пенсия в США
October 24, 2020

Self-Directed IRA (SDIRA)

iraresources.com

Когда речь заходит о разных пенсионных счетах, мы с вами знаем, что IRA один из лучших способов инвестирования в различные финансовые инструменты. Но допустим ваш диапазон инвестирования несколько шире, чем простое инвестирование в традиционный рынок. Допустим, вы хотите инвестировать в недвижимость или стартапы. Здесь обычные пенсионные счета вам ничем не смогут помочь, в отличии от мало известного (увы) Self-Directed IRA. Что это такое и почему данный пенсионный счёт я считаю одним из двух самых интересных для себя, человека, который непосредственно работает на рынке real estate? Давайте узнаем.

Что такое Self-Directed IRA?

gold-ira-plan.com

Это самоуправляемый пенсионный счет с льготным налогообложением, предназначенный для того, чтобы инвесторы могли использовать свои пенсионные сбережения с нетрадиционными активами. Слово самоуправляемый не должно вас поймать врасплох, вашим счётом всё-равно будет заниматься специально нанятый для таких целей попечитель. Самоуправляемость подразумевает скорее более широкий диапазон инвестирования, который выбираете лично вы.

Как оформить Self-Directed IRA?

newsopener.com

Как я уже упомянул выше, вы не сможете открыть Self-Directed IRA через традиционную брокерскую компанию. Вам понадобится попечитель - но не всякий, а непосредственно тот, который специализируется на Self-Directed IRA.

Обязательно выберите компанию попечителя с хорошей репутацией. В поиске такой компании вам может помочь налоговый специалист или специалист по финансовому планированию.

В остальном механизм работы похож на все остальные IRA, создаёте счёт, вносите деньги и начинаете инвестировать.

Какие уникальные типы инвестиций доступны через Self-Directed IRA?

plootus.com

Вы можете держать акции и облигации в Self-Directed IRA, как и в стандартной IRA. Однако основная причина, по которой большинство инвесторов открывают Self-Directed IRA, - это инвестировать в активы, которые в противном случае недоступны для инвесторов IRA.

Возможные инвестиции, которые вы можете сделать в Self-Directed IRA, включают (но не ограничиваются):

  • Любая недвижимость, включая землю;
    Как пример это могут быть офисные здания, торговые центры, фермы, промышленные здания, парковочные гаражи, кондоминиумы, парки для мобильных домов и многое другое.
  • золото, серебро и другие драгоценные металлы, криптовалюты.
  • инвестиции в частный бизнес, например, пассивное участие в партнерстве, краудфандинг, фермерство, стартапы, хедж-фонды.
Например, друг попросил у вас денег на новый бизнес в сфере кейтеринга. Вы не можете непосредственно участвовать в этом деле, но можете иметь долю в его бизнесе.

Существуют вещи, в которые нельзя инвестировать в рамках Self-Directed IRA.

  • Вы не можете владеть предметами коллекционирования или драгоценностями через свою учетную запись (если вы не уверены в границах между драгоценными металлами и предметами коллекционирования / ювелирными изделиями, спросите налогового специалиста с опытом работы с Self-Directed IRA).
Для меня драгоценности в принципе не интересны как обьект инвестирования - слишком много сложностей не поддающихся анализу и, как следствие, слишком много рисков.
  • Вы не можете владеть недвижимостью, в которой вы или кто-либо из ваших родственников планируете жить. О последнем подробнее мы поговорим ниже.
  • Вы не можете инвестировать в страхование.
  • Вы не можете инвестировать в S корпорации (корпорации, которые передают своим акционерам доходы, убытки, вычеты и кредиты для целей федерального налогообложения).
То есть, с примером выше про кейтеринг: если друг решил открыть S corp, вы не можете владеть там долей, потому что это опасно с точки зрения вашей пенсии

Налоговые льготы Self-Directed IRA.

delreport.com

Self-Directed IRA имеют те же общие налоговые льготы, что и Traditional IRA или Roth IRA. Здесь мы переходим к двум видам Self-Directed IRA - это Self-Directed Traditional IRA и Self-Directed Roth IRA.

Что лучше выбрать? Тут уже на ваш вкус, либо вы идёте по пути Self-Directed Traditional IRA и платите налоги при выводе средств на пенсии, либо по пути Self-Directed Roth IRA, в котором налоги уплачиваются при перечислении денег на счёт, но вывод средств не облагается налогами, если вы не нарушаете правил данного счёта.

Деньги, которые вы вносите в Self-Directed IRA, могут быть вычтены из вашей налоговой декларации в зависимости от вашего дохода и наличия пенсионного плана у вас или вашего супруга (а) у вашего работодателя. Так же доступны любые конвертации из других пенсионных счетов типа 401k, Roth IRA, Traditional IRA.

