Инвестирование - обучение
December 1, 2020

Опционы Put и Call.

indiainfoline.com

Иногда финансовый рынок демонстрирует чудеса волатильности, как это произошло совсем недавно, когда 3 основных индекса (Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ-100) рухнули на 7% из-за паники, вызванной коронавирусом. Также очень волатильны обычно бумаги компаний, только вышедших на биржу. И далеко не всегда это однозначно плохо для инвесторов. Существуют способы извлечения прибыли из волатильности, (особенно когда вы можете её возможное наступление ощутить раньше остальных) используя опционы. Их также можно назвать некоторой страховкой (хеджированием) на экстремальные случаи, способной если не принести прибыль, то компенсировать значительный рост или просадку рынка. Я не фанат опционов, но тем не менее, вам необходимо знать что это такое на случай "а вдруг я решу поглубже это изучить и поспорить с Ромой в комментах"

В этой статье мы поговорим о таких финансовых инструментах, как Put и Call опционы.

Как работают финансовые опционы?

brightonjones.com

Перед тем как перейдём непосредственно к теме Put и Call опционов, необходимо понять основную логику работы финансовых опционов. Алгоритм тут не особо сложный, вы покупаете базовый актив (акции например) по определенной цене (называемой страйк-ценой) и платите премию за его покупку. Премия - это цена опциона. Премия зависит от истечения срока его действия, предполагаемой волатильности рынка, даты выплаты дивидендов (прибыли за продажу акций), процентной ставки и соотношения между страйк-ценой и рыночной цены базового актива.

Торговля опционами не ограничивается только акциями. Вы можете покупать или продавать опционы Put на различные ценные бумаги, включая ETF, индексы и даже товары(когда нефть упала до отрицательных значений, кто-то сказочно разбогател, а кто-то рвал на себе волосы). Подобные операции как правило осуществляются через услуги брокеров и приносят существенную выгоду, когда акции приобретаются пакетно.

Что такое опцион Put?

utmagazine.ru

Опцион Put - это контракт, который дает инвестору право, но не обязанность, продать акции базовой ценной бумаги по установленной цене (страйк-цене) в определенное время.
Таким образом опцион Put приносит прибыль, когда цена базовой ценной бумаги снижается.

Покупка опциона Put дает вам право продать базовый актив по страйк-цене (цене исполнения). Вы можете использовать Put для защиты длинной позиции (возможности купить акции дешевле, чтобы потом продать их дороже) от падения цены, но вы также можете использовать его, даже если у вас нет базового актива. Например, если вы владели акциями определённой компании и думали, что их цена снизится через определенное время, вы можете купить опцион Put, который позволит вам продать акции (обычно 100 акций за контракт) по определенной цене за некоторое время. Премия по сути действует как страхование и будет выше или ниже в зависимости от стоимости контракта.

По сути, когда вы покупаете опцион Put, вы «перекладываете» обязательство покупать акции ценной бумаги, которую вы продаете, на другую сторону по страйк-цене, а не по рыночной цене ценной бумаги. При торговле опционами Put инвестор, по сути, делает ставку на то, что в момент истечения срока контракта цена базового актива (будь то акция, товар или даже ETF) упадет, тем самым давая инвестору возможность продавать акции этой ценной бумаги по более высокой цене, чем рыночная стоимость, тем самым зарабатывая на данной операции прибыль.

Перейдём к примеру. Допустим, Apple Inc. сейчас торгуется на уровне $186,87.
1 опцион Put на Apple со страйк-ценой $185 и истечением 6 июля стоит около $3 за акцию. Он охватывает 100 акций. Вам нужно будет заплатить $300 за 1 контракт Put. Тогда ваша длинная позиция с активами Apple будет защищена до 6 июля. При покупке вы ограничиваете свой потенциальный убыток до $4,87 на акцию до 6 июля.

Если 6 июля Apple закроется на уровне $180 за акцию, вы воспользуетесь опционом. Это означает, что вы собираетесь использовать право продать Apple по $185 и вместо $7 вы потеряете всего $4,87. Если 6 июля Apple закроется на уровне $190, ваша общая прибыль составит $0,13, потому что вы получите $3,13, владея акциями. Так же вы потеряете страховой взнос в $3, уплаченный за опцион Put.

Выше приведен пример опциона Put, цена которого почти на $2 ниже рыночной. Если вы хотите купить Put, страйк-цена которого равна рыночной цене, вам придется заплатить более высокую премию. Объявленная 6 июля страйк-цена акций Apple в $187,50 стоит около $4. Вы, наверное, заметили, что страйк-цена не совпадает с рыночной ценой. Это потому, что в примере используются биржевые опционы.

Биржевые опционы стандартизированы, поэтому у них нет страйк-цены для каждого рыночного кейса. Чтобы получить страйк-цену по рыночной цене, вам придётся выйти за пределы стандартного биржевого рынка опционов и обратиться к брокерам, которые специализируются на подобных контрактах.

окно выбора опционов у брокера Robinhood

Вам не обязательно владеть акциями, чтобы торговать опционами Put. Вы можете купить контракт от 6 июля за $185, не владея акциями Apple. Если за неделю акция упадет до $185, ваш Put будет стоить более $3, и вы сможете продать его с прибылью. Вы можете использовать этот калькулятор, чтобы рассчитать стоимость Put с 29 днями до истечения срока и с базовой рыночной ценой в $185. Исходя из нашего примера можно сделать вывод, что цена Put подскочит до $3,60, что означает 20% прибыли от вашей сделки.

