Акции
August 24, 2020

5 причин, по которым сегодняшний рынок напоминает пузырь доткомов

первая часть здесь

Несмотря на глобальную пандемию и самую серьезную глобальную экономическую рецессию со времен Второй мировой войны , Nasdaq и многие популярные технологические акции торгуются на рекордно высоких уровнях. Инвесторы могут скептически относиться к оценке акций технологических компаний, учитывая, насколько сильно многие из них схлопнулись во время пузыря доткомов в 2000 году.

красная линия - вы находитесь на ее пороге
  1. На ветер выброшено буквально триллионы напечатанных долларов, на днях идут дебаты о еще одном раунде "помощи" экономике размером от 1 до 3 триллионов свеженапечатанных долларов. Для меня поведение Правительства больше похоже не на помощь, а на обезьянку за штурвалом самолета, которая хаотично нажимает на все кнопки и рычаги, не понимая что происходит.

Сегодня они влили по большей части не в реальную экономику, а в банковскую систему (here we go again guys...) и в рынок акций. Помощь, как это обычно бывает, не дошла до людей совершенно. В связи с этим растет доходность десятилетних казначейских облигаций США, так же как это было в 2000м.

2. Лидерство на фондовом рынке очень слабое, как и в 2000 году. S&P 500 и Nasdaq, возможно, торгуются около исторического максимума, но Apple, Inc. Microsoft, Google, Facebook и Amazon  теперь составляют 25% от всей рыночной капитализации S&P 500.

3. Стоимость акций чрезвычайно высока. В настоящее время S&P торгуется примерно в 20 раз выше прогнозируемой прибыли на 2021 год, что примерно на 25% выше его исторической средней прогнозируемой прибыли, кратной 16. В 2000 году у индекса S&P 500 она достигла своего пика на отметке 24.

в копилку эрудита

  • Прогнозируемая прибыль - это оценка доходов компании за предстоящие периоды, обычно до завершения текущего финансового года и часто следующего финансового года.
  • Аналитики моделируют данные под руководством руководства, чтобы получить прогнозную прибыль.

4. На рынок выходят розничные инвесторы. Запертые дома ничего не понимающие люди, у которых чешутся руки получить баснословные барыши не понимают абсолютно как и куда инвестировать, но слышали, что кто-то заработал на этом много денег. Значит надо и мне! Таким образом рост числа трейдеров таких приложений как Robinhood очень напоминает рост числа розничных трейдеров в эпоху пузыря доткомов. Однако ценовое движение большинства акций еще не дошло до той «эйфорической» стадии, которая обычно совпадает с пиком рынка. А люди, не обладающие экспертизой на рынке стараясь угадать тренды зачастую проигрывают и покупают акции на пиках, нервно продавая когда акции падают в цене. Такое поведение массового покупателя может спровоцировать еще больший обвал, образуя лавину MARGIN CALLов и провоцирующее непредсказумое движение рынка.

5. Все готово для роста инфляции. Инфляции в США не было с момента пика пузыря на рынке жилья в 2007 году, но готовность ФРС печатать неограниченное количество денег для поддержки экономики вызывает резкий рост цен на золото - как сберегательный актив, и многие экономисты обеспокоены последствиями этого поведения регулятора(обезьянки за штурвалом). Уровень инфляции достиг пика в 3,7% еще в 2000 году, но эксперты говорят, что любой скачок выше 3%, скорее всего, привлечет внимание ФРС и может спровоцировать повышение процентных ставок. Пик процентных ставок составил 6,5% еще в 2000 году, незадолго до того, как пузырь лопнул. Высокая ставка ФРС была призвана "охладить рынок" - не скажу ничего нового, но, как мы видим, у государства в очередной раз ничего не получилось и кейсианский подход в экономике в очередной раз не сработал обанкротив сотни тысяч компаний по всему миру и оставив миллионы людей буквально на улице без средств к существованию.

Что всем нам делать: хорошая новость для инвесторов заключается в том, что пока нет причин для паники, исходя из текущих рыночных условий - можно попробовать побегать вокруг стульев - музыка ведь еще играет.

будьте готовы, что мальчиком в желтой футболке можете оказаться вы

«Используя период 1998-2000 годов в качестве общего ориентира, акции снизились более чем на 20% к концу 1998 года (аналогично распродаже в первом квартале 2020 года) только для того, чтобы восстановиться до новых максимумов и превзойти старые рекорды на 30% до максимумов 2000 года, - сказал основатель Sevens Report Research Том Эссай.

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Если S&P 500 будет следовать этому плану 1998 года, он может превысить уровень 4000, прежде чем пузырь лопнет. SPDR S&P 500 ETF Trust, например может вырасти еще процентов на 20-30 до конца этого года.

Я не получаю вознаграждения или иных видов компенсаций за данный материал.

Автор - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.