Акции
September 9, 2020

Инвестирование в акции с использованием "Stop loss"

financer.com

Многие начинающие инвесторы воспринимают рынок как среду, где каждый инвестор представляет собой рационального субъекта, внимательно следящего за циркуляцией собственных финансов. Но биржа это, к счастью, абсолютно свободный рынок, где большинство участников рынка действуют иррационально. Достаточно посмотреть на нынешние события с обвалом рынка акций, когда вследствие продажи одним из акционеров своего пакета акций, началась паника и рынок схлопнулся по принципу домино(за примером далеко ходить не надо- Тесла). Внезапно появились лица, утверждающие что рост той же теслы уже не будет прежним, после такого("аж на 20%") падения, хотя мы прекрасно понимаем, что в долгосрочной перспективе это совершенно не так. Более того - то что мы наблюдаем сейчас не более чем естественная коррекция рынков после длительного роста. И она ещё не закончилась.

Но как же защитить свои инвестиции от подобного падения и иметь возможности в долгосрочной перспективе продолжать своё инвестирование? Одним из основных инструментов профессионального инвестора является понимание, что такое стоп-лосс. В некоторых ситуациях именно стоп-лосс может сыграть ключевую роль в сохранении ваших инвестиций. Но что это такое?

economist.com

Стоп-лосс.

Стоп-лосс (stop-loss) - это ордер (русское слово "приказ" здесь не прижилось) брокера на покупку или продажу определенной акции после того, как она достигнет определенной цены. Стоп-лосс предназначен для ограничения убытков инвестора по позиции в целях безопасности. Например, установка стоп-лосса на 15% ниже цены, по которой вы купили акцию, ограничит ваши убытки до 15%. Предположим, вы только что приобрели акции #Tesla (TSLA) по цене 30 долларов за акцию. Сразу после покупки акций вы выставляете стоп-лосс на 20 долларов. Если цена акции упадет ниже 20 долларов, ваши акции будут проданы по преобладающей рыночной цене.

* Установите фиксированную стоп-цену ниже текущей цены QQQ.
Рыночная продажа запускается, когда QQQ падает до стоп-цены или ниже.

Стоп-лимитные ордера аналогичны стоп-ордерам. Однако, как указано в их названии, существует предел цены, по которой они будут исполняться. Затем в стоп-лимитном ордере указаны две цены: стоп-цена, которая преобразует ордер в ордер на продажу, и лимитная цена. Вместо того, чтобы становиться рыночным ордером на продажу, ордер на продажу становится лимитным, который будет выполняться только по лимитной цене (или лучше).

*Установите фиксированную стоп-цену ниже текущей цены QQQ.
Лимитная продажа запускается, когда QQQ падает до стоп-цены или ниже.

В среде российских инвесторов кстати принято называть stop-loss просто лосём. Отсюда например забавное выражение "поймать лося", что означает: акция достигла пика своего падения и может стать убыточной, пришла пора от неё избавляться, чтобы не нести дополнительные убытки. Лось на следующем изображении недвусмысленно намекает, пора остановится.

Jonathan Hayward. THE CANADIAN PRESS. Global Look Press

Преимущества стоп-лосса.

Самым важным преимуществом стоп-лосса является то, что его реализация ничего не стоит. Ваша обычная комиссия взимается только после того, как будет достигнута цена стоп-лосса, и акции должны быть проданы. Один из способов представить себе стоп-лосс - это бесплатный страховой полис. Но бесплатно это условное понятие- потому что в США инвестируя с ними вы можете попасть на short term capital gains tax, о котором я уже рассказывал.

Дополнительным преимуществом стоп-лосса является то, что он позволяет принимать решения без каких-либо эмоциональных влияний. Люди склонны "влюбляться" в акции. Отсюда кстати и растут ноги многих иррациональных решений, которым так подвержены многие инвесторы. Например, они могут поддерживать ложное убеждение, что, если они дадут акции еще один шанс, она вернется. На самом деле эта задержка может привести только к росту убытков. Поэтому логично ставить стоп-лоссы когда вы только купили акции и ваши с ними "отношения" ещё не сформировались. Так советуют "инвестиционные психологи"(да, есть и такие 🙂).

Независимо от того, к какому типу инвестора вы относитесь, вы должны определить для себя, почему вы владеете акциями. Критерии value инвестора будут отличаться от критериев стратегического инвестора, которые будут, в свою очередь, отличаться от критериев активного трейдера. Какой бы ни была стратегия, она будет работать только в том случае, если вы будете ее придерживаться. Итак, если вы заядлый инвестор, работающий по принципу «купи и держи», ваши стоп-лоссы почти бесполезны(именно buy and hold позволяет сэкономить на налогах).

В конце концов, если вы собираетесь стать успешным инвестором, вы должны быть уверены в своей стратегии. Это означает выполнение вашего плана. Преимущество стоп-лоссов в том, что они могут помочь вам не сбиться с пути и не дать вашим суждениям затуманиться эмоциями.

Наконец, важно понимать, что стоп-лосс не гарантирует, что вы заработаете деньги на фондовом рынке; вам все равно придется принимать разумные инвестиционные решения. Если вы этого не сделаете, вы потеряете столько же денег, сколько и без стоп-лосса (только гораздо медленнее).

