Инвестирование - обучение
February 6, 2021

Стартапы-единороги.

Первый в мире стартап-единорог, найденный в дикой природе. Фрагмент фрески

В мире инвестиций, как наверно вам известно, любой венчурный инвестор (человек, инвестирующий деньги компании или деньги других инвесторов в рискованные стартап-проекты) или бизнес-ангел (человек инвестирующий на прямую свои деньги в стартап) мечтает вложить свои кровные в максимально прибыльный проект. Не все стартапы выстреливают и лишь единицы оказываются невероятно успешными. Такие стартапы, которые достигли оценки минимум в миллиард долларов в инвесторской среде стало принято называть стартапами-единорогами. В этой статье мы поговорим, о том, что такое стартапы-единороги, какие стартапы можно причислить к единорогам и как начинающему инвестору улучшить свои скиллы в поисках подобных стартапов.

Что такое стартапы-единороги?

Термин Unicorn Startup (стартап-единорог) относится к частным стартапам с общей рыночной стоимостью более $1млрд. Изначально он описывал 39 стартапов, сейчас, в 2021 году, их общее количество, по всему миру, превысило значение 500 компаний. Только 1,28% всех стартапов, становятся единорогами.

Стартап-единорог считается «бывшим единорогом», когда он больше не находится в частном владении, либо прошёл путь первичного публичного размещения (IPO), либо его поглотил другой крупный игрок.

Немного об истории появления термина, чтобы вы понимали его суть. Термин «стартап-единорог» был придуман и популяризирован Эйлин Ли, основательницей Cowboy Ventures, в статье под названием «Welcome to the Unicorn Club: Learning from Billion-Dollar Startups.». Ли разработала этот термин, чтобы описать редкость стартапов с быстро растущей стоимостью активов, которая казалась такой же редкостью, как поиск мифического единорога.

Помимо единорогов, так же существуют супер-единороги. Их рыночная оценка составляет больше $100 млрд. Таких стартапов на момент написания оригинальной статьи Эйлин Ли в мире было всего два: это Google и Facebook. Сейчас их значительно больше, например Byte Dance, но о ней подробней ниже.

Здесь важно отметить, что оценка стартапа - это не сумма, заработанная компанией, а сумма, которую инвестор может получить от вложения в стартап. Оценка стартапа- единорога определяется путем сравнения вложенных денег и роста компании на данный момент с успехом аналогичного стартапа.

Немного о примерах.

Текущие стартапы-единороги:

  • ByteDance. Китайская компания, супер-единорог (не смотря на недавние наезды со стороны Вашингтона, с целью сменить владельцев американских версий их сервисов) оцениваемая по сообщениям в более чем $140 млрд, Вам она скорее всего известна своим приложением для социальных сетей TikTok, а также платформой контента Toutiao. Эта компания присоединилась к клубу единорогов 4 июля 2017 года.
  • SpaceX. Текущая рыночная стоимость SpaceX, компании Илона Маска, превышает $100 млрд. Она присоединилась к клубу единорогов 1 декабря 2012 года.

Бывшие стартапы-единороги:

  • Uber. Основанное в 2009 году популярное приложение для каршеринга получило статус единорога всего четыре года спустя. Сегодня Uber - это публичная компания, стоимость которой составляет $75,5млрд, а состояние учредителей превышает $6млрд.
  • Alibaba. Хорошо знакомый жителям СНГ стартап из Китая, который является мировым лидером в области электронной коммерции и рыночной капитализации. Его оценивают в $82млрд.
  • Airbnb. Так же хорошо известная моим читателям платформа, которая позволяет пользователям рекламировать свой дом для краткосрочного пребывания. С капитализацией примерно в $110 млрд. эта компания вызывает ожесточенные споры между сторонниками и противниками на тему обоснованности такой высокой оценки. Тем не менее, она присоединилась к клубу единорогов еще 26 июля 2011 года.

Вы могли заметить, что многие из компаний уже стали публичными и торгуются на бирже. Это стало возможным потому, что сегодня меняется модель выхода на биржу - он становится проще, инвесторы становятся всё активнее и компании не желая упускать возможность привлечения максимума средств, выходят на биржу еще до какой-то вменяемой прибыли. Кто-то говорит о надувающемся пузыре, кто-то о расширении базы экономики и, как следствие, органическом увеличении количества успешных стартапов. Кто прав, кто - нет, - покажет время.

