управление деньгами
December 3, 2020

Хорошие и плохие долги.

Когда вы слышите, как люди говорят о хорошем и плохом долге, вы можете задаться вопросом, что они имеют в виду. В конце концов, разве не все долги плохи? Не всегда ли лучше оплачивать покупки полностью? Иногда правильный кредитный менеджмент и поддержание хорошей кредитной истории может принести вам кучу преимуществ и не стоит бояться кредитования - ведь именно оно вас может сделать как богатым, так и бедным. Почему? Давайте разбираться в этой статье.

Хороший/плохой...полезный/бесполезный.

Допустим, вы впервые в жизни завели кредитную карту и взяли кредит на покупку чего-либо. Если вы решили взять небольшой кредит, то скорее всего банк или любая другая кредитная организация выдадут его без наличия любой кредитной истории. Так частенько поступает 🍎 когда продает ноутбуки с огрызками на крышке - у них есть кредитки с 0% годовых на их продукцию. На что-то большее вам необходимо иметь репутацию добросовестного заёмщика - кредитный рейтинг.
Чтобы заработать его, вам нужно занять немного денег и вернуть их. Подробнее про то как прокачивать свой рейтинг я сделал несколько видео на канале.

Главное всегда держать в голове следующее правило: любой просроченный платеж может неплохо подпортить вашу кредитную историю и соответственно повлиять на решение кредитной организации выдать вам более солидный кредит. Например, ипотеку.

Итак что же такое хороший долг? По большому счету, хороший долг - это заимствование, которое помогает вам получить долгосрочную выгоду, превышающую ставку по кредиту. С другой стороны, плохой долг может нанести вред вашей кредитной истории и закрыть вам дорогу к финансовой свободе. Допустим вы взяли в кредит автомобиль, с помощью которого вы можете теперь без проблем добираться на работу и солидно экономить на дороге.

Как понять можете ли вы обслуживать долг и хороший ли он?

  • Этот долг и совокупность других таких же не превышает 30% от вашего дохода за месяц/год
  • Вы купили вещь, которая может стать вашим активом или уже таковым является(что такое активы и пассивы я полностью рассказываю в этом видео)
  • Ставка по кредиту за эту вещь не превышает среднего возврата по рыночным инвестициям - 7-10% в год.
  • (опционально) положите такую же сумму на свой брокерский счет если у вас есть cash на эту покупку.

Если хотя бы один из параметров не совпадает с целевым - долг плохой и от него надо избавляться

Если у вас много хороших долгов, то совсем скоро вы начнете получать преимущества от своей хорошей кредитной истории и увеличившихся доходов. Очевидная казалось бы штука, вот только должников с плохой кредитной историей в штатах куры не клюют. Почему? Ответ прост: большинство американцев реально не понимают как правильно работать со своей кредитной историей: они набирают кучу бесполезных кредитов на вещи, не способные себя окупить даже в теории. Например покупают новые огромные телевизоры в кредит на 5 лет или батут для ребенка за 7 тыс, когда точно такой же слегка б.у. стоит в фейсбуке $400.

Это реальные истории из жизни, между прочим.

Итак, какие вещи иногда могут попадать в категорию хорошего долга?

Обязательно посмотрите мое видео про борьбу с плохими долгами.

разберёмся с кредитами на следующих примерах.

Автокредитование.

Розничное автокредитование - настоящий рассадник плохих долгов. Автомобиль стоит больших денег, и вы платите солидный процент по автокредиту, чтобы профинансировать его. Согласно Kelley Blue Book, средняя стоимость подержанного автомобиля сегодня составляет $19,4k. Процентная ставка по кредиту на покупку подержанного автомобиля почти вдвое выше, чем ставка на новый автомобиль - 8,5%. Таким образом, средний кредит на покупку подержанной машины обойдется вам в $4,481k в течение следующих пяти лет. Средняя цена нового автомобиля составляет $33,525k, а средняя процентная ставка составляет 4,5%, поэтому общий процент, который вы заплатите в течение пяти лет, составит $3,975k. Однако ваш платеж за автомобиль составит $625 по сравнению с $398 за подержанный автомобиль и это не считая страховки. Но и это еще не всё: автомобиль постоянно уменьшается в стоимости. Чем больше вы ездите, тем дешевле он становится. Поэтому выбросите из головы красивые рекламные слоганы из дилершипов про 0% стоимости кредита в год - такое невозможно математически. Выйдя из автосалона, ваша машина потеряла в цене уже 25%. За первый год она потеряет еще 10. И в первые 3 года она будет стоить дешевле на 50%. Таким образом, оплачивая за нее кредит исходя из ее первоначальной стоимости - крайне глупая затея - вы оплатите 100-120% за авто который стоит 50... Но можно сократить свои затраты!

