бизнес-образование
September 5, 2020

Как работает система SWIFT

Мои друзья и знакомые иногда меня спрашивают, что нужно сделать, чтобы очень больно ударить по путинско-бандитско-чекистской власти клептократов, чьё финансовое благополучие держится исключительно на нефтяной трубе. И кто-то в данном случае предложит ввести секторальные санкции, ну или просто предложит Европе перекрыть вентиль. Я же считаю одним из самых мощных способов оставить Российскую верхушку без капиталов, отключить их от Свифта. (Вот и посмотрели бы мы сколько из этих людей настоящие пламенные патриоты) Но, что же такое Свифт и почему его можно считать одним из самых мощных инструментов глобальной финансовой интеграции любой современной страны?

https://wccftech.com

Что такое SWIFT?

Что же такое этот ваш SWIFT? Представьте себе, вам нужно срочно перевести деньги за границу. Буквально 100 лет назад вам пришлось бы воспользоваться телеграфом, скорость сообщений через который оставляет желать лучшего, да и стоила данная операция перевода немалых денег. Всё изменилось в 1973 году, когда между ведущими мировыми банками было достигнуто соглашение об использовании единой системы коммуникаций. SWIFT кстати так и расшифровывается, как Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (Система Общества Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций) . Как она выглядит? Как обширная сеть обмена сообщениями, используемая банками и другими финансовыми учреждениями для быстрой, точной и безопасной отправки и получения информации, такой как инструкции по переводу денег. Ещё раз, SWIFT это всего лишь система обмена сообщениями. Она не хранит никаких средств или ценных бумаг и не управляет клиентскими счетами.
Ежедневно около 11 000 организаций-членов SWIFT отправляют через сеть примерно 33,6 миллиона транзакций. Эта платежная сеть позволяет частным лицам и предприятиям принимать электронные платежи или платежи по карте, даже если клиент или поставщик использует банк, отличный от банка получателя.
SWIFT работает, присваивая каждому учреждению-участнику уникальный идентификационный код, который идентифицирует не только название банка, но и страну, город и филиал.

Как работают транзакции в SWIFT.

Diagram by John Hemminger

SWIFT - это сеть обмена сообщениями, которую финансовые учреждения используют для безопасной передачи информации и инструкций через стандартизированную систему кодов.
SWIFT присваивает каждой финансовой организации уникальный код, состоящий из восьми или 11 знаков. Код взаимозаменяемо называется кодом идентификатора банка (BIC), кодом SWIFT, идентификатором SWIFT или кодом ISO 9362. Чтобы понять, как присваивается код, давайте посмотрим на итальянский банк UniCredit Banca со штаб-квартирой в Милане. Он имеет 8-значный SWIFT-код UNCRITMM.
Первые четыре символа: код института (UNCR для UniCredit Banca)
Следующие два символа: код страны (IT для страны Италия)
Следующие два символа: код местоположения / города (MM для Милана)
Последние три символа: необязательны, но организации используют их для присвоения кодов отдельным филиалам.  (Филиал UniCredit Banca в Венеции может использовать код UNCRITMMZZZ.)
Предположим, клиент филиала Bank of America в Нью-Йорке хочет отправить деньги своему другу, который занимается бизнесом в филиале Sberbank в Москве.  Клиент из Нью-Йорка может войти в свое отделение Bank of America, указав номер счета своего друга и уникальный код SWIFT Сбербанка для его отделения в Москве SABRRUMM. Bank of America отправит SWIFT-сообщение о переводе платежа в филиал Сбербанка по безопасной сети SWIFT. Как только Сбербанк получит сообщение SWIFT о входящем платеже, он очистит и зачислит деньги на счет российского предпринимателя. Для этих целей центральные банки стран держат депозиты в мировых расчетных банках. Обычно ими являются условно надежные и крупнейшие банки с большим собственным капиталом. В США к таким относят Чейз, Банк Америки, Сити и Веллс Фарго банк. Но даже если физически не перетаскивают тонны денег из одной страны в другую, они делают лишь акт сверки раз в квартал всех операций, а недостающую сумму уже(в редких случаях) доставляют самолетами в виде наличных или иных видов гос обязательств.