Как обнаружить потенциального единорога?

1. Понять отраслевой ландшафт. Анализ и понимание отрасли и конкурентов, с которыми связан единорог, имеют первостепенное значение, потому, что многие(если не все) единороги все еще находятся на стадии “сжигания денег”.

AIRBNB сильно пострадал в пандемию - люди перестали путешествовать ввиду гос запретов, а ZOOM наоборот вырос как раз по той же самой причине. Поэтому диверсификация активов по отраслям - важная вещь, на которую стоит опираться при выборе компании на следующие 20-30 лет.

2. Уловить бизнес-подход стартапов-единорогов. Большинство, но не все стартапы-единороги можно разделить на две большие категории:

  • Super-Apps (супер-приложения). Super-Apps - настоящие “бизнес-комбайнеры”, предлагают разнообразный набор услуг (например, Grab или WeChat). Они обладают преимуществами простого перераспределения ресурсов между бизнес-направлениями в случае изменения бизнес-климата и, в зависимости от того, насколько тесно связаны эти предложения в цепочке создания стоимости, они могут получить синергетический эффект, поскольку пользователям не нужно переключать своё внимание с одной платформы, на другую. Вы можете как общаться со своими одноклассниками в WeChat, так и оплатить кофе в забегаловке за углом. Так и узнать новости из подписки на любимое СМИ.
  • Focused (сфокусированные). С другой стороны, “сфокусированные” стартапы-единороги обычно предлагают одну основную услугу и решают узкую проблему - так называемые "бутылочные горлышки" в экономике или даже добавляют функционал в конкретное приложение, которого ждут люди, но не делают разработчики оригинального кода. Как правило, у них более короткие циклы разработки продуктов и они могут быстро завоевать долю рынка в выбранной ими области. Например, белорусский сервис виртуальных масок Masquerade, купленный Facebook.

Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки. В то время как “сфокусированный” стартап-единорог, в растущей отрасли, может иметь очень хорошие возможности для быстрого роста, супер-приложения в отраслях, которые сейчас испытывают значительный рост, вероятно, будут более устойчивыми к изменениям и лучше подготовленными для перехода к альтернативным бизнес-моделям.

Некоторые сфокусированные приложения постепенно становятся супер-приложениями. Например, фейсбук, сконцентрировавшись, первоначально лишь на социальной составляющей, теперь предоставляет платформу для видео, фото, имеет встроенный маркетплейс, где вы можете купить товары и оплатить их, а также платформу для краундфандинга ваших проектов. Теперь это, по-праву, супер-приложение. (которое еще и контролирует ваше местоположение 24/7)

3. Следить за ключевыми преимуществами компании. Инвесторы должны внимательно рассмотреть конкурентные преимущества компании по сравнению с её конкурентами, чтобы оценить потенциал по захвату, росту и сохранению доли рынка с течением времени. У большинства успешных стартапов-единорогов есть инновационные технологии и патенты, которые позволяют им заменять существующие услуги конкурентов, по более экономичным ценам, или иметь возможность предоставлять более эффективный и оптимизированный потребительский опыт, или и то, и другое. Уже имеющаяся у компании база пользователей также может быть конкурентным преимуществом, поскольку люди, как правило, не хотят переключаться между цифровыми платформами, если не получают значительных стимулов. В любом случае, опытный инвестор должен тщательно изучить и рассмотреть ключевые конкурентные преимущества стартапа-единорога, прежде чем вкладывать средства.

Например, как я уже говорил, Тесла - не обычный стартап, они пытаются захватывать очень много сфер в жизни, начиная от создания автомобиля, до продажи контента внутри него через приложения и создания сети робо-такси. Все это позволяет оценивать компанию как супер-единорога.

4. Узнать лучше про управленческую команду. Управленческие команды могут сильно повлиять на успех компании, особенно во время пандемии. Профессиональный опыт и послужной список в отрасли могут служить индикаторами потенциального успеха. Хотя прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов, их нельзя игнорировать.

