Инвестирование - обучение
February 21, 2021

Что такое Фьючерсы?

indianapublicmedia.org

В США основной биржей, торгующей фьючерсами является Чикагская Товарно-Сырьевая Биржа (CME - Chicago Mercantile Exchange). Основанная в 1874 году она занималась торговлей маслом и яйцами - самыми продаваемыми тогда фермерскими продуктами. Фьючерсы также были на эти же товары. Только в 1960-е биржа, с развитием электронной торговли, стала торговать фьючерсами на мороженую свинину и живой крупный рогатый скот.

В 1992 году здесь ввели глобальную торговлю контрактами на древесину, нефть, валютами и даже индексами.

В России есть недобиржа - Санкт-Петербургская, товарно-сырьевая. Там происходит торговля нефтью за рубли(лол) и почему-то еще американскими акциями. Как это относится к товарно-сырьевой основе биржи - совершенно непонятно. Я так понимаю туда впихнули то, что не уместилось на ММВБ. Ну да ладно.

Что такое фьючерсы?

ff.ru

Если рассуждать в рамках общих формулировок, фьючерсы (Futures) - это форма комплексной торговли на товарном рынке. Они являются строительными блоками торговли сырьевыми товарами и требуют внимательного изучения со стороны любого инвестора, желающего разобраться в товарных рынках подробнее.

Сами по себе фьючерсы - это инвестиции, направленные против изменения стоимости. В фьючерсном контракте вы соглашаетесь либо купить, либо продать актив по заранее установленной цене в установленную дату. Это соглашение имеет обязательный характер.

Исторически, фьючерсные контракты имели дело с сырьевыми товарами, которые представляют собой сырьё или физические товары - такие как мясо, сырая нефть, золото или другие блага. Современные фьючерсные контракты охватывают практически любой торгуемый актив, включая акции, облигации и криптовалюты.

Но обычно, люди слышат это слово из новостей - рынок сырой нефти и зерна активно использует такие сделки и поэтому всегда на слуху.

Традиционный фьючерсный контракт предназначен для физической поставки ресурсов. Если вы открываете позицию по фьючерсам на сырую нефть и не продаете и не закрываете контракт, на дату истечения срока, вы будете владеть тысячами баррелей нефти на складе - вас даже возможно принудят ее забрать.

Хотя многие трейдеры по-прежнему полагаются на этот аспект фьючерсного рынка, рост сырьевых товаров как финансового инструмента привел к тому, что контракты также диверсифицируются в чисто виртуальные операции - никто не хочет особо исполнять контракты и получать нефть на склад, ибо ни склада, ни даже площадки у торговцев нет - только макбук, интернет и мохито.

Основная структура фьючерсного контракта.

youtube.com

В структуру фьючерсного контракта входят следующие элементы:

  1. Длинная или короткая позиция. В вашем фьючерсном контракте указано, что вы либо покупаете актив, что называется «открытием длинной позиции», либо что вы продаете актив, что называется «открытием короткой позиции» (short sale). В контракте с длинной позицией противоположная сторона соглашается приобрести, а затем продать вам актив. В контракте с короткой позицией вы соглашаетесь приобрести, а затем продать противоположной стороне актив.

2. Начальная цена. Цена, по которой вы покупаете актив, или цена, по которой вы его продаете.

3. Срок годности. Дата, когда состоится будущая транзакция (отсюда и термин фьючерсный или “будущий контракт”).

4. Активы и их количество. Актив, которым вы торгуете, и его количество, которое вы купите или продадите. В зависимости от характера актива в этом разделе также могут быть указаны качество, сорт или другие детали. Например, контракт на золото может указывать качество металла, а контракт на акции может указывать класс акций.

Физический или денежный расчет. Физический расчет предполагает фактическую доставку актива. На дату истечения срока действия контракта, если вы не выбываете из контракта, вы либо получите актив, либо, как ожидается, приобретете и продадите его. Расчет наличными (или финансовый расчет) не предполагает физической доставки. Вместо этого расчёт указывает, что по истечении срока стороны обменяются денежной стоимостью контракта.

Так же важно разобраться, из чего состоит стоимость фьючерсного контракта. Стоимость фьючерсного контракта - это разница между торговой ценой товара и ценой исполнения на дату истечения срока. Трейдер с длинной позицией заинтересован, чтобы актив увеличился в цене к дате истечения срока, чтобы он мог купить актив дешевле, чем он стоит. Трейдер с короткой позицией заинтересован, чтобы актив снизился в цене, чтобы он мог продать актив дороже, чем он стоит. Успешная сделка, при которой ваш контракт является прибыльным, называется "in the money" (в деньгах). Та сделка, по которой контракт невыгоден, называется "out of the money" (без денег).

Примеры торговли фьючерсами.

trials2000.com

Давайте посмотрим на два контракта в действии.