Как сделал я?

  1. сдаю в аренду все свои авто - покрываю расходы на содержание и кредиты если есть
  2. покупаю только б.у. в возрасте 3-5 лет с малым пробегом
  3. покупаю по оптовой цене(-30%)
  4. покупаю дешевые машины которые не подвергаются обесцениванию так сильно как дорогие.
  5. если меня черт занес в дилершип, то мой кредит ни при каких условиях не будет выше 7%. А лучше выше 3.

Например, один из моих автомобилей не только полностью себя окупил, но и оправдал все расходы на страховку и ремонты, еще и по налогам сэкономить удалось - редкое явление. Вот он действительно бесплатный.

Вам может не повезти с подержанной машиной, и в конечном итоге вам придется заплатить много денег за ремонт, и это одна из причин, по которой процентные ставки по подержанным машинам так высоки - они рискованны, ведь мы можете не отремонтировать авто вовремя и не добраться, допустим до работы и потерять еще и источник дохода.

Является ли автокредит хорошим долгом или плохим долгом, зависит от того, нужна ли вам машина или нет. Например, если она вам нужна, как я уже писал выше, чтобы добраться до работы и никаким другим способом до нее добраться невозможно, взять автокредит - это хороший долг, потому что в противном случае вы не сможете работать. Какой тип автомобиля вы выберете, сколько он стоит, можете ли вы его себе позволить и сколько времени потребуется, чтобы расплатиться, - все это часть процесса принятия решения о хорошем или плохом долге. Наверное до работы вас одинаково хорошо довезет и Приус за 3к и Ауди за 80. Во втором случае, вы можете считать свой кредит на ее покупку однозначно плохим.

Студенческое кредитование.

Еще один пример того, что можно считать частично хорошим долгом, - это студенческая ссуда. В это может быть трудно поверить, учитывая, что сегодня все говорят о зле задолженности по студенческим ссудам. Однако любой долг, который вы берете на себя, чтобы заработать деньги, - это хороший долг. Как и в случае с автомобилем, который вам нужен, чтобы добраться до работы, студенческая ссуда финансирует образование, необходимое для того, чтобы получить лучшую работу и зарабатывать больше денег. Но студенческий долг - это также довольно рискованная инвестиция в себя со множеством неизвестных параметров. Какая будет экономика через 10 лет? как много будет ваших конкурентов, какой у них уровень образования... У меня тут же возникает вопрос: есть ли смысл покупать образование за 600к если за такие же деньги можно купить 6 домов и не делать НИ ЧЕ ГО получая 10к ежемесячно.

Все ответы на эти вопросы оказывают огромное влияние на эффективность вашей персональной финансовой стратегии.

Большинство экспертов соглашаются, что образование стоит того(я не из их числа). Но сколько нужно вкладывать? $10k? $20k? $200k? Если вы решили залезть в долги ради какого-нибудь мусора вроде gender studies или социологии принятия решений в племенах Африки, приготовьтесь, что ваше образование на рынке будет совершенно мусорным. Найти работу с ней чтобы выплатить долг будет ой как не просто. Увы, многие liberal millenials считают, что получив “такое важное обществу образование” им обязаны за него платить высокую зарплату.

Реальность отличается от этих фантазий чуть более чем полностью.

Мой совет как инвестора, если ваша душа не лежит обязательно на специальностях, требующих больших финансовых усилий (как например специальность врача), а ваши финансовые возможности весьма скромные, то не стоит влезать в большую кредитную кабалу, чтобы только соответствовать сомнительным общественным стандартам "престижности" будущей работы. Очень часто проще и дешевле закончить какой-нибудь community college за 2 года, получив рабочую специальность заняв всего 30к вместо 600 и серьёзно сэкономив на образовании, сразу же отправиться зарабатывать. На старте будет около 65к, а инвестируя часть дохода в акции и доходную недвижимость вы надолго забудете про проблемы в жизни. Таким образом, к 10 летнему сроку выплаты врачом своего студенческого кредита, вы уже лет 8 как погасите свой, и накопите достаточную сумму чтобы купить что-то действительно ценное, например несколько-юнитный дом.

Ипотечное кредитование.

Ипотека - снова пример хорошего долга только в том случае если вы сдаете свой дом и получаете доход.