Международная торговля между "кап. странами" и СССР в ноябре-декабре 1991 года почти встала из-за полного банкотства советского правительства - на зарубежных счетах в банках не было активов и советские суда с грузами стали арестовываться из-за фактической неспособности Правительства платить по своим обязательствам. Это крайний случай, обычно до такого не доходит и счета взаимных расчетов всегда находятся в "небольшом"(десятки млн долларов) минусе или плюсе.

Мир до SWIFT

До SWIFT - TELEX был единственным доступным средством подтверждения сообщений для международного перевода денежных средств. Телекс это такой телепринтер, внедрённый Western Union(у вас есть их акции? Вот вот) в 1926 году. Телексу мешали низкая скорость, соображения безопасности и свободный формат сообщений - другими словами, у Телекса не было единой системы кодов, такой какая имеется у SWIFT, для обозначения банков и описания транзакций. Отправители телекса должны были описывать каждую транзакцию предложениями, которые затем интерпретировались и выполнялись получателем.  Это привело к множеству человеческих ошибок.
Чтобы обойти эти проблемы, в 1973 году была сформирована система SWIFT. Шесть крупных международных банков сформировали кооперативное общество для управления глобальной сетью, которая будет передавать финансовые сообщения безопасным и своевременным образом.

Почему SWIFT пока лучший?

За три года после введения число участников SWIFT увеличилось до 239 банков в 15 странах. Хотя существуют и другие службы обмена сообщениями, такие как Fedwire, Ripple и CHIPS (ответ от большого китайского брата), SWIFT продолжает сохранять свое доминирующее положение на рынке. Даже в России после всеми известной крымской авантюры одной “бункерной крысы” решили создать свой ответ гегемонии софта “загнивающей”. Называется она СПФС. Казалось бы, что мешает так называемым альтернативам превзойти SWIFT? Успех последнего объясняется комплексностью и качеством, а также тем, что большинство банковский организаций вполне устраивает использование данной системы, её степень распространённости. Пересадить с свифта, примерно тоже самое, что всё население земли пересадить с Windows на великий и могучий русский софт) Когда номенклатура Россиюшки очередной раз разворовывает национальные богатства, денежные транзакции они как раз получают через SWIFT. Ладно номенклатура, даже простые любители совка и благостного сапога в пятой точке, отправляясь в очередной раз за портретом любимого усатого вождя советов в магазин и покупая туалетный ёршик коммунистической расцветки в придачу к портрету, так же не задумываются, что их транзакции проходят под неустанным взором главного геополитического врага)
Что касаемо санкций, США уже использовало в прошлом отключение от SWIFT, как санкционный инструмент против отдельно взятой страны - Ирана. Все попытки ими использовать альтернативы привело максимум к бартерной системе с Китаем. Так что в случае с SWIFT у РФ никакого импортозамещения точно не будет)

Хаха, мечтайте, мечтайте придурки)

В то время как SWIFT изначально создавался для простых платежных инструкций, теперь он отправляет сообщения для самых разных действий, включая транзакции с безопасностью и транзакции с казначейскими операциями.  Почти 50% трафика SWIFT по-прежнему приходится на платежные сообщения, но 47% теперь касается транзакций безопасности, а оставшийся трафик направлен на казначейские транзакции - те самые, о которых я говорил в начале своего текста.

Кто использует SWIFT?

Вначале основатели SWIFT проектировали сеть, чтобы облегчить обмен информацией только о казначейских и корреспондентских транзакциях.  Надежность дизайна формата сообщений обеспечивала огромную масштабируемость, благодаря которой SWIFT постепенно расширялся и предоставлял следующие услуги для:

  • Банков
  • Брокерских институтов и торговых домов
  • Компаний по управлению активами
  • Дилеров по ценным бумагам
  • Бирж
  • Расчетных палат
  • Депозитариев
  • Участников казначейского рынка и поставщиков услуг
  • Домов корпоративного бизнеса
  • Валютных и денежных брокеров