Пример 1: Вы заключаете фьючерсный контракт (с расчётом на длинную позицию) до 1 июля (дата истечения срока) на покупку 100 акций (количество) Apple (AAPL) по $210 за акцию (это страйк-цена) с доставкой акции, если вы не закроете свою позицию (физический расчет). 1 июля цена акций Apple достигла $215. Ваш контракт in the money, потому что вы имеете право купить эти акции по цене ниже их рыночной стоимости. Стоимость вашего контракта составляет $5 (разница между страйк-ценой и ценой актива), умноженная на 100 (количество акций в лоте): $500. Вы можете либо закрыть свою позицию за $500, либо согласиться на поставку недорогих акций в надежде, что они будут расти в цене.
Пример 2: Вы заключаете фьючерсный контракт (с расчётом на короткую позицию) до 15 августа (дата истечения срока) на продажу 1k баррелей (количество) сырой нефти (актива) по $90 за баррель (страйк-цена) без поставки реальных активов (наличный расчёт). 15 августа цена на сырую нефть поднялась до $100 за баррель. Ваш контракт out of the money, потому что ваша страйк-цена меньше текущей цены актива. Стоимость этого контракта отрицательная и составляет $10 (разница между страйк-ценой и ценой актива), умноженная на 1000 (количество товара в лоте): получаем отрицательные $10k. Поскольку это расчет наличными, вам не нужно приобретать, а затем продавать нефть. Вместо этого вы должны $10k если нефть не упадет в цене к тому моменту.

Я пользовался такими контрактами, когда импортировал из Туркмении и Узбекистана хлопок. В первой стране даже есть "биржа"(простите, без кавычек не могу это сборище коррупционеров так назвать), и там можно приобрести себе 100-1000 тонн хлопка с поставкой в сентябре. Таким образом вы заранее знаете сколько он будет стоить и это удобно для ваших клиентов, которым вы его продаете. В Москве есть даже свой хлопковый индекс - он не очень прижился, но все равно многие его используют. Он построен как на фьючерсных, так и на текущих ценах и отражает цену хлопка условно на складе в Москве.

Каковы риски фьючерсов?

blog.aaxpro.com

Здесь я хочу обратить особо ваше внимание. В отличие от более традиционных финансовых инструментов, фьючерсный контракт может привести к возникновению внушительных долгов. Традиционные финансовые вложения, такие как акции и облигации, сопряжены с рисками на начальном этапе. Это означает, что вы сами устанавливаете максимальную подверженность рискам при покупке инвестиции, но риски постоянно уменьшаются с течением времени. Не буду вам забивать голову, но примерно 1% шанс, то через 10 лет индексный фонд таргетящий SP500 окажется для вас убыточным. Но даже в этом случае потери лимитированы тем сколько вы внесли изначально. Они не будут больше, чем вы потратили на покупку акции, даже если она обанкротится. Например, если вы купите акции на сумму $1k, вы потенциально можете потерять все эти деньги, но никогда не потеряете больше, чем первоначальный платеж. Это дает вам полный контроль над своим профилем риска.

У фьючерсов же существуют внутренние риски. Покупая фьючерсный контракт, вы, возможно, вкладываете относительно небольшие первоначальные деньги - вам нужна лишь малая часть, чтобы зарезервировать огромные 1000 бочек с нефтью с поставкой через 3 месяца. Но так как затраты и вознаграждения не устанавливаются до истечения срока действия контракта, у вас очень мало контроля над своим профилем риска. Если стоимость актива вырастет или упадет в цене, вы можете оказаться должником огромной (и непредвиденной) суммы по этому контракту.

Не так давно возникала ситуация, когда нефть стоила МИНУС несколько долларов. То есть, фактически, вам приплачивали, чтобы вы забрали фьючерсные контракты со сроком исполнения в самый неподходящий момент, когда все склады в мире были затоварены и ее банально некуда было бункеровать. Многие торговцы фьючерсами подали на банкроство. Выиграл от этой ситуации в мире только Китай, мгновенно заполнивший по отрицательной цене сырой нефтью все свои хранилища приняв "никому не нужные" контракты и (что редкость) исполнивший их "в натуре" - физически попросив перевести в страну товар.

Это делает фьючерсные контракты чрезвычайно прибыльными, но и чрезвычайно опасными для розничного инвестора. Если у вас нет активов для покрытия значительных убытков, серия неудачных сделок может уничтожить не только ваш портфель, но и ваши личные финансы и надолго отбить тягу к такого рода спекуляциям.

В основном эта деятельность строго контролируется и регулируется государствами.

Закрытие фьючерсных позиций.

cartoonstock.com

Есть два способа закрыть вашу позицию по фьючерсному контракту до истечения срока его действия.

