налоги в сша
August 18, 2020

Что такое Long term capital gains tax

Ватники очень любят говорить что вот дескать, в ваших Америках налоги еще выше, чем у нас, чему есть даже подтверждение. Но как я говорил, есть множество нюансов. Если у вас хватит сил дочитать, то вы поймете почему я не люблю таксы и это не часть игры.

Такса смотрит на тебя и не понимает почему ты ее не любишь, ведь она ходит по государственным дорогам((

В первой части я рассказал что есть налог на краткосрочный прирост капитала и что налоги идут в основном в Федеральный центр, но это не полная информация. Налоги в США, как в истинной Федерации, имеют многоуровневую систему и определяются как федеральным законодательством - здесь - через речку - в Washington DC, так и местным - в моем случае - в Ричмонде, где заседает законодательная палата штата Вирджиния. Иногда к этому еще прибавляется совет округа - county, где также заседают некие представители, обсуждающие как мы, чернь, будем жить дальше и самое главное, сколько каждый год нашей никчемной жизни будет нам стоить.

Налоговые ставки Федерального налога на прирост капитала исходя из статуса и доходов подающего декларацию.

Ставки налога на долгосрочный прирост капитала согласуются с тенденцией к тому, что прирост капитала облагается налогом по более низким ставкам, чем индивидуальный доход, как показывает эта таблица. Вот почему богатые - богатеют, бедные - платящие каждый год еще и налог на доход(Income tax) - беднеют. Будь умным и плати первый налог, избегая ситуаций когда нужно платить второй.

Вирджиния, как я говорил выше, добавит к этой жадности ещё:

вычтем из вашего дохода еще 5.8% в доход штата...

можете почитать общий документ. Он немного староват, сейчас в Вирджинии 5.75%, многие штаты также изменили свои ставки, но не значительно.

Специальные ставки прироста капитала и исключения

К некоторым категориям активов прирост капитала применяется иначе, чем обычно.

Коллекционирование

Прибыль от коллекционирования, включая предметы искусства, антиквариат, ювелирные изделия, драгоценные металлы и коллекции марок, облагается налогом по ставке 28%, независимо от вашего дохода. Так что, если вы даже находитесь в группе с брекетом ниже 28%, с вас все равно будет взиматься эта более высокая налоговая ставка. Но, спасибо государству(лол) Если вы находитесь в налоговой группе с более высокой ставкой, ваш налог на прирост капитала будет ограничен ставкой 28%. Отсюда в США наблюдается повальная тяга богатых к организации различных НКО (в которые выводятся все активы такого рода), которые занимаются демонстрацией предметов искусств, накопленных поколениями. Не важно, что такие демонстрации проходят в закрытых клубах раз в пятилетку - это некоммерческая организация, частный музей, который сам решает когда и кому показывать Родена и почём. Не нравится - не смотри, желторотый.

Недвижимость, занимаемая собственником и основное жильё

Для начала посмотрите видео и проникнитесь народной любовью к сборщикам податей:

чтобы таких ситуаций не было, советую вам обращаться к финансовым консультантам чаще)

...Если вы продаете свое основное место жительства, прирост капитала от недвижимости облагается налогом по другому принципу. Вот как это работает: 250 000 долларов США от прироста капитала от продажи дома исключаются из налогооблагаемого дохода (500 000 долларов для лиц, состоящих в браке, подающих декларацию совместно). Это применимо, если продавец владеет домом и проживает в нем 2 года или более.  Однако, в отличие от некоторых других инвестиций, капитальные убытки от продажи личного имущества , например дома, не подлежат вычету из прибыли.

Приведу пример. Плательщик налога, который купил дом за 200 000 долларов, а затем продал свой дом за 500 000 долларов, получил от продажи 300 000 долларов прибыли. После применения необлагаемой ставки в размере 250 000 долларов он должен сообщить о приросте капитала в размере 50 000 долларов, что является суммой, облагаемой налогом на долгосрочный прирост капитала. В большинстве случаев к базовой стоимости дома может быть добавлен значительный ремонт и улучшение( о чем я постоянно рассказываю на своем канале, а активности в этих темах от вас нет, ага), что еще больше снижает сумму налогооблагаемого долгосрочного прироста капитала, так как это вычитается по схеме из налогоблагаемой базы.

Инвестиционная недвижимость

Инвесторам, владеющим недвижимостью, часто разрешается делать амортизационные отчисления в счет дохода, чтобы отразить неуклонное ухудшение состояния собственности по мере ее старения. Да, вы правильно удивились. Налоговая считает что ваш дом разрушится сам собой через некоторое время и потеряет всякую ценность. Поэтому к нему применяется амортизация, как к любому имуществу, имеющему срок годности. Хотя и это ухудшение состояния дома не связано с возможным повышением стоимости всей собственности, вызванным рынком недвижимости.

Вычет из амортизации существенно снижает сумму, которую вы, как считается, изначально заплатили за недвижимость. Это, в свою очередь, может увеличить ваш налогооблагаемый прирост капитала, если вы продадите недвижимость. Это потому, что разница между стоимостью собственности после вычетов и ее продажной ценой обычно больше.

