недвижимость в сша купить
January 3, 2021

Текущее состояние рынка Home-flipping.

propertywalls.blogspot.com

Для большинства моих постоянных читателей знаком сценарий заработка в real estate бизнесе, когда вы получаете прибыль на успешной перепродаже недвижимости, всё-таки именно этому на 60% посвящён мой блог) Но если рассуждать о текущем состоянии сверхконкурентного рынка жилья, то достаточно непросто найти недорогой дом, который можно купить и продать, но те игроки, кто сможет это осуществить, получают гигантские прибыли на этом.

В этой статье мы немного поговорим о home-flipping, его прибыльности в текущих условиях, на что инвесторам вообще стоит рассчитывать в постоянно меняющейся конъюнктуре рынка real estate.

Что такое Home-flipping?

pinterest.com

Сперва что такое Home-flipping? Home-flipping можно считать дома, которые были куплены и проданы за один и тот же 12-месячный период. Вы приобретаете дом, делаете, например, в нём ремонт и перепродаёте его, забирая разницу себе (так называемый fix-and-flip или отремонтировали и перепродали). Вот так всё просто.

Каково текущее состояние рынка flipping?

(аналитика для профессионалов или тех кто хочет ими стать)

attomdata.com

Согласно новому отчету ATTOM Data Solutions, в то время как в третьем квартале этого года объем рынок flipping в целом упал, валовая прибыль от него взлетела до самого высокого уровня за 20 лет. В отчете насчитывается 57155 домов на одну семью, а также кондоминиумов в Соединенных Штатах, которые были проданы в третьем квартале 2020 года. В отчете говорится, что на эту операцию приходилось 5,1% всех продаж домов в течение квартала по сравнению с 6,7% во втором квартале и 5,5% в третьем квартале 2019 года. Падение активности, вероятно, было связано с острой нехваткой домов на продажу, особенно в нижнем сегменте рынка, где обычно любят проводить flipping. По данным Национальной ассоциации риэлторов, продажи домов с ценой ниже $100k в октябре снизились по сравнению с прошлым годом на 22%. Те, что стоили от $100k до $250k, остались в основном без изменений. Между тем, продажи более дорогих домов - от $500k до $750k - выросли более чем на 60%. Средняя цена недвижимости, подвергнувшейся flipping на национальном уровне в третьем квартале составила $240k. Несмотря на то, что за это время доля продаж упала, валовая прибыль от flipping - разница между средней ценой продажи и средней ценой, уплачиваемой инвесторами - выросла до $73,766k по сравнению с $69k во втором квартале и $61,8k в третьем квартале прошлого года, по данным ATTOM.

attomdata.com

Сюда не входят деньги, которые инвесторы вложили в дом, например, на ремонт, перед продажей. Валовая прибыль была самой высокой с 2000 года, когда ATTOM начал отслеживать эти данные. Увеличение прибыли привело к увеличению рентабельности инвестиций до 44,4%.

Я надеюсь, вы помните, как я говорил, что недвижимость в США один из самых прибыльных видов бизнеса - теперь я подтвердил это словами специалистов из профильной компании.

Пандемия коронавируса способствует росту доходов от flipping.

attomdata.com

ATTOM связывает данные успехи flipping с последствиями пандемии коронавируса, которая “закрыла” большую часть страны и остальной мир весной и подтолкнула людей продавать дома. «Все это произошло в контексте пандемии, которая создала необычные условия для процветания рынка жилья, в том числе и для бизнеса по продаже домов», - сказал Тодд Тета, директор по продуктам ATTOM Data Solutions. «В наши дни слишком много неясностей, чтобы точно сказать, сохранятся ли последние тенденции. Но пока потенциальные клиенты продолжают искать выход продавая дома, любопытно сравнить это с прошлогодним периодом, когда их поведение имело противоположную тенденцию».

Перегрев цен на жилье может сказаться на его доступности.

habitathunters.com

В течение нескольких лет, предшествовавших пандемии, прибыль от flipping падала из-за снижения прироста цен на жилье. Спрос на жилье резко вырос, начиная с мая, отчасти из-за отложенного спроса с ранней весны, когда продажи домов почти прекратились. Затем он продолжал расти, поскольку “культура домоседов”, созданная пандемией, побудила все больше людей хотеть большие дома в пригородах для работы и учебы-так как там они были значительно дешевле. Рекордно низкие ставки по ипотеке также привлекли больше покупателей и сделали рынок более конкурентоспособным для flipping. Около 57% людей совершающих flipping используют все свои деньги, но они не всегда могут перебить цену тех, кто использует на данную операцию дополнительное финансирование. «Низкие процентные ставки и низкий уровень финансовых запасов затруднили приобретение Home-flipping, что привело к сокращению на 50% количества flipping, которыми мы в настоящее время управляем», - сказал Випин Мотвани, управляющий директор Iron Gate Development в одном из районов Вашингтона. «Однако в то же время те же два фактора также привели к росту цен на жилье, что, в свою очередь, привело к увеличению цен на 5–10% по сравнению с первоначальными прогнозами».

Если посмотреть на местный рынок, то инвесторы увидели самый большой ежегодный рост рентабельности в Роли, Северная Каролина; Феникс; Канзас-Сити, Миссури и Лас-Вегас. Наименьшая прибыль была в Боулдере, Колорадо; Корпус-Кристи, Техас; Хилтон-Хед, Южная Каролина; Рино, Невада и Киллин, Техас. Самая высокая валовая прибыль, измеренная в долларах, была в Сан-Хосе, Калифорния, $290k; Вентура, Калифорния, $180k; Бриджпорт, Коннектикут, $177,5k; Лос-Анджелес - $161,5 и Сан-Франциско - $158,5. Самые маленькие были в Корпус-Кристи, Техас, $14,817; Хилтон-Хед, Южная Каролина, $24k; Киллин, Техас - $26,197; Эль-Пасо, Техас, $27,116, и Лаббок, Техас, $28,869.

Итог.

moneycrashers.com

Очевидный факт, что конъюнктура рынка это штука, которую всегда необходимо учитывать. Не только потому, что слишком многое зависит не только от ваших потенциальных возможностей перепродавать купленные дома, но и понимания, где и когда эти дома максимально выгодно стоит приобретать для дальнейшей перепродажи. Продавцы зачастую ведут себя достаточно импульсивно, особенно когда влезают в крупные долги и вынуждены расставаться с собственностью ради мгновенного решения собственных проблем. Премиальный сегмент недвижимости, всегда более рентабельный как раз по причине эмоциональных трат - я рассказывал в своем видео о том, как им противодействовать, экономя на всем чем можно, но для вашего бизнеса, если действовать наоборот - побуждая людей делать эмоциональные покупки, можно получить доп прибыль.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.