Вы можете торговать контрактом Put, даже если владеете акцией, но вы не получите полной компенсации за движение базового актива. Инвесторы также могут использовать опционы Put для получения дохода (который опять же масштабируется от количества акций в контракте). Если вы продаете Put, вместо того, чтобы платить премию, вы получаете премию, а если срок действия опциона истекает, вы получаете прибыль.

Что такое опцион Call?

utmagazine.ru

В то время как опцион Put - это контракт, который дает инвесторам право продать акции в более позднее время по определенной цене (страйк-цене), опцион Call - это контракт, который дает инвестору право покупать акции позже. В отличие от опционов на продажу, опционы Call обычно являются ставкой на конкретную акцию и имеют тенденцию зарабатывать прибыль, когда базовая ценная бумага опциона растет в цене.

Опционы Put или Call часто торгуются, когда инвестор ожидает, что акции каким-либо образом изменятся в течение определенного периода времени. Обычно это происходит до или после отчета о прибылях, приобретении, слиянии или при возникновении других значительных деловых событий в жизни той или иной компании. При покупке опциона Call инвестор полагает, что цена базовой ценной бумаги вырастет до даты истечения срока действия, и может получить прибыль, купив акции по более низкой цене, чем их рыночная стоимость.

Таким образом потенциальный убыток ограничен уплаченной вами премией, и вы получаете неограниченный потенциал для роста.

Если вы хотите купить опцион Call с активами Apple до 6 июля со страйк-ценой $190, вам придется заплатить около $2,80, и вы получите прибыль, если акция будет торговаться выше $192,80 по истечении 6 июля.

Если 6 июля Apple “закроется” на уровне $200, вы выполняете условия опциона Call и покупаете акции по $190. Ваша чистая цена составила бы $192,80, но вы могли бы продать его сразу же за $200 и заработать $7,20 за акцию. Вы можете выбрать другую стратегию и торговать по купленному Call до истечения срока.

Таким образом ваша прибыль будет зависеть от размера движения базового актива, истечения срока действия, изменения подразумеваемой волатильности и других факторов.

Как и Put, вы можете продавать Call и получать доход. Если цена пойдет против вас, вам придется продать акции покупателю Call. Если вы еще не владеете ими, вам придется занять акции и открыть короткую позицию (взять у брокера взаймы акции под залог денежных средств, а затем ждать падения рынка и купить то же количество акций, но уже по сниженной цене, чтобы вернуть их брокеру).

Еще одна популярная стратегия с использованием Call - это стратегия Covered Call. В этой стратегии вы владеете акцией и продаете Call против неё. Ваша цена продажи фиксирована или ограничена суммой страйк-цены и премии, но, с другой стороны, премия обеспечивает вам защиту.

Предупреждаю для особо одаренных.. Это исключительно для опытных трейдеров, я даю вам информацию чтобы вы могли понять подходит это для вас или нет и решили изучать это дальше или нет. Эта статья не даст вам информации для безопасной покупки опционов.

Сходства между Pull и Call опционами.

haikudeck.com
  • Оба типа опционов используются для хеджирования (т.е. страхования рисков волатильности рынка). Трейдер с длинной позицией, обеспокоенный возможным падением рынка, собирается покупать Put, в то время как трейдер с короткой позицией, обеспокоенный внезапным ростом цены, покупает Call.
  • Ценность обоих контрактов со временем уменьшается.
  • Опционы чувствительны  к изменению подразумеваемой вами волатильности рынка. Более высокая подразумеваемая вами волатильность означает более высокую цену опционов Put и Call.
  • И Put и Call используются для длинных и коротких позиций. Если вы покупаете Call, у вас есть длинная позиция, которая должна приносить деньги в случае роста цены, но если вы продаете Call, вы можете потерять деньги в случае роста цены. Трейдеры, владеющие Put, наоборот могут заработать деньги, если цена снизится. Когда они продают Put, они могут потерять деньги при снижении цены.

Различия между Put и Call опционами.

medianet.at
  • Оба опциона по-разному реагируют на изменение базовой цены. Call увеличивается в цене с увеличением цены акции, тогда как Put уменьшается в стоимости при положительном изменении базового актива.
  • Изменение процентных ставок также по разному воздействуют на данные контракты. Стоимость Call увеличивается с повышением процентных ставок, а стоимость Put - снижается.
  • По мере приближения даты выплаты дивидендов каждый из опционов реагирует по-разному. Call теряет ценность, тогда как Put растёт.
  • Страйк-цена по-разному влияет на стоимость опциона. Call с более низкой страйк-ценой имеет более высокую ценность, чем Call с более высокой страйк-ценой, в то время как Put с более низкой страйк-ценой имеет меньшую ценность, чем Put с более высокой страйк-ценой.

Итог.

Put и call опционы могут быть полезным инструментом для инвесторов и трейдеров. Они могут предложить защиту, кредитное плечо и возможность получения более высокой прибыли (особенно если у вас большой портфель из разных акций) или большего убытка, если вы не умеете ими пользоваться. В любом случае, на данных опционах неприлично много вы вряд ли заработаете в первый год. Оба типа опционов также могут быть опасными при неправильном использовании, впрочем как и любой другой финансовый инструмент в неумелых руках. Таким образом очень важно понимать, как опционные контракты влияют на риск всего портфеля. Поэтому эта статья написана для тех кто не понимает что это такое и для чего, но хочет научиться.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.