Инвестирование - обучение
October 22, 2020

Коэффициент P/E

creative-commons-images.com

Начав инвестировать в фондовый рынок, мы можем столкнутся с очевидной и простой проблемой. Как выяснить целесообразность инвестирования в акции той или иной компании и при этом не прогореть. Бывает, что цена акций высокая, вот только сама компания либо переинвестирована(денег вложено больше, чем она справедливо стоит), либо перспективы роста её акций весьма сомнительны. Либо и то и другое)) Здесь нам на помощь придёт простой калькулятор, способный на ранних этапах дать элементарное представление, стоит ли инвестировать в акции данной компании или лучше приберечь деньги ради чего-то более ценного. Но он работает не всегда и об этом тоже пойдет речь в этой статье.

Отношение цены акций компании к прибыли, или коэффициент P/E, помогает сравнить цену акций с прибылью, которую она генерирует. Это сравнение помогает понять, переоценивают ли участники рынка акции или недооценивают их.

Коэффициент P/E - это ключевой инструмент, который поможет вам сравнить оценки отдельных акций или целых фондовых индексов, таких как S&P 500. В этой статье мы подробно рассмотрим соотношение P/E, узнаем, как рассчитать Коэффициент P/E и понять, как он может помочь вам принять правильные инвестиционные решения.

Что такое коэффициент P/E?

valuestockguide.com

Коэффициент P/E рассчитывается путем деления цены акции на прибыль по акции. Таким образом рыночная цена акции говорит вам, сколько люди готовы платить за владение акциями, а коэффициент P/E говорит вам, точно ли цена отражает потенциальную прибыль компании или ее стоимость с течением времени.

Если, например, акции компании торгуются по цене $200 за акцию, а годовая прибыль компании составляет $5 на акцию, то коэффициент P/E акции компании будет 40 (200/5). Другими словами, учитывая текущую прибыль компании, потребуется 40 лет накопленной прибыли, чтобы сравняться с стоимостью инвестиций.

Помимо акций, коэффициент P/E рассчитывается для целых фондовых индексов. Например, коэффициент P/E индекса S&P 500 в настоящее время составляет более 35. Поскольку цены постоянно колеблются, соотношение P/E акций и фондовых индексов никогда не стоит на месте. Коэффициент P/E также изменяется, когда компании отчитываются о прибыли, как правило, ежеквартально.

Три варианта соотношения цена / прибыль.

varchev.com

Хотя математика, лежащая в основе отношения P/E, проста - цена делится на выплачиваемую прибыль, - существует несколько способов вычисления цены или прибыли, используемых для расчета.

Отношение цены к прибыли обычно рассчитывается с использованием текущей цены акции, хотя можно использовать среднюю цену за заданный период времени. Однако, когда дело доходит до расчета прибыли, существует три различных подхода к соотношению P/E, каждый из которых доносит до вас разную информацию об акции.

1. Итоговая прибыль за двенадцать месяцев (TTM)

fool.com

Один из способов рассчитать коэффициент P/E - использовать прибыль компании за последние 12 месяцев. Это называется скользящим коэффициентом P/E или скользящей прибылью за двенадцать месяцев (TTM). Вычисление прошлой прибыли дает преимущество использования фактических отчетных данных, и этот подход широко используется при оценке компаний.

Многие финансовые сайты, такие как Google Finance и Yahoo!Finance, используют скользящий коэффициент P/E. Популярные инвестиционные приложения M1 Finance и Robinhood также используют прибыль от TTM. Например, каждый из этих сайтов недавно сообщил, что коэффициент P/E Apple составляет около 36 (по состоянию на середину октября 2020 года).

2. Будущая прибыль

financialexpress.com

Второй подход это отношение цены к прибыли. Его также можно рассчитать с использованием оценки будущих доходов компании. Хотя для так называемого форвардного коэффициента P/E не учитываются отчетные данные, его преимуществом является использование наиболее достоверной доступной информации о том, каких результатов рынок ожидает от компании в следующем году.

Morningstar использует этот метод, который в свою очередь они называют Consensus Forward P/E. Используя этот метод, Morningstar рассчитывает, что P/E Apple составляет около 23 (по состоянию на октябрь 2020 года) и цену акции в $71. Сейчас они выше 118. Немного рискованно, да?

3. Соотношение цена / доход Шиллера

born2invest.com

Третий подход - использовать средний заработок за определенный период времени. Наиболее известным примером этого подхода является коэффициент P/E Шиллера, также известный как коэффициент CAP/E (соотношение цены и прибыли с циклической корректировкой).

Shiller PE рассчитывается путем деления цены на средний доход за последние десять лет с поправкой на инфляцию. Он широко используется для оценки стоимости индекса S&P 500. Shiller PE для S&P 500 в настоящее время составляет чуть более 30 (по состоянию на начало августа 2020 года).

