управление деньгами
December 6, 2020

Tax-Loss Harvesting.

50-best.com

Налоги в США это настоящая головная боль для любого непросвещённого жителя США (который не знает как их минимизировать), в особенности для русского человека, привыкшего к плоской шкале налогообложения и процедуре, когда вы не тратите свое время, а целиком полагаетесь на бухгалтера вашей организации который фактически все делает за вас и бесплатно. Людям, которые занимались бизнесом в России проще - не надо привыкать к тому, что вы заполняете налоги сами - вы и раньше это делали вместе со своим главбухом. Для остальных будет полезна эта статья.

В налоговой системе США как и в любой финансовой структуре существуют свои лазейки и исключения. Именно о данных лазейках я стараюсь максимально в своих статьях вам рассказать, потому что пользуюсь ими сам и вам пользоваться ими вам рекомендую. В этой статье пойдёт речь о tax-loss harvesting.

Что такое Tax-Loss Harvesting?

moneyunder30.com

Tax-Loss Harvesting (TLH, "Сбор налоговых убытков") - это процесс списания убытков по вашим инвестициям с целью получения налогового вычета. Чтобы заявить о возмещении убытков по налогам за текущий год, вам нужно продать инвестиции до окончания календарного года, а затем сообщить о действии при подаче налоговой декларации за год.

Налоговая позволяет вам заявлять о чистом убытке в размере до $3k в год (для заявителя, подающего в одиночку или состоящего в браке, тут уже совместно) от неудачных инвестиций. Этот net loss (чистый убыток) в размере $3k может сэкономить вам $720 на налогах при предельной налоговой ставке в 24%.

Списание уменьшает любой другой capital gain (прирост капитала), который вы заработали в течение налогового года, и здесь важно отметить, что вычет представляет собой net loss. Например, вы можете заработать $5k на одной инвестиции и потерять $8k на другой, и вы все равно можете потребовать от налоговой максимальный вычет в $3k.

Допустим ваши убытки превысят максимальную сумму в $3k, что тогда? Налоговая позволяет перенести эти дополнительные убытки на будущие налоговые годы. Поэтому, если в следующем году ваши инвестиции принесут хорошие результаты и вы вынуждены будете заплатить некоторый capital gains tax в это время, вы можете использовать предыдущие неиспользованные убытки для компенсации данных будущих доходов. Очень удобно.

Tax-Loss Harvesting ценен только для налогооблагаемых счетов, а не для специальных счетов с налоговыми льготами, таких как IRA и 401 (k), где capital gain не облагается налогом ежегодно (или иногда не облагается налогом вообще - как в случае с Roth IRA). И если вы хотите уменьшить свой налоговый счет, у вас есть несколько других способов сделать это, некоторые из которых требуют, чтобы вы действовали до окончания календарного года.

Какова выгода от Tax-Loss Harvesting?

exacthire.com

Исследование Wealthfront показывает, что любой инвестор мог увеличить доходность инвестиций после уплаты налогов более чем на 1,55% в год в период с 2000 по 2013 год. Если расчет Wealthfront верен, это будет означать увеличение доходности инвестиций после вычета налогов по портфелю, скажем, с 7% до 8,55%, и это может иметь большое значение. Если бы вы вложили $100k под 7% (без TLH), через 20 лет инвестиции составили бы $386,968k. Если бы вы вложили те же $100k под 8,55% (с TLH), то через 20 лет инвестиции составили бы $515,936k.

Это $128,968k за 20 лет!

Короче дополнительные комментарии тут излишни)

Как использовать Tax-Loss Harvesting.

epiccapital.com

Если вы хотите использовать Tax-Loss Harvesting с максимальной выгодой, вам необходимо следовать следующим шагам.

Нижеупомянутый алгоритм помогает быть достаточно организованным в конце календарного года, чтобы вы точно знали, сколько вам нужно продать для оптимизации своей инвестиционной стратегии.

1. Определитесь с целями. Вы хотите только компенсировать свою прибыль и достичь максимального чистого убытка в $3k? Или вы хотите закрыть убыточную позицию и не беспокоится о корректировке списания налога? Если первое, то вы, возможно, захотите и дальше инвестировать в убыточную позицию, которая в противном случае имеет хорошее будущее. Во втором случае вам может быть все равно, сколько вы заработали в этом году. Если вы не хотите отрегулировать списание налога, вы можете просто продать проигрышные активы или любые инвестиции, в которые вы больше не верите, и двигаться дальше. Когда придёт время определить ваши налоги, вы сможете на месте разобраться в прибылях и убытках.