Каковы основные преимущества Self-Directed IRA?

askatlas.ai
  • Диверсификация - одно из преимуществ: многим инвесторам не нравится то, что все их активы вкладываются в акции и облигации.
  • Self-Directed IRA это отличный способ укрыть специфические инвестиции от налогообложения. Например, если вы владеете криптовалютами через IRA, вы не должны платить ни цента налога на прирост капитала, если вы их продаете. Деньги остаются в Self-Directed IRA без уплаты налогов до тех пор, пока вы их не снимете.
  • Вы можете объединить свои средства Self-Directed IRA с другими средствами для покупки недвижимости, либо привлечь для этого инвестиции со стороны.
Таким образом, если вы с друзьями решите купить дом и вам не хватит на него своих средств, то вы все можете взять кредит из своей пенсии на эту инвестицию и таким образом профинансировать сделку. И всё это будет без налогов

Каковы основные недостатки Self-Directed IRA.

askatlas.ai

Несмотря на то, что Self-Directed IRA дает довольно большие диверсификационные и налоговые преимущества, у неё есть некоторые недостатки и особенности.

  • Вы и ваш счёт отдельные юрлица. Инвестиции, сделанные с помощью вашего IRA, должны быть указаны от имени вашего IRA. Если вы покупаете или продаете недвижимость, принадлежащую вашему счёту IRA, себе или членам своей семьи, вы создаете прецедент, облагаемый налогом.
  • Запрещена любая очевидная косвенная выгода - если ваша IRA участвует в транзакции, которая так или иначе приносит пользу вам или дисквалифицированному (в рамках правил счёта) лицу, налоговая рассматривает это как «косвенную выгоду», что недопустимо. Примером косвенной выгоды является аренда помещения в здании, принадлежащем IRA.
  • Любой доход, полученный за счет собственности, принадлежащей IRA, должен быть возвращен на счёт вашей IRA.
  • Если вы покупаете инвестиционную недвижимость, вам необходимо направить все доходы и расходы, связанные с недвижимостью, через IRA. Если недвижимость нуждается в ремонте, средства должны быть выделены только с вашего счёта IRA.
  • Если недвижимость куплена неправильно, это может привести к дисквалификации вашего IRA, что приведет к уплате налогов и штрафов. Если ваша инвестиционная недвижимость, принадлежащая IRA, работает в убыток, вы теряете налоговые льготы. Кроме того, вы не можете требовать амортизации недвижимости, принадлежащей IRA. Если вы планируете купить дом в плохом состоянии, отремонтировать и сдавать, подумайте несколько раз, перед тем как сделать это используя этот тип аккаунта.
  • Недвижимость это вам не портфель акций. Избавится от неё иногда гораздо сложнее, чем от традиционных инвестиционных инструментов. Так что думайте головой, что покупаете.

Сколько вы можете внести в Self-Directed IRA?

restorativehousing.com

Если вы хотите инвестировать в недвижимость самостоятельно налоговая устанавливает лимиты взносов для инвесторов IRA каждый год, и на 2020 налоговый год лимит составляет $6k для инвесторов младше 50 лет и $7k долларов для инвесторов в возрасте 50 лет и старше. Это ограничение на одного инвестора, а не на аккаунт. Как вы понимаете, может пройти много времени, прежде чем у вас будет достаточно денег, чтобы купить что-то приличное.

Более того, может быть сложно финансировать недвижимость, если она находится в Self-Directed IRA. Не вдаваясь в подробности обсуждения финансирования инвестиционной собственности, скажу, что основной способ профинансировать инвестиционную недвижимость в Self-Directed IRA самостоятельно - это ипотека без права регресса.

По этой причине, когда инвесторы открывают Self-Directed IRA для покупки недвижимости (или любых других дорогих активов, если на то пошло), они обычно переносят большой баланс из уже существующей IRA.

Другое дело, когда инвесторов, готовых вкладываться в один счёт, несколько. Создавая пресловутый LLC (в странах СНГ так называемый ООО) вместе с мужем или женой или друзьями, вы уже повышаете лимит взносов. Так что с помощью нескольких партнёров вы можете потянуть если не покупку апартмент комплекса, то квартиры в среднем районе, уж точно.

Так почему инвестировать выгодно через Self-Directed IRA?

restproperty.moscow

Итог

Довольно очевидная штука, что real estate был и остаётся рынком с громадной маржинальностью. Распространенная глупость, на которую я натыкаюсь, в том числе читая различные комментарии, что real estate - недостижимая для будущего пенсионера штука и максимум на что можно рассчитывать - это выплатить свой дом к 60 годам. Но знакомство в том числе с программой Self-Directed IRA позволяет понять, насколько возможности инвестирования в США широки, и что всё зависит от вашей финансовой просвещенности и желания расти как инвестор.

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч. Смотрите на мои шишки, а не бейте свои.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.