Акции
January 3, 2021

Фундаментальный анализ.

le.ac.uk

Эта статья для тех кому не удобно смотреть это видео

Акции - отличный вариант для диверсификации инвестиционного портфеля. Однако выбор правильных активов - не всегда простой процесс. Различные инвестиционные инструменты и стратегии, такие как фундаментальный анализ, могут помочь вам решить, какие ценные бумаги стоят вашего времени и денег. Если вы не знаете, что такое фундаментальный анализ и как использовать его в своих интересах при инвестировании в акции, сегодня, в общих чертах, мы попробуем разобраться в данном предмете, дабы картина в вашей голове немного прояснилась.

Фундаментальный анализ: что это такое?

blog.roboforex.com

Фундаментальный анализ - это способ измерить стоимость акции на основе факторов, которые могут повлиять на стоимость этой акции.

Конечная цель фундаментального анализа - определить, отражает ли текущая цена акции ее истинную стоимость. Знание того, недооценена или переоценена акция, может помочь вам решить, покупать или продавать ее.

Как он работает?

financial-world.org

В отличие от технического анализа, который изучает движения и модели фондового рынка, фундаментальный анализ сосредотачивается на определенных показателях или факторах, чтобы оценить реалистичность стоимости акции. Ниже приведены несколько «основных принципов» или показателей, которые можно использовать для фундаментального анализа акций:

  • Прибыль на акцию (EPS): прибыль на акцию представляет собой прибыль компании на каждую выпущенную акцию.
  • Отношение цены к прибыли (P/E): коэффициент P/E акции сравнивает цену акции компании с прибылью на акцию. Подробнее о P/E я писал тут.
  • Прогнозируемый рост прибыли (PEG): это число оценивает годовой рост прибыли акций. Про него я так же подробней писал в статье про P/E.
  • Дивидендная доходность: если акция выплачивает дивиденды акционерам, дивидендная доходность отражает, сколько выплачивается на акцию в течение установленного периода времени, обычно одного года.
  • Соотношение цены и продаж (P/S): показывает, как цена акции соотносится с доходами компании.
  • Рентабельность собственного капитала. Рентабельность собственного капитала - это результат деления чистой прибыли компании на собственный капитал.

По сути, фундаментальный анализ направлен во внутрь, а не вовне, чтобы оценить качество инвестиций. Все вышеуказанные показатели поддаются количественной оценке. Это означает, что вы можете смотреть на точные цифры и сравнивать их, прежде чем принимать инвестиционное решение.

Есть и другие основные качественные принципы (принципы которые невозможно посчитать), например, вы можете измерить ценность компании с точки зрения узнаваемости ее бренда, качества или опыта ее исполнительного совета, ее подхода к корпоративному управлению и общей бизнес-модели компании. Однако может быть трудно точно оценить, сколько стоят эти нематериальные показатели.

На стоимость ценных активов могут повлиять следующие факторы:

  • Здоровье бизнеса, выпустившего ценные бумаги. Качество его корпоративного управления и репутация компании в целом.
  • Законодательная база страны и смежных отраслей бизнеса.
  • Рост или падение общей налоговой нагрузки.
  • ВВП страны, он же Внутренний Валовый Продукт.
  • Торговый баланс.
  • Producer Price Index (он же Индекс цен производителей).
  • Общее состояние розничной торговли.
  • Уровень безработицы.
  • Процентные ставки.
  • Социально-политическая стабильность.

Выше я перечислил далеко не всё. В зависимости от отрасли, на ценность активов могут также повлиять такие факторы, как уровень индустриального производства, Non-farm payroll (Расчет заработной платы вне сельского хозяйства) и пр. Приоритеты для себя расставляет каждый инвестор самостоятельно.

По-сути фундаментальный анализ включает в себя анализ актуальных новостей на рынке, способных повлиять на ценность активов.

Хотя фундаментальный анализ работает с акциями, его также можно применить к паевым инвестиционным фондам, облигациям или другим ценным бумагам.