Услуги, предоставляемые SWIFT

Система SWIFT предлагает множество услуг, которые помогают предприятиям и частным лицам совершать беспрепятственные и точные бизнес-операции.  Некоторые из предлагаемых услуг включают:
Приложения
Соединения SWIFT обеспечивают доступ к множеству приложений, которые включают сопоставление инструкций в реальном времени для казначейских и валютных транзакций, инфраструктуру банковского рынка для обработки платежных инструкций между банками и инфраструктуру рынка ценных бумаг для обработки клиринговых и расчетных инструкций по платежам, ценным бумагам, валютам и сделки с деривативами.
Бизнес-аналитику
SWIFT недавно представил информационные панели и утилиты для составления отчетов, которые позволяют клиентам получать в реальном времени динамическое представление о мониторинге сообщений, активности, торговых потоков и отчетов. Отчеты могут фильтроваться по региону, стране, типам сообщений и связанных с этим параметрами.
Службы соответствия
SWIFT, ориентированный на оказание услуг по соблюдению финансовых преступлений, предлагает отчеты и такие утилиты, как «Знай своего клиента» (KYC), «Санкции» и «Борьба с отмыванием денег» (AML). Здесь надо оговориться, что большинство этих процедур было сделано под неусыпным контролем чиновников, у которых хотя и нет прав вмешиваться в эту систему напрямую, но руки очень чешутся что-то отрегулировать и настроить только им известным правильным образом. Соответственно, система далека от совершенства, как и все к чему прикасается рука столоначальника.
Обмен сообщениями, подключение и программные решения
Ядро бизнеса SWIFT заключается в обеспечении безопасной, надежной и масштабируемой сети для беспрепятственного перемещения сообщений.  Посредством различных узлов обмена сообщениями, программного обеспечения и сетевых подключений SWIFT предлагает несколько продуктов и услуг, которые позволяют его конечным клиентам отправлять и получать транзакционные сообщения.

Как SWIFT зарабатывает деньги?


Членство в системе не из дешёвых, цена участия тоже неуклонно растёт для малых игроков. SWIFT - это кооперативное общество, принадлежащее его членам. Члены делятся на классы в зависимости от владения акциями. Все члены платят единовременный вступительный взнос плюс ежегодные сборы за поддержку, которые варьируются в зависимости от класса участников.  SWIFT также взимает с пользователей плату за каждое сообщение в зависимости от типа и длины сообщения - поэтому когда банк будет вам перевыставлять счета за это - грустить по этому поводу не поможет... Эти сборы также различаются в зависимости от объема использования банка - существуют разные уровни сборов для банков, которые генерируют разный объем сообщений.

Недостатки SWIFT.


SWIFT остаётся достаточно медленной централизованной системой, транзакции, как правило занимают от 3 до 5 дней, 5% транзакций вообще признаются недействительными. Так же как и любая информационная система, SWIFT уязвима для локальных хакерских атак. В 2016 были взломаны учётные записи сотрудников ЦБ Бангладеша. Итогом стало списание 80 миллионов долларов на левые счета. Неплохая сумма на мороженое, впрочем для мировых транзакций достаточно ничтожная. Это повлияло на систему учета внутренних данных и более серьезно изменило систему безопасности относительно контрагентов банков-участников системы. В том числе поэтому сегодня участие(по вине государств) требует килотонн разрешительных и сопроводительных документов у всех партнеров системы - начиная от маленькой ткацкой фабричонки в Камешковском районе Владимирской области и заканчивая Транснациональным банком с Wall Street.

Это, кстати, сподвигло на создание PayPal, которому удалось(не в ущерб своей прибыльности конечно) значительно снизить комиссию за трансграничные переводы и уменьшить до минимума необходимый документооборот для элементарных транзакций - до них этого попросту не было.

Илон Маск со своим либертарианским другом Тилем на Марсе держат устаревшие карты оплаты. Раскрашенное фото. 2040 год

бонус политота - услада для ушей либертарианца

Когда-то такие услуги как перевод денег за границу был доступен только богатым. Бизнес сделал всё для того, чтобы пофиксить косяки чиновников. И когда мне говорят, что за кейсианской экономикой будущее - мне смешно. Я знаю, что чем активнее развиваются технологии, чем быстрее они становятся доступны всё более широкому числу потребителей, тем мы становимся более богатыми и независимыми.

Регулярно я слышу, что блокчейн структура целиком способна заменить собой централизованную систему SWIFT, но пока Правительство США в лице SEC запретило эмиссию TON GRAM(системы позволившей бы заменить собой и упростить SWIFT) во всем мире сразу, мечтать об этом не приходится.

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Автор - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.