бизнес-образование
January 3, 2021

Salary и Hourly оплата.

cheatsheet.com

Развивая своё дело, любой бизнесмен однажды задумывается, что ему необходимо расширять штат своей компании. Не всем хочется организовывать свой бизнес традиционным путём, трудоустраивая своих работников в штат. Тем более, что далеко не каждый работодатель испытывает в подобном действии острую нужду (особенно пытаясь максимально сэкономить), с другой стороны отсутствие нормального трудоустройства очень часто приводит к высокой текучке кадров. Итак, какие официальные способы оплаты труда существуют и какой вариант будет наиболее предпочтителен лично для вас? Давайте разберёмся подробнее.

Что такое Salary Payment?

calculators.org

Salary payment - ежемесячная фиксированная заработная плата (salary), которую получает сотрудник исходя из заключённого с работодателем договора. Получать зп сотрудник может как раз в месяц, так например и два раза в месяц. Этот вариант вам скорее всего хорошо известен.

Сотрудник, которому выплачивается заработная плата, может быть классифицирован как exempt employee (освобожденный от налога сотрудник), при условии, что он соответствует определенным критериям. Exempt employees не получают сверхурочной оплаты, и иногда им приходится работать более 40 часов в неделю, например, в период напряженного налогового сезона, в случае бухгалтеров-профессионалов. Выплата Salary вашим сотрудникам дает определенные преимущества. Люди смотрят на оплачиваемые должности как на вариант долгосрочной карьеры с более высокими шансами на рост. Месячная заработная плата рассматривается как стабильный источник дохода, что является одной из основных причин, по которым сотрудники остаются дольше в компании. К тому же опыт длительного трудоустройства часто очень хорошо сказывается на официальном опыте работы, для дальнейшего трудоустройства в другие места. К тому же при классическом трудоустройстве доступен более широкий ряд опций, связанный с пенсионными накоплениями.

Что такое Hourly Payment?

Почасовая оплата (hourly payment), гораздо сильней распространённая в США, нежели например в странах бывшего СССР, как следует из названия, предназначена для сотрудников, получающих почасовую оплату. Размер их заработка, зависит от количества отработанных часов в течение определенного периода оплаты, которым обычно является предыдущая неделя.

Например, дизайнер интерьеров, который отработал 10 часов на работе, может получить почасовую оплату, умноженную на 10. В свою очередь кодировщик данных (data encoder), работающий неполный рабочий день, выполняющий задачи начальства четыре часа, каждый день, с понедельника по пятницу, может получить почасовую оплату за 20 часов.

Факторы, влияющие на уровень почасовой оплаты труда, разнообразны и включают характер работы, условия работы, опыт сотрудника, а также образование или специальную подготовку. Минимальная заработная плата также соблюдается в каждом штате. Хотя “почасовые” сотрудники часто зарабатывают меньше, чем их коллеги, они могут получать сверхурочную работу, которая в 1,5 раза превышает их почасовую ставку за каждый час сверх стандартных 40 часов в неделю. Это означает, что если они много работают сверхурочно, они могут зарабатывать больше, чем наемные работники, которые не имеют права на сверхурочную оплату.

Hourly против Salary: в чем разница?

thebalancesmb.com

Между постоянными сотрудниками и сотрудниками на почасовой оплате, последние имеют больший контроль над своим расписанием. Таким образом, если их график позволяет, они могут работать на других работах или над другими проектами.

Большинство почасовых сотрудников не освобождаются от уплаты налогов, то есть в соответствии с Законом о Справедливых Трудовых Стандартах (FLSA) работодатели обязаны выплачивать им минимальную заработную плату + сверхурочные. Однако существуют exempt employees, такие как водители грузовиков, работники кинотеатров и сельскохозяйственные рабочие. На всякий случай обязательно ознакомьтесь с применимыми федеральными законами и законами своего штата.

Наемным работникам платят фиксированную сумму в год, месяц или в неделю. Они также могут получать такие льготы, как оплачиваемые больничные и отпускные, и по мере продвижения по карьерной лестнице они, как правило, имеют право на большее и лучшее пособие. Некоторые наемные сотрудники не освобождены от уплаты налогов, например, некоторые секретари или медсестры, что означает, что если они работают более 40 часов в неделю, им будет выплачена компенсация за сверхурочную работу. Большинство наемных сотрудников, обычно занимающих руководящие или административные должности, являются exempt employees, что означает, что они освобождены от защиты, предоставляемой FLSA. Как я уже писал выше, они не получают компенсации за сверхурочную работу и работу в праздничные дни. Другими словами, им платят за выполнение работы, а не за количество отработанных часов.