Например, если вы заплатили 100 000 долларов за здание и вам разрешено требовать 5 000 долларов в качестве амортизации, впоследствии к вам будут относиться так, как если бы вы заплатили 95 000 долларов за здание. Затем 5000 долларов учитываются при продаже недвижимости как  возврат этих амортизационных отчислений . Ставка налога, применяемая к возвращаемой сумме, составляет 25%. Таким образом, если человек затем продал здание за 110 000 долларов, общий прирост капитала составил бы 15 000 долларов. Тогда 5000 долларов от суммы продажи будут рассматриваться как возврат вычета из дохода. Эта возвращенная сумма облагается налогом в размере 25%. Оставшиеся 10 000 долларов прироста капитала будут облагаться налогом по одной из ставок 0%, 15% или 20%, указанных выше. Отсюда делаем вывод что чем дольше вы владеете зданием, тем меньше вы платите при его продаже. Есть разумееется и исключения.

Исключения для инвестиций

Если ваш доход высок, с вас может взиматься другой налог - налог на чистый инвестиционный доход (мы поговорим об этом позднее в следующих постах). Этот налог налагает еще 3,8% (ну неужели можно быть НАСТОЛЬКО жадными, ахахаха) на ваш инвестиционный доход , включая прирост капитала, если ваш модифицированный скорректированный валовой доход (что бы это не значило, но это не ваш налогооблагаемый доход) превышает определенные максимумы. Эти пороговые суммы составляют

250 000 долларов, если а) состоят в браке и подают документы совместно, или если выживший супруг(вдова, вдовец);

200 000 долларов, если вы одиноки или глава семьи;

и 125 000 долларов, если состоят в браке, подача деклараций произошла раздельно.

Расчет прироста капитала

Капитальные убытки (Capital Loss) могут быть вычтены из прироста капитала для получения налогооблагаемой прибыли, если таковая имеется, за год. Однако расчеты усложняются, если вы понесли и прирост капитала и убытки как по краткосрочным, так и по долгосрочным инвестициям.

Во-первых, необходимо сложить все одинаковые прибыли и убытки. Все краткосрочные выгоды должны быть согласованы для получения общей краткосрочной выгоды. Во-вторых, суммируются краткосрочные убытки. Наконец, подсчитываются долгосрочные прибыли и убытки.

Краткосрочная прибыль засчитывается против краткосрочных убытков для получения чистой краткосрочной прибыли или убытка. То же самое и с долгосрочными прибылями и убытками. Наконец, эти два числа, краткосрочные и долгосрочные, сверяются для получения окончательного чистого прироста (или убытка) капитала, который указывается в налоговой декларации.

Этими мутными приемами пользуются крупнейшие корпорации США, не только не платя этот и многие другие налоги, но еще и получая возврат из бюджета. На таких налоговых оптимизациях, в свою очередь, строят бизнес крупнейшие консалтинговые компании. Чтобы меня не засудили - гуглите плиз сами, ссылки давать не буду.

Большинство людей рассчитывают свой налог (или за них это делает бухгалтер) с помощью программ, которые сами вам все посчитают, а если не посчитают - вам налоговая доначислит, не переживайте. Но я нашел вам хороший калькулятор прироста капитала, чтобы получить приблизительное представление о том, сколько вы можете заплатить при потенциальной или фактической продаже своего актива.

Основные моменты, которые необходимо запомнить.

  • Налог на долгосрочный прирост капитала уплачивается только с реализованной прибыли после продажи актива.
  • Учет прироста капитала применяется только к «капитальным активам», таким как акции, облигации, драгоценности, коллекции монет и недвижимость.
  • IRS(налоговая служба США) облагает налогом весь прирост капитала, но использует разные налоговые подходы для долгосрочной и краткосрочной прибыли.
  • Налогоплательщики могут использовать стратегии для компенсации прироста капитала потерями капитала, чтобы снизить налоги на долговременный прирост капитала.

Таким образом, налогообложение дивидендов и прироста капитала - один из самых спорных вопросов в сфере государственных финансов. Относительно высокие эффективные ставки налога на доход от капитала, особенно в корпоративном секторе, могут препятствовать инвестициям и сдерживать экономический рост. Корпорации должны платить корпоративный подоходный налог с прибыли, прежде чем распределять дивиденды между акционерами, а акционеры платят дополнительный индивидуальный налог на эти суммы. Введение двух уровней налогообложения на корпоративный доход может привести к тому, что общая ставка налога на доход от капитала от корпораций будет значительно выше, чем ставка на другие виды дохода, что делает абсолютно невыгодным либо уплату налога, либо вложения в производство. Угадайте, что делают в этом случае предприниматели.

последний мем, всё

Часть третья. А нам то что обычным крестьянам с этим всем делать, куда податься?!

...А пока думаете читать вам или нет дальше - запишитесь на мой курс по финансовой грамотности, который я буду набирать в скором времени. Там мы разберем много важных тем

Дисклеймер

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.