Инвестирование - обучение
January 13, 2021

Японские свечи.

mediaesocieta.net

Технический анализ целиком основан на поведении участников рынка, выраженных в графике цены акций. Но эта статья лишь основа для вашего будущего обучения - что-то вроде статьи в инвестиционном букваре. Каждой свече посвящены целые баталии в интернете - каждый технический аналитик определяет их по-своему, оценивая вес свечки в своем техническом анализе.

Но нам сейчас важно понять базу, понять под влиянием каких факторов рисуется график, можно попытаться(на 100% все равно не получится) предсказать рост или падение цены и заработать. Мы ведь для этого здесь собрались?

Что такое Японские свечи?

thetrendwire.com

Candlestick Charts (японские свечи), как можно догадаться из названия, возникли в Японии за 300 лет до того, как на Западе появились столбчатые и точечные диаграммы. В 1700-х годах японец по имени Хомма обнаружил, что, хотя существует связь между ценой, спросом и предложением, на рынки продажи риса сильно влияют эмоции торговцев. Свечи показывают эту эмоцию, визуально представляя размер движения цены разными цветами.

Итак, ещё раз, что такое Candlestick Charts? Это графическое отображение на графике, того, как в течении указанного времени менялась цена на различные активы. Также свечи демонстрируют четыре ценовых точки (открытие, закрытие, максимум и минимум) в течение периода времени, указанного трейдером.
Трейдеры используют свечи для принятия торговых решений на основе регулярно возникающих моделей, которые помогают прогнозировать краткосрочное направление цены.

Так же сама свеча может быть построена исходя из заранее заданного периода времени (т.н. таймфрейма). Таймфрейм может быть любой, от нескольких минут до целого года.

Исходя из него свечи могут полностью поменять направление - например при недельном графике у вас свеча зеленая, так как в эту неделю компания росла, но уже если поставить месячный, свеча будет красной, потому что среднее значение цены акций было меньше каждый день в эту неделю. Установить необходимый период фиксации всегда можно на вашей торговой платформе.

Из чего состоят эти “свечки”?

Составные части свечи.

Дневная свеча (т.е свеча фиксирующая результаты за один день торгов) показывает цену активов во время открытия, максимума, минимума и закрытия рынка за день. У свечи есть широкая часть, которая называется real body (иногда её просто именуют телом свечи). Тело свечи представляет собой ценовой диапазон между открытием и закрытием торгов фиксируемого дня. Когда тело свечи закрашено или черное, это означает, что цена на закрытии была ниже, чем на открытии торгов. Если тело свечи не закрашено, это означает, что цена на закрытии была выше цены чем на открытии торгов.

Трейдеры также произвольно могут изменить эти цвета на своей торговой платформе если она позволяет. Например, нисходящая свеча часто имеет красный цвет, а не черный, а восходящие свечи часто имеют зеленый цвет, а не белый.

Чуть выше и ниже тела свечи находятся «shadows (тени)» или некоторые называют их «wicks (фитили)». Тени показывают максимальные и минимальные цены торговли в этот день. Если верхняя тень на нисходящей свече короткая, это указывает на то, что открытие этого дня было около дневного максимума. Короткая верхняя тень на восходящем дне указывает на то, что закрытие было около максимума. Отношение между днями открытия, максимума, минимума и закрытия определяет внешний вид дневной свечи. Тело свечи может быть длинным или коротким, черным или белым. Тень может быть длинной или короткой.

О классификации моделей свечей.

Бычья свеча, Медвежья свеча.

Из отдельных свечей, трейдеры, как правило, собирают свечные модели (или паттерны). Свечные модели состоят из одной или нескольких свечей.

Свечи создаются на основе движений цены вверх и вниз. Хотя эти движения цен иногда кажутся случайными, в иных случаях они образуют модели, которые трейдеры используют для анализа или планирования торговых стратегий. Существует множество моделей свечей, мы поговорим об основных.

Модели свечей классифицируются на бычьи и медвежьи (ровно как стратегии многих инвесторов). Бычьи модели свечей указывают на вероятность роста цены (цвет бычьей свечи по умолчанию - зеленый), в то время как медвежьи модели указывают на вероятность падения цены (цвет медвежьей свечи по умолчанию - красный). Ни одна модель не работает постоянно, поскольку свечные модели отражают только общие тенденции движения цены.

Какие модели свечей бывают?

Великое множество. Многие из них трейдеры прозвали с юмором, как например hanging man - повешенный, которая характеризует разворот с бычьего тренда на медвежий, что обычно не очень нравится людям играющим на повышение.

Но давайте разберёмся только с самыми основными, иначе статья может растянуться до неприличных размеров)

1. Hammer Candle Family (Cемейство свечей-молотов) - это еще один образец одинарной свечной модели. “Молоты” имеют длинную верхнюю или нижнюю тень свечи и маленькое тело свечи на противоположной стороне. Каждая “свеча-молот” является напоминанием о возможном развороте цены.

  • Hammer (Молот). Hammer свеча имеет длинную нижнюю тень и небольшое тело в верхней части свечи. Hammer появляется во время медвежьих тенденций и предполагает, что цена может развернуться.
  • Inverted Hammer (Перевернутый молот). Inverted Hammer имеет длинную верхнюю тень и маленькое тело в нижней части свечи. Как и Hammer, Inverted Hammer появляется во время медвежьих тенденций. Она предполагает разворот цены.
  • Hanging Man (Повешенный человек). Hanging man выглядит так же, как Hammer, но она появляется во время бычьих тенденций и предполагает, что может появиться новый медвежий тренд.
  • Shooting Star (Падающая звезда). Shooting Star имеет ту же структуру, что и Inverted Hammer. Опять же, она появляется во время бычьих тенденций и является напоминанием о том, что рост может прекратиться и что мы ожидаем снижения цены.

