Акции
October 9, 2020

Ответы на вопросы подписчиков

После покупки деревенского дома, собираешься ли ты сажать там картошку?

К сожалению, это запрещено законами Каунти. Есть утвержденный список растений и сельско-хозяйственные культуры нельзя выращивать в Residential Zones. За это можно схлопотать штраф. Например непостриженный газон стоит в той деревне 300 баксов. И если вы не оплатите эти штрафы(их будут довольно часто выписывать) в течение 3 лет, дом отберут в пользу города. Вот такая картошка...

Где ты берешь основную информацию о сделках компаний и относительно реалистичных прогнозов?
Есть прогноз по обвалу при победе Байдена на выборах?
В какие российские компании ты бы стал вкладывать (кроме Яндекса) ? А в какие китайские стартапы?

Информацию беру также как и все легальные инвесторы - из открытых источников. Инсайдерские сделки - с информацией полученной через свои каналы не доступные широкой публике - запрещены с американскими бумагами и в большинстве стран мира. В основном читаю американскую прессу, подписан на несколько платных сайтов. Расходы на них надо учитывать в расходах на свой аккаунт - это поможет понять сколько в реальности вы зарабатываете на акциях. Допустим, если вы потратили на платные подписки на газеты 150 баксов в год, а заработали 100, дело идет не очень и надо что-то пересмотреть)

Реалистичные прогнозы

То же самое и с аналитиками. У большинства из них за плечами опыт в каких-то банках, подчас даже текущая работа в этих финансовых институтах, поэтому они связаны кучей юридических соглашений о том что они могут писать, а что не могут. Поэтому их мнение оооочень зависимо от общего мнения совета директоров инвестбанка. Независимых аналитиков нет, мнение у всех крайне субъективное, если не сказать ангажированное, поэтому я использую подходящие по тематике ютуб каналы начинающих блогеров, которые еще не успели, извините, ссучиться на рекламе всяких пирамидальных акций и дают дельные советы. Конкретные имена называть не буду, но среди них почти нет статысячников. может быть пара только. Иногда ради веселья смотрю молодых успешных блогеров типа Грэхэма Стэхема. Мальчик молодец, рассказывает о том что если много учиться и не лениться все получается.

Сказать реалистичные были прогнозы или нет невозможно пока они не сбылись/не оправдались.

Есть прогноз по обвалу при победе Байдена на выборах?

Демократы обычно повышают налоги и Байден это обещал. Вообще с его победой положение среднего инвестора может сильно ухудшиться, но рынок всех всегда переигрывает. Его переиграть невозможно, поэтому если ваш портфель рассчитан на 5-10 лет хотя бы, то появляется отличный шанс закупиться дешевыми акциями)) Если заниматься краткосрочными инвестициями, то как и любые "быстрые и легкие деньги" это может как легко прийти так и легко уйти. Я бы был осторожен зная также и цикличность американского фондового рынка. Каждые 7-10 лет происходит сильная коррекция и перераспределение денег из одних карманов в другие. С момента прошлого кризиса уже прошло 12 лет, а то что было в марте это так, детские шалости...

В какие российские компании ты бы стал вкладывать (кроме Яндекса) ?

ни в какие. Россия - страна с отсталой, архаичной экономикой, отсутствием политических свобод, опасностью любых форм бизнеса. Ухудшает положение и 70% белой экономики в руках государства вместе с 50% теневого сектора - это то что меня останавливает от инвестирования в страну в каких бы то ни было формах. Акции Яндекса давно продал и забыл как страшный сон все что с ней связано. Общие рекомендации вложений в такого рода страну - смотрите на связи руководства компании с руководством государства. Это справедливо и для инвестиций в африканские стартапы(есть и такие, да). Если сбер берет деньги в немыслимых масштабах из бюджета и перераспределях их, ему всё потворствует на внутреннем рынке - можете рискнуть тем что не жалко. Но такие игры заканчивались всегда плачевно для розничных инвенсторов. Все блогеры в русской части инета - проплаченные рекламой сбера, тинькова и государства. Верить там нельзя абсолютно никому.

Пример: первая статья, вторая

А в какие китайские стартапы?

В России, как и в Китае, очень велико влияние слова "Авось". Вся Азия живет с этим словом "примерно никогда". Исключением, может быть, является Япония. Но это остров и у них все не как у людей)). Поэтому, нужно очень внимательно как и в России, в Китае следить за тем какие отношения у руководства с государством. Тоталитаризм рождает такие изощренные внерыночные стимулы, которые начисто невелируют рыночные механизмы, такие как например, спрос и предложение. Яркий тому пример - NIO. Все мои знакомые оценивавшие эту компанию через стандартные, грубо говоря, "формы" и крутили пальцем у виска, когда я не только не закрывал позиции купленные по $6.80(когда цена на рынке упала до $2.30), но и докупил себе еще. Объясняя это тем, что якобы компания на пороге банкротства. Но она не только не была там, но и продолжала работать, и, как потом выяснилось, еще и привлекла от государства инвестиции + фактически получила бесплатный завод где делаются их авто. А все почему? потому что есть генеральная линия ЦК КПК, в которой четко указывается, как и у всех коммунистов сколько авто должно быть выпущено с какими видами топлива, когда и какими заводами. Завод NIO в этом списке был. Всё. Нет тут никакого другого анализа и быть не может. Поэтому я ржу как конь, когда читаю прогнозы западных аналитиков про Россию и Китай с колокольни Западных ценностей, которые абсолютно не работают в таких деспотиях как рашка и тем более Китай..

Подытоживая, скажу что китайские стартапы очень рискованная тема. Я купил себе крупняк - Tencent, Alibaba - на них держится весь Китай. Не покупаю гос компании - типа China Mobile априори зная их неэффективность. Из стартапов купил компанию со смешным названием Huya, но она меня не впечатлила. Возможно продам её. Yum China вроде бы должна понравиться местным - торгуют американским фастфудом, но насколько долго они продержатся если трамп начнет войну медийную, неизвестно.

Из неудачных инвестиций, в которых я к счастью почти ничего не потерял, могу отнести Luckin Coffee. Тут мой анализ был плохим, во многом как раз потому что я не обратил внимание на личность создателя, на его отношения с государством. За что и поплатился. Но я провожу эксперимент и не закрываю эту позицию. Посмотрим что из этого выйдет и сколько я заработаю через 10 лет, если компания еще будет жива с новым руководством, хаха.

Именно поэтому я и люблю бизнес и инвестирование - только ты ответственен за себя и свои ошибки. Ни приложение где ты торгуешь, ни правительство, ни начальник, а только ты.

Подписывайтесь и рассказывайте друзьям!

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Я получаю вознаграждение или иные виды компенсаций за данный материал, и мое мнение может отличаться от вашего и быть не объективным. Все рекомендуемые сервисы я использую на постоянной основе на момент написания статьи. Не гарантирую этого в будущем. Все продукты вы используете на свой страх и риск. Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.