Также не стоит забывать, что проценты по ипотеке почти всегда обойдутся вам дороже, чем основная сумма кредита - дом дорожает более чем в 2 раза за 30 лет. Это может шокировать тех, кто впервые покупает жилье. Виной тому магия сложных процентов. Ставка по жилищным кредитам невысока по сравнению с кредитами на покупку автомобиля и кредитом на образование, но ипотека требует долгого времени для выплаты - обычно минимум от 15 до 30 лет. НО в данном случае это работает против вас и зарабатывает на вас банк.

Однако за это время стоимость недвижимости, как правило, увеличивается настолько, что вы можете получить достойную прибыль при продаже, не так ли, скажете вы? Нет. Не так. Инфляция съедает всю вашу прибыль и на те деньги которые стоит ваш дом сегодня вы не сможете купить бОльшую недвижимость, чем вы хотели бы. Таким образом заработать на недвижимости можно исключительно переигрывая инфляцию - сдавая ваш дом полностью или частично. Например, если у вас ипотека под 5%, инфляция в стране 3-4, то вы получаете дом с фактической ставкой удорожания в 1-2% в год и на 30 летнем сроке это уже внушительная цифра.

Что мне поможет заработать/сэкономить?

Краткосрочная аренда приносит в год около 25-40%, долгосрочная от 10 до 20%. Сдавая комнату или подвал вы можете инвестировать эти деньги. В конечном итоге переиграв банк и действительно заработав.

Если вы купили дом за наличные, вы значительно сэкономите на процентах, но у немногих людей есть достаточно денег, чтобы заплатить наличными за дом, поэтому в большинстве случаев это неподъёмная ноша. Да в этом и нет смысла, когда деньги дают как мы выяснили под 1-2% годовых. Купить дом за наличные можно только в случае, если вы нашли выгодную сделку ниже рыночной цены. Но даже тогда советую вам его заложить и вытащить свои деньги.

Зарабатывать всегда можно и нужно на кредитном плече. Ипотека такое плечо вам дает. Как вы им распоряжаетесь - другой вопрос.

Всегда надо помнить что неправильное распоряжение недвижимостью и неверный выбор ипотеки на неё приводит многих владельцев к Zombie Foreclosure, по-этому всегда думайте насколько прибыльной будет для вас та или иная ипотека и всегда старайтесь на ней заработать.

Кредиты малому бизнесу

Взятие ссуд для финансирования запуска вашего бизнеса также может быть примером хорошего долга. Forbes сообщает, что 8 из 10 новых предприятий терпят крах в течение первых 18 месяцев, что является довольно мрачным показателем. Чтобы этого избежать, кредитуйте свой бизнес так, как есди бы вы были сотрудником самого "жесткого" банка. Нет выручки? Нет прибыли? окей, давай, до свидания! Денег нет. Держитесь там всего доброго и хорошего настроения! Если же вы решите кредитовать свой бизнес в расчете на будущие прибыли то скорее всего вы пополните статистику в начале этого абзаца. Не надо так. Залезая в долги надо бить себя по рукам ежедневно спрашивая: а нужна ли была мне так сильно новая покупка?

Задолженность по кредитной карте.

Долг по кредитной карте почти всегда плохой. Но это не отменяет того факта, что кредитку можно использовать для заработка хорошего credit score. Некоторые покупки по кредитной карте могут рассматриваться и как хороший долг.

Например, вам предложили промо-ставку в 3% годовых на год и вы обладаете знаниями рынка акций. Тогда сделав balance transfer на ваш брокерский счет и заработав, к примеру 20% в течение года, вы фактически получите 17% ROI на вложенные инвестиции и (sic!) не заплатите налог на вложенные деньги, так как это не income, а заемные средства.

Частенько такие предложения есть у Chase(бонус за регистрацию) и Bank of America.

Возможно, вы сможете внести оплату за обучение в колледже на свою кредитную карту, Оплатить ремонт автомобиля или дома, например, за сломанный кондиционер. К сожалению это примеры плохих долгов. Часто люди их копят пока долг не превращается в гигантских размеров ком.

Чтобы этого избежать я использую маржинальный брокерский аккаунт вместо широко рекламируемых наличных или savings accounts. Таким образом я и зарабатываю и имею emergency fund на всякий случай.

Маржинальное кредитование есть у многих брокеров. Например

Webull

Robinhood

вы и я получите бесплатные акции за регистрацию.

Когда вы сравниваете хороший долг с плохим, вы должны взвесить риск того, насколько долг будет работать в вашу пользу. Хороший долг - это долг, который в конечном итоге принесет вам больше, чем вы вернете по кредиту. Принимая любое решение, подумайте дважды, потому что свобода брать любой кредит это всегда и ответственность. Увы, слишком много людей этого совсем не понимают, покупая кучу барахла или приобретая ненужное образование.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.