управление деньгами
October 2, 2020

Ответы на вопросы подписчиков Часть 2

купить авто в США

4. В проджолжение темы про авто. Я правильно понимаю, что без кредитной истории ни в одном приличном месте не дадут авто в рассрочку? Только за полную оплату сразу. А дадут только в мутных конторах, от которых вы советовалии держаться подальше, да под большой процент. Или есть какие-то способы?

Ну, почему же не дадут. Дадут конечно, но процент будет без кредитной истории по subprime ставке. Где-то под 15-17%. Можно получить под более низкий процент увеличив down payment. Но ниже есть два варианта машин которые по этой цене продаются:

112 тыс миль. Полный комплект - видео и прочее, 7 мест. Огромный сарай удобный для переездов
авто для города и работы - 50 миль на галлон, забудете где находится заправка ближайшая. Крайне живуча даже при плохой эксплуатации.

Совершенно нет никакого смысла покупать первую машину в США за кредитные деньги. Поэтому Не надо что-то кому-то доказывать и покупать в первый же месяц мерседес или Теслу. Купите на фейсбук маркетплейс себе хорошую б.у. машину за кеш. В зависимости от рынка где вы будете жить(об этом отдельный разговор), стоимость будет варьироваться от 1500 до 5000. Вам ее точно хватит на год, а дальше продадите за плюс-минус те же деньги.

Из плюсов:

  • маленькая страховка на авто 2003-2010 годов выпуска.(30-60 долларов в мес, для тех у кого нет кредит скора - 100)
  • маленькая страховка на НЕкредитные авто(в 2 раза меньше) - вы можете отказаться от comprehensive insurance
  • Дешевые запчасти.
  • Не надо платить налоги(во многих штатах есть программы субсидирования ставок налога на авто до 3000).

Из минусов:

  • иногда стоимость починки может равняться цене автомобиля. Поэтому выбирайте ответственно или закладывайте эти риски, как вариант - купите любую тойоту.
  • совершенно не интересно оказаться in the middle of nowhere на сломанном автомобиле, поэтому уж совсем старые покупать не надо. Где-то до 100 тыс миль. Если речь о семье, то в моем штате подержанный Dodge grand Caravan 2012 года выпуска будет в районе 5 тыс стоить. Я в прошлой статье писал, что если вы отъедете от города на пару часов то там будут совершенно другие цены. Такая же ситуация если у вас есть время мониторить рынок и ждать пока будут выгодные предложения.
  • непрестижно)) (шутка. Здесь всем наплевать на чем вы ездите)

Еще раз про мутные конторы. Держитесь подальше от советчиков покупать у русскоязычных в мелких автосалонах где-то под Бруклинским мостом. Сколько раз твердили миру, но все равно желающие испытать судьбу находятся. "со мной такого не случится, ведь Вася хороший человек". Ну да, ну да.

Сколько денег надо на переезд в США: неочевидные шаги для иммигранта в США

Вообще, в целом что бы посоветовали сделать свежеприбывшим мигрантам (семья с детьми), какие шаги по обживанию? Вижу так: симки купить с интернетом, жилье снять, авто купить, начать присматривать школы для детей. Может быть какие-то неочевидные шаги еще стоит еще сделать.

Вопрос очень очень обширный. Фактически, этому и посвящен весь мой блог. Поэтому постараюсь дать прям совсем короткий ответ по вашим же пунктам, тем более они правильные.

Сотовая связь в США

Дорогая, некачественная и с кучей спама. Вам будут постоянно звонить и предлагать какую-то фигню. Ни на что не соглашайтесь, заносите эти номера в черный список. Гос конторы никогда вам не позвонят без предупреждения и согласования с вами, а мошенников не меньше чем в россии. Просто смиритесь с отсутствием качественного покрытия - это олигополия со всеми вытекающими.

Теперь конкретика: самый дешевый и между тем приемлемый сервис в каждом штате свой. Но из более-менее национальных операторов можно выделить следующие:

Metro by T-Mobile - наиболее дешевые тарифы для семьи с чем-то похожим на безлимитный интернет. К сожалению он у всех ограничен, у них стоит максимальный порог. Есть возможность подключения к сети через любой вайфай - таким образом в горах в отеле будет связь через их местный интернет.

Boost, Cricket, Sprint - виртуальные операторы, так же как и Метро, и каждый из них отличается уровнем покрытия и количеством интернета включенного в план. Спринт дешевый для семей с кучей телефонов. Насколько я помню до 5 человек будет те же 100 баксов.