2. Оцените свои прибыли и убытки. Однако, если вы хотите скорректировать свои убытки и продолжить инвестировать на уровне удовлетворяющем вас, то необходимо подсчитать свою реализованную прибыль за этот год и всё, что вы могли бы продать до конца года. Затем вы можете определить, сколько убытков вам потребуется, чтобы компенсировать эту прибыль. Например, если вы уже достигли в этом году прибыли в размере $10k и ожидаете получить еще $1k к концу года, вы можете ожидать в общей сложности $11k capital gain. Представим, что вы уже прикинули ваши убытки в размере $5k от продажи активов. У вас есть чистая прибыль в размере $6k. Итак, если вы хотите довести чистый убыток за год до $3k, вы можете получить дополнительные $9k. Если вы получите больший убыток, его можно будет списать только в будущие налоговые годы. На этом этапе я советую глянуть на свою брокерскую отчетность и прикинуть, какие инвестиции приносят убытки. Чтобы максимально покрыть налогооблагаемый убыток, вам нужно найти инвестиции, в которых вы потеряли не менее $9k. Вы можете использовать любое количество убыточных активов, чтобы добраться до этой цифры.

3. Совершайте транзакции. Определив, сколько вам нужно продать и какие позиции вы собираетесь продать, совершайте транзакции на своем брокерском счете до окончания календарного года. Если вы хотите вернуться в позицию позже, заявив об убытке, обязательно подождите не менее 30 дней, чтобы избежать wash-sale rule (о нём мы поговорим ниже). Многие робо-консультанты автоматизируют процесс за вас. Максимизация налоговых льгот от ваших убытков капитала может потребовать дополнительных усилий, но для инвесторов это все равно имеет смысл. Но если вы используете робо-консультанта для управления своими счетами - а робо-консультанты, в свою очередь, предлагают множество преимуществ по удивительно низкой цене - тогда вы можете получить Tax-Loss Harvesting без дополнительной платы.

Робо-консультанты могут ускорить Tax-Loss Harvesting, делая больше, чем могли бы сделать большинство советников-людей. Например, робо-консультанты используют автоматизированный процесс для максимизации вашей экономии по налогам, и они могут ежедневно проверять, можете ли вы понести убытки по любому фонду. Затем робот-консультант покупает другой, но похожий фонд, который имитирует эффективность исходного, так что вы получаете налоговую льготу, но все равно владеете фондом, который, вероятно, также продолжит приносить прибыль.
Это одно из основных преимуществ робо-советника, и многие из них также предлагают автоматическое ребалансирование как часть сделки.

Несколько вещей, на которые следует обратить внимание при использовании Tax-Loss Harvesting.

1. Wash-sale rule. Конечно, у налоговой есть некоторые ограничения, чтобы вы не использовали установленные ими правила Tax-Loss Harvesting слишком уж активно в своих интересах. Наиболее заметным из этих предостережений является «wash-sale rule», которое запрещает вам требовать налогооблагаемый убыток и затем немедленно выкупить ценную бумагу. То же самое касается и вашего супруга: нельзя продавать и требовать списаний по убыткам, пока партнер покупает активы на своем собственном счете. Вместо этого, если вы хотите сообщить об убытках, чтобы получить налоговые льготы, вам (и вашему супругу) придется избегать повторной покупки упавшей в цене ценной бумаги в течение как минимум 30 дней. Если вы снова купите ценную бумагу в течение 30 дней, вы должны отказаться от налоговой льготы. Однако вы не потеряете налоговую льготу навсегда. Когда вы, в конечном итоге, снова продадите ценную бумагу, вы сможете вернуть налоговую льготу и списать убыток.

