Акции
January 29, 2021

R/wallstreetbets

Во-первых, спасибо мои дорогие подписчики, нас все больше и все больше активности на канале: 6 человек мне написало и тем или иным образом попросили прокомментировать забавную(и не очень) ситуацию с сабреддитом R/wallstreetbets - сабреддита, посвященного инвестированию, нет, особенному инвестированию! Далее по-порядку.

так выглядит главная страница данного сабреддита.

В чём собственно дело?!

Есть социальная сеть Reddit, где люди находят себе сообщество по интересам. Есть сообщество инвесторов, в них есть подсообщество ненавистников "профессионального подхода к инвестированию" - "поколения Робингуд" - как их уничижительно называет другая группа людей, и как я их называю - "мужчины на Линкольнах с галстуками параллельно полу". Первые, почуяв возможности - бесконечные маржинальные кредиты от трейдинговых платформ, легкость координации усилий и силу коллективного разума, решили показать "великим аналитикам" (а на самом деле рядовым трейдеров с завышенной самооценкой) где раки зимуют. Но как? как доказать, что вместе мы - сила? Перестать использовать скучные, долгосрочные методы инвестирования и вернуть биржам их старое доброе спекулятивное предназначение. Именно с этого вопроса всё и началось в 2012 году, когда данная ветка была основана Хайме Рогозински.

Он в том числе хотел доказать, что не хэдж фонды управляют рынком, а как в старые добрые дорегуляционные времена - сам рынок хаотично решает как двигается цена акций и на этом можно зарабатывать. Это сообщество не возникло вчера - годы люди зарабатывают и теряют на бирже, обмениваясь любезностями и называя друг друга финансовыми "аутистами". Но буквально на днях оно стало популярно из-за слишком агрессивной стратегии против основных игроков рынка на понижение.

Всем сообществом было найдено забавное развлечение: выбрать коллективно из списка первую главную мусорную компанию и сделав набег на ее акции - повлияв на ее курс. Но не просто первую мусорную, а в которой у "умных" хэдж фондов есть наиболее сильные "короткие" позиции, обратные позициям толпы - чтобы врагу было максимально больно терять деньги. И такая компания была найдена. Ей оказалась сеть оффлайновых игровых магазинов, находящаяся при смерти - GameStop. Да. Это те самые ребята, что в 2021 продают игры в магазинах в торговых центрах. Уму не постижимо!

логичный вопрос задают кривозубые крестьяне. Что же им ответит Аристократия?

Но чтобы действительно можно было повлиять на цену акций надо либо а) много денег, либо б) много людей. Но как много в мире и Америке в частности, людей, которые всеми способами пытаются проверить на прочность постулаты "умудренных опытом и годами под кокаином" аналитиков с Wall street?

...Оказалось более 5.5 млн!( Представим что каждый из них(нас) вложил по 100 баксов которые не жалко потерять в надежде "насолить" ненавистным про-государственным хэдж фондам?

Это более 550 млн долларов! Если учесть, что средний обьем торгов по бумагам GameStop составлял до набега около 10-20 млн, то массовость сделок такого масштаба (если каждый решится вложить в компанию в 9:30 утра свою соточку), несомненно станет поводом для резкого роста цен. В реальности было бесчетное количество попыток повлиять на цены в своих интересах, и только несколько из них - две недели назад - удались.

И здесь начинается самое интересное.

Аналитики с Уолл-Стрит, думали, что они знают обо всем на свете, поставили гигантские суммы (общий объем сделок не известен, но порядка нескольких миллиардов долларов в совокупности по всем фондам) на то, что акции AMC GameStop упадут в краткосрочной перспективе в святой уверенности, что таким образом они заработают пару десятков млн долларов за один день. #Easymoney, Right?

Закупив побольше put опционов и открыв побольше коротких позиций они стали ждать.