Это изображение даст вам лучшее представление о Hammer Candle Family.

Hammer Candle Family. Слева на право: Hammer (Молот), Inverted Hammer (Перевернутый Молот), Hanging Man (Повешенный) и Shooting Star (падающая звезда).

Зеленая и красная стрелки представляют движение цены. Как видите, свеча такая же, но предыдущий тренд и его направление дают разные сигналы. Обратите внимание, что каждая свеча из Hammer Candle Family может быть медвежьей или бычьей. Последнее не так важно, так как общее значение одно и то же - разворот тренда.

2. Doji (Дожи) - это модель из одной свечи. Это единственная свеча, которая не является ни медвежьей, ни бычьей. Это так, потому что Doji представляет состояние, в котором цена закрывается точно там, где она открылась. По этой причине у Doji нет тела свечи и он выглядит как черточка. Почему цена закрывается именно там, где открылась? Потому что бычьи и медвежьи настроения на рынке уравнялись. Поскольку силы равны, очень вероятно, что предыдущий тренд остановится. Это может привести к развороту и противоположному движению цены. Свеча Doji часто намекает на вышеупомянутый разворот.

На данной картинке вы можете увидеть виды свеч Doji и их формы.

Doji family. Слева на право: Doji Star (Дожи Звезда), Long Legged Doji (Длинноногий дожи), Four Price Doji (Дожи Четырёх Цен), Gravestone Doji (Надгробие Дожи), Dragonfly Doji (Стрекоза Дожи).

3. Morning and Evening Star Candlestick Patterns (Модели утренних и вечерних свечей). Утренняя и вечерняя звезды - тройные свечные модели. Они также прогнозируют развороты.

  • Morning Star (Утренняя звезда). Модель утренняя звезда возникает во время медвежьих тенденций. Она начинается с медвежьей свечи, а за ней следует небольшая медвежья или бычья свеча с разрывом вниз. Затем цена поднимается вверх и образует большую бычью свечу. Обратите внимание, что 3-я свеча должна покрывать как минимум половину размера тела 1-й свечи.
  • Evening Star (Вечерняя звезда). Модель вечерняя звезда - противоположность утренней звезды. Появляется во время бычьих трендов. Модель начинается с бычьей свечи, за которой следует небольшая медвежья или бычья свеча с разрывом вверх. Затем цена падает вниз и образует медвежью свечу большего размера. Здесь 3-я свеча должна покрывать как минимум половину размера тела 1-й свечи.
Morning Star (Утренняя звезда) и Evening Star (Вечерняя звезда).

4. Engulfing Candlestick Patterns (Поглощающие свечные модели). Engulfing - это модель двойной свечи. Она состоит из случайной свечи и другой свечи большего размера, которая охватывает первую.

  • Bullish Engulfing (Бычье поглощение). Bullish Engulfing появляется во время медвежьих тенденций. Она состоит из медвежьей свечи, за которой следует бычья свеча, охватывающая 1-ю свечу. После этого более вероятно возникновение бычьего тренда- когда все продающиеся акции целиком выкупаются другими игроками.
Такое например бывает если кто-то слушал внимательно дивидендный отчет и понял, что компания создала уникальный продукт. Если таких людей больше, чем тех кто не знает об уникальном конкурентном преимуществе - то тогда возникает такой тренд.
  • Bearish Engulfing (Медвежье поглощение) Bearish Engulfing появляется во время бычьих тенденций. Она состоит из бычьей свечи, за которой следует медвежья свеча, охватывающая первую свечу. Впоследствии может возникнуть медвежий тренд.

Медвежьи настроения могут, как и в прошлом примере, возникнуть из-за опубликованного квартального и годового отчета -компания потеряла долю рынка, не оправдала надежд на рост и тд - причин может быть много, но при таком паттерне будет больше продающих акции трейдеров, чем тех, кто покупает.

Почему же не всегда образуется чисто красная или чисто зеленая свеча? потому что у разных участников рынка разная мотивация. Кто-то купил акции по $1 и надеется заработать 15% продав по 1.15 - исходя из своей целевой прибыли, а кто-то, кто купил у него по 1.15 уверен, что компания превзойдет конкурентов и будет стоить $15 через 5 лет и он готов ждать 5 лет, чтобы достичь указанной рентабельности инвестиций.

Свечи Bullish Engulfing и Bearish Engulfing.

Итог.

redbubble.com

По сути весь рынок построен на разной рентабельности инвестиций и эмоциях участников. Японские свечи могут вам помочь разобраться в этом более подробно. Более 300 лет эта графическая система помогает людям понять настроения других трейдеров без непосредственного опроса участников о конкретной сделке - просто взглянув на график цены.

Также стоит напомнить, что трейдерство - это работа. Это отдельный, если хотите, ваш "бизнес". К инвестированию это имеет отношение, но на мой взгляд, гораздо важнее опираться на фундаментальный анализ компании, ее связи и инновации. Потому что в этом случае вы можете легко понимать в какую компанию вам не страшно вложить деньги на долгую перспективу - именно это называется инвестициями. Именно об этом этот блог.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.