2. Long-term capital losses против short-term capital losses. Налоговая настаивает на том, чтобы вы компенсировали свои убытки в зависимости от установленных сроков. То есть ваши long-term capital losses (долгосрочные убытки капитала) сначала компенсируют long-term capital gain (долгосрочный прирост капитала), а short-term capital losses (краткосрочные убытки капитала) сначала компенсируют short-term capital gain (краткосрочный прирост капитала). Между этими двумя действиями существует важное различие, потому что capital gain облагается налогом в зависимости от того, как долго вы владеете ценной бумагой. Только после того, как вы подведете итоги в своей налоговой декларации, вы сможете компенсировать short-term capital gain с помощью long-term capital losses. Long-term capital gain облагается налогом по специальным ставкам, которые могут быть ниже тех, которые вы в противном случае платили бы за свой обычный доход - 0, 15 и 20%, в зависимости от вашего дохода. Эти ставки применяются к активам, которыми вы владеете более одного года. Short-term capital gain облагается налогом по вашей обычной ставке дохода, которая может достигать 37%. Эти ставки применяются к активам, которыми вы владеете менее одного года. Брокеры сообщат вам и налоговой о ваших прибылях и убытках. Однако их цифры не всегда верны, особенно в сложных налоговых ситуациях, поэтому достаточно полезно вести грамотный учет ваших транзакций самостоятельно.

3. Избегайте продажи активов только для того, чтобы получить налоговую льготу. Иногда легко продать актив, такой как акции, только для того, чтобы получить налоговую льготу - что является верным, - в то время как будущая прибыль от акций совсем не определена. В этом особенно есть смысл, поскольку в краткосрочной перспективе акции могут быть довольно волатильными. Но если вы держите акции из-за их долгосрочного потенциала, а не только чтобы продать в этом налоговом году, вы можете пересмотреть, разумно ли продавать их с capital loss (убытком капитала). Акции - это инвестиции, которые, как правило, приносят прибыль в течение длительного периода времени, и заявление об убытке прямо сейчас может означать, что вы продаете акции, когда они вот-вот начнут расти. Если в инвестициях нет ничего принципиально убыточного, вы можете подумать о том, чтобы удержать их, а не продавать.

4. Tax-Loss Harvesting не так выгоден с финансовой точки зрения, если вы находитесь в группе с низкой налоговой ставкой. Поскольку идея Tax-Loss Harvesting заключается в том, чтобы снизить ваши налоговые счета сегодня, это наиболее выгодно для людей, которые в настоящее время находятся в более высоких налоговых категориях. Другими словами, чем выше ваша налоговая ставка, тем больше ваши сбережения. Если вы в настоящее время находитесь в более низкой налоговой категории и ожидаете, что в будущем попадете в более высокую налоговую категорию вы можете использовать данную стратегию.

5. Tax-Loss Harvesting наиболее полезен, если вы инвестируете в отдельные акции, активно управляемые фонды и / или торгуемые на бирже фонды. Инвесторам индексных фондов обычно сложно использовать Tax-Loss Harvesting в своих портфелях. Однако если вы инвестируете с помощью ETF или паевых инвестиционных фондов, которые ориентированы на конкретную нишу (например, определённый экономический сектор, географический регион или рыночную капитализацию), это совсем другая история. Здесь в особенности пригодится помощь робо-советника.

6. Важно понимать местонахождение актива. Мудрый инвестор может также снизить налоги на обычном брокерском счете, уменьшив доход от паевых инвестиционных фондов, выплачивающих дивиденды, и налоги от распределения capital gain с помощью стратегии, называемой asset location (местоположением активов). Вы можете разместить эффективные с точки зрения налогообложения вложения, которые не приносят почти никакого дохода, на налоговых счетах.

Итог.

....и сэкономил

Tax-Loss Harvesting весьма занимательная штука не только для продвинутого, но и начинающего инвестора. Она дает вам возможность получить налоговые льготы при неудачных инвестициях, и это хорошая возможность компенсировать практически любую налогооблагаемую прибыль, особенно если вы думаете, что инвестиции никогда не окупятся. Так как максимальная прибыль это главная штука, на которой вы должны концентрироваться, любая возможность снизить налоги должна быть использована.

Спасибо что дочитали

Дисклеймер обязателен для прочтения.

Проконсультируйтесь с лицензированным советником на предмет соответствия законодательству США.

Морозов Роман - практикующий бизнесмен с опытом в России - 9 лет, опытом в США - 5, иммигрант, инвестор в акции и недвижимость США. Начал в Америке с минус 67 долларов и сейчас ищу дома на перепродажу и краткосрочную аренду. Обучаю на своем опыте, в том числе на ошибках стоивших мне сотни тысяч.

Если вы хотите расширенные сведения по этому и многим другим вопросам, то теперь вы можете заказать мою персональную консультацию здесь. Если же вы хотите вывести свою компанию на рынок США и не знаете как - это страница для бизнес-консалтинга.