9:30-16.30 13 января 2021. Рынок открывается и начинается вакханалия. Акции GameStop растут сначала на 5%, буквально сметая потенциальную прибыль, потом еще на 5 и в конце дня GameStop уже +37%. Никто не понимает - какой инсайдер мог купить столько акций за один день и самое главное для чего? Что там за новости такие которые МЫ не знаем, а НЕКТО знает?!

...В это время на реддите идет празднование и открываются бутылки с шампанским. Люди поняли свою силу, поняли, что эта тактика действительно работает и решили распространить ее (и возможно уже заработать) на акции других предбанкротных компаний, например кинотеатров AMC - которые полностью закрылись из-за коронавируса и не известно откроются ли вообще. Естественно, эту легкую добычу нельзя было упустить. Акции AMC поднялись на 400% за несколько дней...

Тем временем, в фонд Melvin Capital Management пришлось экстренно вливать 2.75 млрд долларов, иначе он бы пошел по миру(туда ему и дорога), не справившись с убытками от своих коротких позиций.

Так получилось благодаря шорт сквизу - ситуации, при которой чтобы не потерять еще больше денег, вы вкладываетесь дальше и дальше в убыточный актив, выкупая и брокера все больше и больше акций - двигая цену еще сильнее вверх по типу снежного кома

скриншот с трейдерского аккаунта одного из главных участников набега на GME. 33 млн долларов тотал профит) хехехе

Объяснив вам что и как делали реддиторы, теперь мы подошли к вопросу ЗАЧЕМ. И здесь будет гораздо больше политико-экономических и даже, в какой-то мере, философских, размышлений, нежели чисто инвестиционных.

  1. Если одним можно, почему другим - нельзя? Таким вопросом задаются пользователи этого сабреддита, намекая на то, какими "грязными" технологиями пользуются крупнейшие хедж фонды в попытке заработать. Политика двойных стандартов уже комов в горле стоит у потребителей. Не так давно фонд Citron Fund пытался шортить NIO - яркий тому пример. Он выпустил липовый отчет с плохими цифрами буквально на 4 страницах, скупил акции компании и на следующей неделе после этого заработал около 50 млн долларов после того как акции поднялись и рынок их освистал. Угадайте - что им было за это от SEC? НИ-ЧЕ-ГО. Бедняжки хотели выпустить такой же "отчет" по акциям GameStop и заработать снова, но киберпартизаны с реддита им помешали и наказали. Глава фонда пустил плач Ярославны в соц сетях и требует наказать обидчиков всеми доступными методами. Пока неудачно.
Но ведь все так делают деньги, правда? Чего ты расстроился, Эндрю?! Не хватает на Карибы?

Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi как говорится. И Юпитеру можно торговать как вздумается, а нам, кривозубым крестьянам - ни в коем случае. "Эксперты" на помойках вроде CNN уже вовсю обсуждают как наказать сообщество трейдеров покусившихся на святое, Конгресс может провести слушания по воспрепятствованию такой практики, пресс-секретарь новоизбранного президента тоже озабочена, а глава SEC уже принял к сведению и будет проводить с коллегами слушания о том, как же зарегулировать это дело, чтобы и мышь не проскочила крестьяне не зарабатывали. Все политики имитируют бурную деятельность. Классика.

Вот что пишет британский BBC:

"По словам Якоба Френкеля, бывшего юриста Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) - главного регулятора финансового рынка США, такая волатильная торговля, когда рост цен не оправдывается корпоративной активностью, как раз и служит предметом расследований SEC".

Да, это не про манипуляции с NIO, это про невинный реддит.

2 . "закупился на хаях, прокатился на ..."

Обратная сторона процесса массовой накачки ценных бумаг - и она разумеется опасна для новичков - это непонимание на каких основах строится ценообразование и где - памп, а где реальный рост, обеспеченный качественным продуктом и/или новой информацией. И здесь конечно новичков подстерегает опасность: не всегда реддит следует за предбанкротными компаниями. Например не так давно они пампили Virgin Galactic или Plug Power - компании с реальным продуктом, может быть не таким качественным, но все же - работающим. Регулярно там появляются посты и про Tesla.