Никаких контрактов у вышеперечисленных операторов заключать не надо, чтобы ваш айфон из России заработал в США надо принести его в салон этого оператора и попросить разблокировать в их сети ваш IMEI. Они добавляют его в свой список и он тут же работает. Но есть тарифы которые вообще ничего не требуют, хотя и не все телефоны поддерживаются сетями в США

Verizon, At&T - дорого и бестолково. Те же проблемы что и за 30 баксов, но будете платить 90. Нет, сотовая связь будет пропадать также как и у всех остальных лол

Будьте внимательны перед выбором оператора. Номер можно перенести, но не все онлайн банки работают с таким перенесенным номером, считая его скомпрометированным.

Цены на все примерно одни и те же - 30-50 баксов в месяц за линию с безлимитом. Подключив детей и жену будете платить в районе 100 в месяц. Можно экономить, не подключая интернет, честно говоря не понимаю как это вообще возможно в современном мире - телефон без интернета, но есть и такие люди.

Жилье снять и школы для детей

В США существует рейтинг школ. В зависимости от качества обучения и успеваемости детей в этих учреждениях public schools получают от 1 до 10 баллов. В соответствии с этим жилье в этих местах будет дешевле/дороже и налоги на жилье будут также выше/ниже. Поэтому пенсионеры переезжают куда-то чтобы не платить за качественные школы в которых уже не учатся их дети.

Как узнать качество района в Америке? Уровень преступности?

есть коммерческие(не буду забивать ими вам голову сейчас) и потребительские базы данных жилья, где вы можете посмотреть свое будущее жилье.

Среди крупнейших, приложения:

Trulia.com

realtor.com

Zillow.com

apartments.com

zumper.com

facebook.com раздел "маркетплейс".

поиграйтесь с этими приложениями, они предоставляют обширную аналитику. все школы от 5-6 баллов - приличные. весь уровень преступности ниже среднего - тоже. Западная часть городов чаще более хорошая, чем восточная.

Детей будут возить на автобусе в школу от места сбора - это может быть автобусная остановка или любое место обозначенное знаками. Все правила вам расскажут в вашей школе. Зачастую также работает правило: сельские школы лучше городских. Исторически это обусловлено системой перераспределения налогов в небольших коммьюнити - они лучше финансируются, могут позволить себе лучших учителей, а соответственно этому дети показывают лучшие результаты. Школа привязана к соответствующему индексу. Соответственно, если она вам не нравится, поменять ее нельзя (только на частную, от $700 в мес). Выбирайте место жительства в зависимости от школы рядом. Вышеуказанные приложения могут показать название школы и ее рейтинг - там могут быть неточности, но грубо говоря, разница не будет 10 баллов, будет 1-2. Потом идете в гугл и читаете отзывы о школе... и так далее. пока не найдете себе место для жизни.

Самые дешевые и свободные штаты для жизни с низкими налогами - Флорида, Нью-Гемшир. Вообще справедливо утверждение: уровень свободы повышается с юга на север и уменьшается с востока на запад(с некоторыми исключениями). Самый невыгодный штат для жизни - Калифорния и Нью-Йорк, но однако это места с наибольшим количеством рабочих мест. Выбирайте что вам удобнее и выгоднее.

Я живу в Вирджинии на данный момент и не вижу никаких проблем с поиском работы ни для себя, ни для тех с кем я знаком. Куча финтех стартапов и тысячи рабочих мест, включая 10 тыс от амазона открывающего свой филиал в 2021...

Для школы вам потребуется прививочная карта детей. Сделайте ее заранее и переведите на английский. Можете заверить, но это нигде не требуют.

Разное

Первое жилье можете поискать на Airbnb в том городе, куда едете. За месяц просите скидки. В это время найдете себе что-то уже освоившись.

Первая машина - на Turo арендуете любую дешевую. ведете переговоры с арендотелем о цене на долгосрок. Просите 30% скидки. При регистрации указываете свои российские права.

Если есть имущественные вопросы в росии, в том числе потенциальные с наследством, оформите заранее доверенности или решите их до границы.

Водительские Права вам дадут как только у вас появится свое жилье. Список требований для их получения поищите на сайте Department of motor vehicles города.

Оформляем кредитку в первую неделю. Кладем на расчетный счет весь свой кеш, которым русские любят расплачиваться. Не пугаем сотрудников ресторанов сотками - они их не видели и после вас не увидят до следующего русского.

Возможно дополню статью позже. Пока не знаю что еще написать.

Подписывайтесь и рассказывайте друзьям!

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Я получаю вознаграждение или иные виды компенсаций за данный материал, и мое мнение может отличаться от вашего и быть не объективным. Все рекомендуемые сервисы я использую на постоянной основе на момент написания статьи. Не гарантирую этого в будущем. Все продукты вы используете на свой страх и риск. Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.