Илон Маск спал на заводе на скамейке, не желая уходить с работы во время первоначального запуска производства во Фримонте. В итоге компания смогла в кратчайшие сроки наладить сложнейший цикл поставки запчастей и выпустить первую партию авто вовремя. Все ли руководители так поступают? Нет, не все. Это - конкурентное преимущество Теслы, но также и ее недостаток. Если вдруг что-то случится с Маском, это окажет значительное влияние на возможности компании, так как другого такого антикризисного менеджера быстро найти не получится.

5. Учитывать финансовое здоровье и результаты деятельности компании. В условиях глобальной рецессии, когда инвесторы более избирательны в отношении того, какие компании поддерживать, финансовое здоровье и результаты деятельности компании-единорога должны стать объектом гораздо более пристального внимания. В частности, операционный денежный поток и скорость сжигания денежных средств компании (скорость, с которой новая компания расходует свой капитал на покрытие накладных расходов до получения прибыли) должны быть в центре ваших соображений при оценке ее будущих перспектив. Стоимость привлечения клиентов и их удержание в качестве постоянных пользователей - это метрики, которые необходимо учитывать, поскольку чем дешевле привлекать и удерживать новых клиентов, тем выше шансы подобных стартапов на успех при прочих равных.

6. Выяснить список ключевых инвесторов. Высокопоставленные или стратегические акционеры могут быть еще одним важным фактором, который следует учитывать, поскольку они могут помочь компании увеличить будущий капитал и найти новые возможности для бизнеса. Это ключевой момент, особенно для стартапов-единорогов, которые могут иметь относительно более высокую скорость сжигания денежных средств, что требует от них постоянного привлечения капитала, чтобы оставаться на плаву.

7. Быть внимательным при листинге или IPO. Компания-единорог, планирующая листинг на публичных рынках или имеющая большой потенциал для приобретения, представляет большой стратегический интерес для инвесторов, поскольку IPO (первичное публичное размещение) или приобретение, как правило, увеличит стоимость имеющихся акций и обеспечит большую ликвидность для ваших инвестиций.

Вы можете сказать: Рома, но ведь у нас нет миллионов долларов для инвестирования в компании в допубличную эру. Зачем вообще знать о том, что ты тут написал?!

На самом деле, нет. Когда компания вышла на биржу, уже поздно изучать ее. Нет, вы конечно можете купить на IPO и ждать несколько лет, но не купив, вы уже недозаработали 30-50% на самом моменте ее листинга. Чтобы не потерять эти деньги - надо уметь понимать куда движется рынок, анализировать компанию ДО выхода на биржу, читать интервью основателей, смотреть, совпадают ли ваши взгляды и их видение будущего и многое другое. Это работа, которая для успеха в преумножении ваших денег, должна быть вашей страстью. В случае с Теслой, я как дурак, пошел на поводу у толпы в момент ее IPO и не понимал куда это может привести. Если бы я был поумнее - то уже купил бы себе дом на Гавайях на вложенное в нее тогда))) Но, не будем о грустном - в мире еще будет десятки, если не сотни таких же компаний. Мы учимся, чтобы отбирать такие стартапы более-менее точно и эта статья как раз про это.

Итог.

Я инвестирую, в основном, в стартапы и компании на ранних стадиях развития. В связи с этим мой портфель - достаточно рискованный. Занимаясь этим каждый день, довольно легко уже делать анализ и тем не менее, я не застрахован от рисков банкротства компаний, усиления гос. регулирования сфер в которых они работают и других рисков - хрустального шара у меня нет. Но инвестирование в стартапы помогает сильно сократить время выхода на пенсию при правильном подходе. Вы зарабатываете в год на акциях Tesla столько же, сколько бы заработали инвестируя в Walmart десять лет. Примерно во столько же и увеличиваются риски. Хотите вы денег быстро - учитесь проводить анализ. Хотите не заморачиваться с выбором компаний - покупайте активно управляемые индексные фонды или фонды, следящие за индексом и зарабатывайте свои честные 10-15% в год - выбор за вами.

Надеюсь, мои комментарии и эта статья были для вас полезны.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Не является руководством к немедленным действиям. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Обучаю и консультирую на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч (Да, случай с Теслой - тот самый, лол).

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.