Как отличить манипуляции от реального роста? Практически никак. Можно подписаться на этот форум и читать что сообщество думает про ту или иную бумагу; можно самому делать анализ и покупать независимо от цены на рынке, исходя из собственных представлений и мультипликаторов - но на это уйдут годы практики.

Поэтому какой вывод надо сделать из этой истории: Биржа - это игра с нулевой суммой. Если кто-то заработал 33 млн долларов, то значит кто-то потерял их. Возможно этим "кто-то" окажетесь вы, а, возможно, и ненавистный хедж фонд - но никто достоверно это сказать не сможет -

иначе бы все делали исключительно верный выбор в 100% случаев, а такой вариант развития событий невозможен математически.

Как же быть?

1. покупать ETF - в них риски распределены на множество бумаг. Разумеется и доходность будет ниже в разы.

2. Одновременно с этим учиться на малых суммах ($20-50) вкладывать в те акции, которые вам кажутся перспективными и смотреть на результат. Потерять банку пива лучше, чем несколько сотен тысяч (как некоторые с этого форума)

3. если вы уже купили акции компаний находясь в пузыре и не думая головой - что ж, учитесь на своих ошибках и, скорее всего, фиксируйте убытки.

Про правительство и регулирование отрасли.

Не секрет, что я всегда против любого регулирования. Я думаю, что люди должны бить свои шишки, учиться на своих ошибках и зарабатывать на своем уме.

Правительство же не согласно со мной и уже выражает озабоченность и хочет начать более плотно регулировать рынок потребительских инвестиций. Возможно мы столкнемся с еще одним обнищанием населения, если, к примеру, порог когда вас допустят на биржу будет снова искусственно повышен до 10-50 тыс долларов первоначального депозита, как было совсем недавно. Уверен, ничего кроме бедности это не вызовет.

В таких случаях у меня всегда вспоминается фраза Рейгана которую "надо отлить в граните":

The government’s view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it.
Точка зрения правительства на экономику может быть выражена в нескольких простых фразах: если что-то работает, облагай это налогом, если оно продолжает работать — регулируй, а если остановилось — субсидируй.

Мы уже(!) на второй фазе - регулировании. Как долго рынок будет терпеть такое издевательство над собой - неизвестно. Ведь руками бюрократии у нас отнимают то, на чем он стоит - спекуляцию, манипулирование ценами в своих интересах, свободу выбора объекта торговли и безжалостное утопление конкурентов и перерождение вновь.

Биржа была когда-то местом, где вы могли заработать деньги собственным умом, анализируя и предсказывая (с определенной долей вероятности!) некие события, способные повлиять на цену компаний. Но что если у одних в руках крапленые карты, и они наперед знают всё, что будет происходить - а у вас одни шестерки и вы сидите и не знаете куда податься? К сожалению - такова правда жизни сегодня. "Выбиться в люди" сейчас на бирже - значительно сложнее. Во многом, благодаря регуляторным препонам, которыми наводнен рынок.

Сложно, но невозможно! Нас с вами пока не 5.5 млн, но тем не менее мы тоже можем сделать свою жизнь лучше. Нужно начать анализировать с малого - разбирать одну компанию за одной и не верить первому встречному об удачности или неудачности инвестиции в конкретный актив. Поэтому я очень рад, что присылая мне в личку новости, многие из вас делают свои домашние задания и исследуют тему без моего присутствия. Это значит вы растете, молодцы.

Новая реальность - частные инвесторы, нравится это кому-то или нет, становятся новой силой на бирже, с которой всем придется считаться и анализ приобретает все больше и больше смысла.

символ этого сабреддита

На момент написания статьи Robinhood, TD Ameritrade, E-Trade и Webull запретила торговлю такими активно шортящими акциями как GameStop, AMC, BlackBerry, Nokia, and Koss Corporation на своих платформах. Многие пользователи оказались в ситуации, когда платформы решили всё за них.

Цензура снова победила.

Надеюсь, мои комментарии и эта статья были для вас полезны.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Не является руководством к немедленным действиям. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Обучаю и консультирую на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.