Что фундаментальный анализ может сказать нам об акциях?

billionairesmentor.com

Проведение фундаментального анализа акций может дать вам представление о том, насколько они здоровы в финансовом отношении. Он также может сказать вам, какой уровень прибыли приносит акция и как она оценивается в глазах рынка. Затем вы можете использовать подобную информацию в качестве отправной точки для принятия решения о том, в какую сторону двигаться конкретным инвестициям.

Фондовые эксперты используют фундаментальный анализ, чтобы дать инвесторам рекомендации относительно какую стратегию на данный момент лучше всего выбрать: покупать или продавать. Например, если анализ определяет, что внутренняя стоимость акции выше, чем ее текущая рыночная цена, акция может быть оценена как достойная к приобретению, поскольку она недооценена. С другой стороны, эксперты могут побудить инвесторов продавать акции, если верно обратное, и акции выглядят переоцененными.

Фундаментальный анализ может быть полезен, если вы пытаетесь решить, покупать ли и удерживать определенные акции или покупать и продавать, чтобы извлечь выгоду из роста цен. Например, если акции, которыми вы владеете, имеют фундаментальные показатели, свидетельствующие о том, что они переоценены, вы можете решить продать их. Это поможет вам избежать потерь, если цена акций упадет.

Какой тип инвестора должен использовать подход фундаментального анализа?

investaz.az

Каждый инвестор использует свою стратегию. Фундаментальный анализ - хороший инструмент, но он зависит от предпочитаемого лично вами подхода.

Например, предположим, что вы инвестор, ориентированный на рост (себя я причисляю скорее к данному типу инвесторов), который интересуется тем, что акции или компания будут делать в течение длительного периода времени. Если вы сосредотачиваетесь на фундаментальном анализе, чтобы определить, во что инвестировать, вас может больше заинтересовать прогнозируемый рост компании с течением времени.

Однако, если вы value investor (инвестор, который ищет недооценённые акции в ожидании последующего их роста), возможно, вам будет интереснее найти акции, которые будут выгодно стоить в будущем. Здесь фундаментальный анализ может помочь с поиском акций с дивидендной доходностью выше среднего и низким коэффициентом P/E. Такая стратегия направлена ​​на поиск компаний с прочными основами, которые рынок недооценивает.

Правильный фундаментальный анализ зависит от того, выбираете ли вы акции на основе роста или на основе их стоимости. Помните, что это не единственная стратегия анализа акций. Проведение технического анализа акций также может быть полезным при формировании вашего портфеля.

Используя фундаментальный анализ, подумайте о том, чтобы начать с основ, дабы не перегрузить себя большим объёмом чисел. Такие вещи, как выручка и прибыль, могут помочь вам решить, стоит ли инвестировать в ту или иную акцию. Однако не стоит забывать и о том, что прошлые результаты не обязательно гарантируют будущую доходность акций. Оцените преимущества самостоятельного инвестирования и работы с профессиональным консультантом.

Онлайн-брокеры делают торговлю акциями удобной и недорогой, если вы новичок на рынке. Также может быть разумным подумать о работе с консультантом, если вы хотите получить экспертное представление о том, как инвестировать в акции. Найти подходящего финансового консультанта, отвечающего вашим потребностям, не должно быть особо муторной задачей.

Советую так же максимально осторожно относится ко всевозможным рейтингам аналитиков, оценивающих рыночную стоимость активов компании. Они могут намеренно сгущать краски, чтобы повлиять на стоимость данных активов и выиграть потом на скупке подешевевших акций.

Итог.

Более пристальный взгляд на основные показатели может многое рассказать вам об акциях. Если все сделано правильно, фундаментальный анализ может помочь повысить вашу доходность и минимизировать волатильность вашего портфеля. Однако будьте внимательны и осторожны, как и любая другая стратегия инвестирования в акции, она не дает 100% успеха. Каждый раз, когда вы инвестируете в рынок, важно помнить, что существует определенный уровень риска. Не жалейте своего времени, чтобы понять, что лучше всего подходит для вашего финансового положения, тогда и прогорать будете значительно реже, чем получать прибыль от грамотных инвестиционных стратегий.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США. Статья может содержать реферальные ссылки при клике на которые вы и/или я получим вознаграждение.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.