Инвестирование - обучение
February 17, 2021

«Waiting For The Last Dance»

«США сейчас просто играют с огнем. Вы можете заработать много денег за очень короткое время, но знайте, что мы катаемся по очень тонкому льду», — сказал аналитик.

Jeremy Grantham pic from the official website

...Джереми Грэнтэму (Jeremy Grantham) 82 года, он один из управляющих и главный стратег компании GMO c активами на 60 млрд долларов. Широкую известность получили его пессимистические прогнозы по рынку акций, которые он дает незадолго (иногда - задолго) до кризисов. Начал он предсказания с кризиса 1989 года в Японии, затем предсказал кризис 2001 года (“пузырь Доткомов") и продолжил в 2008 - когда предсказал пузырь на рынке жилья в США и мировой финансовый кризис за ним последовавший. Не всегда ему верили: например, выйдя из всех акций в 1997 и переложив деньги в безопасные активы, он потерял множество клиентов, которые не верили в его прогнозы - вокруг рынок рос двузначными темпами еще 3,5 года и трудно было поверить, в то что всё плохо. А было плохо)))

Не так давно он выпустил отчет, а у меня всё никак руки не доходили его прочитать и вам пересказать, а между тем, часики-то тикают и надо поторапливаться. Почему?

Потому что:

мы уже стоим на пороге кризиса и неплохо было бы проанализировать что мы делаем не так.

Собственно, об этом и его отчет.

  1. Рынок сегодня крайне, крайне, спекулятивный. Число IPO перевалило, по его мнению, уровень перед крахом доткомов и составляет 480 новых компаний против 406 в 2000-м. В 2021 ожидается не меньше.
  2. Вторым, также спекулятивным параметром, является наличие огромного количества розничных инвесторов. Повысились покупки Call options, которые свидетельствуют о повально бычьих настроениях на рынке. В своих примерах он приводит Теслу, Nikola, Herts и другие компании с необоснованно высокой капитализацией - на них любители опционов стригут кеш не отходя от кассы уже несколько лет.
  3. Показатель Уоррена Баффета - отношение капитализации рынка к ВВП, достиг опять-таки пред-кризисных(2000 года) уровней.
  4. “Всё дорого” - компании слишком дорогие. Большинство переоценены если судить по P/E показателю, многие (если не большинство) являются абсолютно неприбыльными исходя из этого параметра - классического, между прочим, метода фундаментальной оценки.
  5. Самое главное - с чем я согласен с ним на 100% (обычно с медведями я не согласен) - Рынок исходит из предпосылки, что крайне мягкая денежная политика ФРС с фактически нулевыми (а возможно и отрицательными) ставками продлится вечно. И денежный дождь будет литься бесконечно. Это не так.

Ставки далеки от рыночных (должны быть в районе 5-7% по моему мнению, Р.М.). Но большинство бизнесов в США их попросту не переживут - у них рентабельность ниже 5%. То есть фактически, мы имеем дело с зомби-экономикой, которую ФРС держит на плаву инъекциями тяжелых наркотиков в виде дешевых денег - "количественными смягчениями" еще с 2008 года. Как долго будет жить экономика, если наркотики отнимут? Переживет ли она острые боли? Я - сомневаюсь.

Один мой подписчик спросил как-то, почему я всегда использую слова “идиотская” и “кейсианская" экономика рядом в одном предложении. Вероятно, ему это не нравилось. Это как раз тот случай когда ответ у вас перед глазами. Идиотская, потому что невозможно построить здоровую экономику на нерыночных рельсах. Никому это не удавалось в прошлом и не удастся в будущем. Как видим, не я один так думаю и если долго накачивать бизнес бесплатными деньгами, он попросту перестаёт работать.

Также я считаю, что сейчас на рынке слишком много оптимистов. Люди оценивают его как казино и печатный станок в одном приложении, только без проигрыша и без риска быть пойманным: засунул 100 баксов, вытащил 120 через 3 месяца. "Джон так сделал и теперь погасил ипотеку за дом! Я тоже так смогу! А что если засунуть 1000? 10к, 100к??"

Вот так мы и видим надувание пузыря.

Окей, ну и что же делать в таком случае?

Во-первых, успокоиться и проанализировать свой портфель. Возможно делать ничего и не надо.

Джереми рекомендует:

Покупать дешёвые акции. Он проанализировал и выяснил, что максимально дешёвыми сегодня являются акции классический стоимостных (value) фирм по сравнению с акциями компаний роста (growth). Десятилетие с 2009 по 2019 стало наихудшим для акций value компаний в сравнении с акциями growth.

В 2020 году акции value в среднем отставали на 20-30% по сравнению с growth. Акции Emergency Markets (EM, т.н. "развивающиеся рынки") намного дешевле, по сравнению с американскими так как там меньше спекуляции (по его мнению).

Роман Морозов рекомендует:

Смотрите. Тут такая штука: если верить каждому медведю, то к рынку нельзя подходить на пушечный выстрел - везде будут мерещиться кризисы, "трудное восстановление после рецессии", "риски увеличения безработицы", а вы будете обращать внимание исключительно на плохие новости, станете пессимистом и будете постепенно распродавать свой портфель почем зря, в итоге оставшись ни с чем. Not good.

Как показала история, эксперты тоже могут ошибаться (как и я, и как все на свете).

Как всегда, здесь поможет только одно - разумно-безопасное поведение. Диверсификация, приемлемый риск, приемлемые показатели маржинального аккаунта (если он у вас открыт), отсутствие больших и длинных позиций в опционах - снижение общего количества риска по портфелю до приемлемого вам. Его надо слушать, надо применять его советы, может быть даже разбавить свой портфель слегка акциями китайских компаний, или европейских или купить облигаций - все зависит от вашей склонности к риску. Можно не делать ничего как я - у меня крайне агрессивный портфель, в котором если прибыль сократится на 50% у меня еще как минимум столько же и останется, да и если прибыль будет по году отрицательной - я не обеднею, это не последние деньги.

В дополнение к развивающимся рынкам я бы порекомендовал акции ESG сектора. Почему я в него верю - писал не так давно в этом же блоге.

Но самая рискованная стратегия - думать, что ты самый умный и играть против рынка.

Также надо быть готовым к пессиместичному сценарию событий. Вы готовы потерять всё? Нет? тогда слушайте умного дядю Джереми, перекладывайте постепенно всё в низкодоходные, но неагрессивные инструменты: бонды, акции value и тд. Ничего не заработаете, но ничего и не потеряете.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Не является руководством к немедленным действиям. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Обучаю и консультирую на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.