Как использовать коэффициент P/E

picpedia.org

Чаще всего коэффициент P/E используется для оценки стоимости акций или индекса. Чем выше коэффициент, тем дороже акция по отношению к ее прибыли. Чем ниже коэффициент, тем дешевле акция.

Таким образом, индексные фонды и паевые инвестиционные фонды можно классифицировать как инвестиции «роста» или «стоимости». Например, инвестиции с соотношением цены и прибыли выше среднего могут быть классифицированы как инвестиции в рост. Amazon, с P/E в настоящее время около 123. Чтобы полностью окупить свои вложения, нам потребуется около 123 лет. Но, так как Амазон - компания из сектора IT, то все больше экспертов высказывают мнение, что эта сфера экономики должна оцениваться как-то иначе. Например, Тесла, тоже - айти компания, кто не знал.

Инвестиции с коэффициентом P/E ниже среднего будут классифицироваться как стоимостные. Citigroup, с соотношением цены и прибыли ниже 9, будет считаться прибыльной компанией,

хотя мы помним, недавнюю историю со спасением citigroup со стороны государства, так что инвестировать или нет в citigroup опять же решать вам. Я, пожалуй, воздержусь от подобных вложений, тем более и сервис у них не самый лучший и динозавры в совете директоров меня не прельщают. Окей, мы отвлеклись))

Коэффициент P/E можно использовать для сравнения двух или более компаний. Это может быть полезно, учитывая, что цена акций компании сама по себе ничего не говорит об общей оценке компании. Более того, сравнение цены акций одной компании с ценой акций другой компании ничего не говорит инвестору об их относительной стоимости как инвестиции.

Какие ещё есть коэффициенты?

greekshares.com

Наибольшей популярностью пользуется коэффициент PEG (цена/прибыль к темпам роста), который, судя уже по названию неплохо учитывает темпы роста. Особенно он полезен тем, что действует с поправкой на дивиденды, потому что берет базовое соотношение цены к прибыли и корректирует его как для темпов роста, так и для дивидендов. Формула здесь тоже не сильно замысловата. Значение роста акций как правило выражается в процентах за определённый период.

Пример:
Рыночная цена акций = $50; Прибыль за акцию= $5; Рост акции = 4%

PEG = (50/5)/4 = 2.50

Также существует коэффициент доходности Earnings Yield (выраженный в процентах). Он обратен коэффициенту P/E. В случае с коэффициентом доходности мы делим “соотношение прибыли на одну акцию” на “цену акций”

Например акция торгуется по цене $20, а ее прибыль на бумагу за прошлый год составляла 60 центов, то ее коэффициент P/E равен 0.3 (т.е. $20 / 60 центов), а доходность - 3% (60 центов / $20).

Для инвестиционной оценки коэффициент доходности не особо полезная штука, в отличии от определения доходности инвестиций. Данный коэффициент ещё полезен, когда необходимо вычислить нулевой или отрицательный показатель прибыльности компании. Такая штука особо эффективна по отношению к быстро растущим высокотехнологическим компаниям, чтобы понимать долгосрочные тренды роста акций компании.

Итог

thetimes.co.uk

Хотя коэффициент P/E часто используется для измерения стоимости компании, его способность предсказывать будущую прибыль остается предметом для многочисленных споров. Коэффициент P/E не является надежным индикатором краткосрочного движения цены акции или цены компании, которая ей владеет. Если вы решили рискнуть, прикупив акцию, всегда интересуйтесь подробно, насколько всё хорошо с делами у компании, насколько качественные у неё управляющие и как формируется её прибыль. Я уже писал об этом в ответах на вопросы подписчика, можете перечитать, кто не прочитал

Если компанию через мутные подряды содержит государство, от таких акций я бы вообще держался стороной. Как пример, могу привести тот же Palantir Питера Тиля (создателя и бывшего владельца Paypal), создающий странный штуки по сбору информации о гражданах США для спецслужб, находящийся при этом в вечных убытках и на дотациях государства. К моему удивлению, акции его компании пользуются спросом. Как говорится, "Чудны дела твои, господи!"

Ну и последнее правило, которое я считаю золотым правилом любого инвестора, не забывайте регулярно диверсифицировать свой портфель.

Подписывайтесь и рассказывайте друзьям!

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Я могу получать вознаграждение или иные виды компенсаций за данный материал, и мое мнение может отличаться от вашего и быть не объективным. Все рекомендуемые сервисы я использую на постоянной основе на момент написания статьи. Не гарантирую этого в будущем. Все продукты вы используете на свой страх и риск. Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.