, "посевные" и "предпосевные" - о них в другой раз, но инвестиционным фондам, которые работают в этой сфере нужен выход на биржу, потому что многие из них имеют целевые значения прибыли, которые надо достичь за короткий промежуток времени. Допустим, за 3 года от момента создания компании. Соответственно, если долю некому продать за это время, то фонд фактически теряет деньги. Есть фонды, которые вкладывают деньги вдолгую, а есть те, кто дает мало, но требует быстрого возврата. IPO позволяет выйти из капитала таким компаниям и дать свои деньги новичкам чтобы цикл повторился...

Стартапы-единороги.

В мире инвестиций, как наверно вам известно, любой венчурный инвестор (человек, инвестирующий деньги компании или деньги других инвесторов в рискованные стартап-проекты) или бизнес-ангел (человек инвестирующий на прямую свои деньги в стартап) мечтает вложить свои кровные в максимально прибыльный проект. Не все стартапы выстреливают и лишь единицы оказываются невероятно успешными. Такие стартапы, которые достигли оценки минимум в миллиард долларов в инвесторской среде стало принято называть стартапами-единорогами. В этой статье мы поговорим, о том, что такое стартапы-единороги, какие стартапы можно причислить к единорогам и как начинающему инвестору улучшить свои скиллы в поисках подобных стартапов.

Японские свечи.

Технический анализ целиком основан на поведении участников рынка, выраженных в графике цены акций. Но эта статья лишь основа для вашего будущего обучения - что-то вроде статьи в инвестиционном букваре. Каждой свече посвящены целые баталии в интернете - каждый технический аналитик определяет их по-своему, оценивая вес свечки в своем техническом анализе.

Опционы Put и Call.

Иногда финансовый рынок демонстрирует чудеса волатильности, как это произошло совсем недавно, когда 3 основных индекса (Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ-100) рухнули на 7% из-за паники, вызванной коронавирусом. Также очень волатильны обычно бумаги компаний, только вышедших на биржу. И далеко не всегда это однозначно плохо для инвесторов. Существуют способы извлечения прибыли из волатильности, (особенно когда вы можете её возможное наступление ощутить раньше остальных) используя опционы. Их также можно назвать некоторой страховкой (хеджированием) на экстремальные случаи, способной если не принести прибыль, то компенсировать значительный рост или просадку рынка. Я не фанат опционов, но тем не менее, вам необходимо знать что это такое...

Инфляция в США и ее влияние на вашу инвестиционную стратегию

Многие работающие по найму люди не понимают факта: чтобы хотя бы оставить свою зарплату на том же уровне, она ежегодно должна подниматься на индекс инфляции, а это в США - не менее 2-3% в год. На эту же сумму обычно поднимают аренду тем, кто не живет в своем доме. Поэтому когда ваш лендлорд вам в следующий раз объявит о повышении квартплаты не спешите его ругать сразу, а задумайтесь: а что я сделал чтобы моя зарплата повысилась хотя бы на 10%? стал ли я работать эффективнее, узнал ли за год больше, чем мои коллеги? Если ответ "да", то смело просите повышения и вы не заметите изменившихся цен вокруг. Если же ответ "нет", эта статья для вас.

#вопросывличку

Я слышал, как некоторые ютуберы говорят, что их план на будущее "в течение следующих 5-6 лет проинвестировать в свое будущее 1 млн долларов", Я не понимаю, как вы это делаете, если вы еще не зарабатываете хотя бы 1 млн в год?! С 2016 года я откладываю 100 баксов в месяц и сейчас у меня с учетом роста рынка 19 тысяч долларов на счете. Поэтому, если я хотел бы сделать инвестиций на миллион, то 5 лет назад мне надо было откладывать по 10 тыс в месяц. Это как 5 ипотек выплачивать в нашем каунти, хотя я одну аренду то с трудом плачу. Мне кажется либо ютуберы врут, либо они делают деньги на рекламе канала. Как такое возможно?

Коэффициент P/E

Начав инвестировать в фондовый рынок, мы можем столкнутся с очевидной и простой проблемой. Как выяснить целесообразность инвестирования в акции той или иной компании и при этом не прогореть. Бывает, что цена акций высокая, вот только сама компания либо переинвестирована(денег вложено больше, чем она справедливо стоит), либо перспективы роста её акций весьма сомнительны. Либо и то и другое)) Здесь нам на помощь придёт простой калькулятор, способный на ранних этапах дать элементарное представление, стоит ли инвестировать в акции данной компании или лучше приберечь деньги ради чего-то более ценного. Но он работает не всегда и об этом тоже пойдет речь в этой статье.