Стоп-лосс - также способ зафиксировать прибыль.

Ордера стоп-лосс традиционно считаются средством предотвращения убытков. Однако еще одно применение этого инструмента - зафиксировать прибыль. В этом случае иногда стоп-лосс называют «trailing stop». Кстати, когда уезжал из России там таких ордеров ещё не было. Можете в комментариях поправить меня если я не прав. - Здесь стоп-лосс устанавливается на процентном уровне ниже текущей рыночной цены (а не цены, по которой вы его купили). Цена стоп-лосса корректируется по мере колебания курса акций. Важно помнить, что если акция растет, вы получаете нереализованную прибыль- с нее надо заплатить налог; у вас нет объекта налогообложения - денег, пока вы не продадите. Так что если вдруг рынок упадет на следующей день после покупки, а потом восстановится - ваши акции будут проданы и вы будете вне роста рынка и тоже не заработаете. Использование скользящего стопа позволяет вам позволить прибыли расти, в то же время гарантируя по крайней мере некоторый реализованный прирост капитала.

*Стоп-цена следует за максимальной ценой QQQ по заданной вами траектории.
Рыночная продажа запускается, когда QQQ падает до стоп-цены или ниже.

Продолжая наш пример с Tesla, приведенный выше, предположим, что вы установили скользящий стоп-ордер на 10% ниже текущей цены, и в течение месяца цена акции взлетела до 30 долларов. Тогда ваш скользящий стоп-ордер зафиксируется на уровне 27 долларов за акцию (30 долларов *10%) = 27 долларов). Поскольку это худшая цена, которую вы могли бы получить, даже если акция неожиданно упадет, вы не окажетесь в минусе. Конечно, имейте в виду, что стоп-лосс по-прежнему является рыночным - он просто остается бездействующим и активируется только при достижении триггерной цены. Таким образом, цена, по которой фактически торгуется ваша продажа, может немного отличаться от указанной триггерной цены.

carshowroom.com.au

Недостатки стоп-лосс ордеров.

Одно из преимуществ стоп-лосса заключается в том, что вам не нужно ежедневно следить за тем, как акции работают. Это удобство особенно удобно, когда вы в отпуске или в ситуации, когда вы не можете наблюдать за своими акциями в течение длительного периода времени, например у вас возникли проблемы с выходом в сеть интернет. Это также может сократить (или преумножить) ваши потери если брокер завис. Такое случалось с платформой для торговли акциями Robinhood. Она зависла и трейдеры потеряли деньги когда она подключилась к серверу торгов и начала посылать уже не актуальные ордера- люди потеряли деньги. К счастью они постоянно фиксят баги в своей платформе и сейчас она довольно неплохая.

Главный недостаток заключается в том, что краткосрочное колебание цены акции может активировать стоп-цену. Ключевым моментом является выбор процента стоп-лосса, который позволяет акции колебаться изо дня в день, а также предотвращает как можно больший риск падения. Установка стоп-лосса на 10% для акций, история которых колеблется на 15% или более за неделю, может быть не лучшей стратегией.

Не существует жестких правил для уровня, на котором следует размещать стопы; это полностью зависит от вашего индивидуального стиля инвестирования. Активный трейдер может использовать уровень 5%, а долгосрочный инвестор может выбрать 15% или более.

Еще одна вещь, о которой следует помнить, - это то, что, как только вы достигнете своей стоп-цены, ваш стоп-приказ становится рыночным. Таким образом, цена, по которой вы продаете, может сильно отличаться от стоп-цены. Этот факт особенно актуален на быстро меняющемся рынке, где цены на акции могут быстро меняться. Еще одно ограничение, касающееся стоп-лосса, заключается в том, что многие брокеры не позволяют вам размещать стоп-ордер на определенные ценные бумаги, такие как акции внебиржевой доски объявлений или очень дешёвые акции - penny stocks.

Стоп-лимитные приказы несут дополнительные потенциальные риски. Эти приказы могут гарантировать ценовой лимит, но сделка не может быть исполнена рынком. Это может навредить инвесторам во время быстрого рынка, если срабатывает стоп-ордер, но лимитный ордер не исполняется до того, как рыночная цена прорвется через лимитную цену. Если о компании приходят плохие новости и лимитная цена всего на 1 или 2 доллара ниже цены стоп-лосса, то инвестор должен удерживать акции в течение неопределенного периода, прежде чем цена акций снова вырастет. Оба типа заказов можно вводить как дневные или как заказы с сроком действия до отмены (GTC).

thecryptoreport.com это я и рынок позавчера 🙂

Суть.

Стоп-лосс - простой инструмент, но многие инвесторы не могут использовать его эффективно. Независимо от того, хотите ли вы предотвратить чрезмерные убытки или зафиксировать прибыль, этот инструмент может принести пользу почти всем стилям инвестирования. Думайте о стоп-лосс как о страховом полисе: вы надеетесь, что вам никогда не придется его использовать, но хорошо знать, что у вас есть защита, если она вам понадобится.

всё вместе вместо итогов.

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Я не получаю вознаграждения или иных видов компенсаций за данный материал.

Автор - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.