  • Первый - продать контракт кому-то другому. Это положит конец вашей позиции, но не приведет к прекращению действия контракта.
  • Второй и более распространенный метод называется «closing out» (закрытие). Сlosing out позиции на фьючерсном рынке означает заключение равного, но противоположного контракта вашему существующему.

Чтобы закрыть длинную позицию, вы должны открыть короткую позицию с той же страйк-ценой, датой истечения срока действия и активами. Чтобы закрыть короткую позицию, вы должны сделать то же самое с длинным контрактом.

Поскольку трейдер не может одновременно открывать идентичные длинные и короткие позиции, фьючерсная биржа сравнивает эти два контракта и объявляет вашу позицию «flat» (плоской). Хотя закрытие может ограничить ваши потери по фьючерсному контракту, который, похоже, истечет без денег, у него есть ограничения. Чтобы закрыть свой контракт, вы должны найти брокера, готового продать вам равный, но противоположный контракт.

Такое не всегда возможно. В периоды кризисов на рынке может не хватать как продавцов, так и покупателей.

Для чего ещё используют фьючерсы?

mymoneysage.in

Фьючерсный контракт выполняет две основные функции:

  • Первая функция, фьючерсный контракт существует как финансовый инструмент. Как я уже писал выше, трейдеры используют фьючерсные контракты, чтобы спекулировать на будущей стоимости активов. Они строят инвестиции вокруг прогнозируемых колебаний стоимости, и их цель - заработать на точных спекуляциях.
  • Вторая функция фьючерсного рынка и та, для которой он был изобретен, - стабилизация цен. Компании, которые полагаются либо на покупку, либо на производство долгосрочных поставок сырьевых товаров, используют фьючерсные контракты, чтобы они могли заранее устанавливать свои цены. Это дает им уверенность и изолирует их от необходимости адаптироваться к случайным колебаниям цен на активы. Это называется хеджированием и обычно используется как метод предотвращения убытков, а не как центр прибыли. Хеджирование почти всегда включает в себя физические расчетные контракты.

Чтобы понять, как компании хеджируют риски, рассмотрим два простых примера:

Пример 1: Допустим вы фермер. Вы открываете короткую позицию 1 мая по продаже 1000 тонн картошки 1 сентября по цене $340 за тонну. Вы делаете это, чтобы застраховаться от обвала цен на картошку на открытом рынке - ведь заранее известно, что все будут продавать свою картошку в сентябре и всем нужны деньги. Несмотря на то, что вы рискуете потерять прибыль, если цена на нее вырастет - мало ли, может неурожай в стране, или зима настала неожиданно и всё вымерзло, но вы теперь можете предсказать свой денежный поток в конце сезона и установить минимальный доход для своей фермы. Кроме того, если вы все же в августе поймете, что неурожая не будет и зима неожиданно не настала, вы можете продать этот контракт другому фермеру, у которого возможно не так все радужно. Разумеется, вы потеряли какую-то часть стоимости - контракты стали дешевле - все вокруг видят, что урожай хороший и они мало кому нужны, но вот в Гадюкино опять идут дожди и там фьючерсы в самый раз. Гадюкинский фермер с радостью у вас его приобретет, а вы продадите картошку не по 340 за тонну, а по 600! Даже с учетом, что вы потратили на покупку контракта какие-то деньги, они нивелировались прибылью. Покупатель же очень рад, ибо его картошка даже по 300 долларов никому не нужна, а тут вы - по 340 дали контракт. Взаимной радости нет предела.
Пример 2: Вы управляете сетью баров. Вы открывает длинную позицию, чтобы купить 1 января таблетки Алко-Зелтцер в размере 1000 штук, так как предполагаете, что А) аптеки будут закрыты, Б) у вас нет ни одной из них на примете, которая бы продала такое количество с поставкой в 8 утра 1 января. Вы делаете это, чтобы застраховаться от резкого роста цен на медикаменты на открытом рынке. Несмотря на то, что вы рискуете потерять более выгодную сделку, если цена на них упадет(производитель решит сделать заранее очень много и/или внедрит новую технологию чтобы каждый мог себе их штамповать на кухне), вы теперь можете составить бюджет для своих запасов на январь и понять сколько вы можете тратить на другие важные вещи в январе.

Итог.

В нынешнее время сфера ведения фьючерсных контрактов выходит далеко за рамки торговли сырьевыми товарами. Вы можете торговать фьючерсными контрактами на основе нефизических эталонов, таких как индексы фондовых рынков, или торговать финансовыми активами, такими как долгосрочные казначейские облигации или иностранная валюта. Эти контракты позволяют вам прогнозировать тенденции на будущее или закрепить ваши будущие ожидания сейчас, независимо от того, что на самом деле произойдет. Фьючерсный рынок имеет репутацию рискованного рынка.

Надеюсь, теперь вы можете козырять новыми словами в компании друзей.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Не является руководством к немедленным действиям. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Обучаю и консультирую на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.