Вы можете подумать: «Я должен просто заплатить всем зарплату и классифицировать их всех как exempt employees, поскольку они в любом случае работают минимум 40 часов в неделю. Таким образом, мне не нужно беспокоиться об оплате сверхурочных или о подсчете общего количества часов каждого сотрудника в конце недели."
К сожалению, это решение нельзя принять по взмаху руки, всегда необходимо учитывать интересы нашего любимого всеобъемлющего государства).

При классификации сотрудников как exempt employees нужно соблюдать определенные правила. Требования могут меняться от кейса к кейсу, но ниже я перечислю несколько примеров, когда нельзя классифицировать работников в качестве exempt employees:

  • Если должностные обязанности работников подпадают под следующие категории: административные, руководящие, внешние продажи и др. (тут лучше уточнить по каждой конкретной специальности отдельно)
  • Если они управляют как минимум двумя сотрудниками и могут нанимать или увольнять тех же сотрудников.
  • Если они могут принимать независимые решения, а затем реализовывать эти решения.
  • Если более 50% своего времени посвящено бизнес-операциям или управлению бизнесом.

Сотрудникам, освобожденным от уплаты административных, исполнительных и профессиональных налогов, также называемых white collar exemptions (льготами для белых воротничков), гарантирована минимальная годовая заработная плата в размере $35,568, что эквивалентно не менее $684 в неделю. Кроме того, штат Калифорния требует, чтобы в сторону exempt employees выплачивалась как минимум двойная минимальная заработная плата, исходя из 40-часовой рабочей недели (вот такой весёлый штат).

Итак, что произойдет, если вы неправильно классифицируете non-exempt (не освобожденного) от налогов сотрудника как exempt employee?

Штрафы могут быть внушительными, независимо от того, была ли ошибочная классификация сделана сознательно или неосознанно:

  • Выплата задолженности за неоплаченную сверхурочную работу.
  • Выплата заранее оценённых убытков.
  • Оплата не выплаченных налогов и связанных с ними штрафов и процентов.
  • Оплата гонорара адвоката, если в этом возникнет необходимость.
  • Другие штрафы, например, штрафы за перерыв на обед или отдых.

Проконсультируйтесь с грамотным специалистом по данной сфере (например со своим консультантом по персоналу, если таковой имеется), чтобы убедиться, что каждый из ваших сотрудников классифицирован соответствующим образом.

Как выбрать между Hourly и Salary?

expatica.com

Многие люди, при поиске работы, обращают в первую очередь внимание на различные компенсации, которые могут быть им доступны при трудоустройстве и последующей работе. Как Hourly, так и Salary должности имеют свои преимущества и недостатки, самый важный из которых - способ оплаты.

Итак, какие факторы следует учитывать при определении того, платить ли вашим сотрудникам почасовую оплату или переводить их в полноценный штат?

  • Учёт профиля навыков. Определенные навыки необходимы только на разовой или частичной основе, и почасовая оплата может быть лучшим вариантом. Возможно, вам придется временно нанять консультантов и некоторых рабочих, поэтому почасовая оплата вместо месячной имеет смысл.
  • Значимость сотрудника. Подумайте, насколько важна роль сотрудника для бизнеса. Будет ли бизнес работать в обычном режиме, если должность внезапно освободится? В противном случае зарплата может быть стимулом, который ищет ваш сотрудник. Многие сотрудники приравнивают оплачиваемую должность к гарантии занятости + шанс на карьерный рост. Наемный сотрудник, поскольку он обычно получает больше и лучше по своему качеству льгот, с большей вероятностью останется в компании, чем его почасовая коллега.
  • Спрос и предложение. Подобно тому, как цены на сырьевые товары стремительно растут в ответ на недостаточное предложение, заработная плата зависит от механики спроса и предложения. Трудно найти экспертов и квалифицированных сотрудников, а некоторые не согласятся работать на вас полную 40-часовую рабочую неделю. Так что вы должны найти некоторый баланс, когда работа и заработная плата за неё устраивает, как вас, так и вашего сотрудника. Чтобы иметь здравое представление о лучшей ставке для конкретной работы и о базовом уровне ежемесячной или почасовой оплаты, просмотрите печатные и онлайн-объявления о вакансиях.

Итог.

teahub.io

У каждого бизнеса свои уникальные потребности, и здесь варианты почасовой оплаты или наёма в полноценный штат имеют свои плюсы и минусы. Выясните, какой вариант имеет наибольший смысл для вашего бизнеса. Ознакомьтесь с действующими законами о заработной плате и оплачиваемых часах в вашем городе и штате и в случае сомнений проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.